Жаропонижающие средства для детей при высокой температуре: новорожденным и от 3 лет

Лучшие и проверенные лекарства от температуры грудным детям и от 1, 2, 3 лет

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

На основе парацетамола

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители

Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаКол-во раз в сутки
Цефекон ДсвечиС 1 мес.55
  • 1 – 3 мес. (до 6 кг) – 1 шт. по 50 мг
  • 3 мес. – 1 год (до 10 кг) – 1 шт. по 100 мг
  • 1 – 3 года – 1 – 2 шт. по 100 мг
  • 3 – 10 лет – 1 шт. по 250 мг
2 -3 раза
КалполсиропС 3 мес.90
  • 3 – 12 мес. – 2,5 – 5 мл.
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
После еды спустя 2 часа до 3 раз
Парацетамолсуспензияс 1 мес.50 – 55
  • 1 – 3 мес. – 2 мл
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6 – 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 4 раз
сиропС 3 мес.95 – 100
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6- 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 3 или 4 раз
ПанадолсуспензияС 3 мес.95 – 100
  • 3 – 6 мес. (до 8 кг) – 4 мл
  • 6 – 12 мес. (до 10 кг) – 5 мл
  • 1 – 2 года (до 12 кг) – 7 мл
  • 2 – 3 года (до 15 кг) – 9 мл
  • 3 – 6 лет (до 21 кг) – 10 мл
  • 6 – 9 лет ( до 29 кг) – 14 мл
До 3 – 4 раз
свечиС 3 мес.85 – 95Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет.До 3 раз
ЭффералгансиропС 1 мес.100Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию.Не чаще, чем каждые 6 часов
свечиС 3 мес.113
  • 3 – 5 мес. (до 8 кг) – 1 шт. по 80 мг
  • 6 мес. – 3 года (до 14 кг) – 1 шт. по 150 мг
  • 4 – 10 лет (до 30 кг) – 1 шт. по 300 мг
Не чаще, чем каждые 6 часов

На основе ибупрофена

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаСколько раз в сутки?
ИбуфенсуспензияС 6 мес.85 – 90Если t ниже 39 C:

  • 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
  • 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
До 4 раз
Если t выше 39 C:

  • 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
  • 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
  • 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
  • 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
До 2 раз
Нурофен для детейсуспензияС 3 мес.115
  • 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
  • 6 – 12 мес. – 2,5 мл
  • 1 – 3 года – до 5 мл
  • 4 – 6 лет – до 7,5 мл
  • 7 – 9 лет – до 10 мл
  • 10 – 12 лет – до 15 мл
3 или 4 раза
свечиС 3 мес.953 раза
4 раза
Мотрин детскийсуспензияС 6 мес. (по назначению врача)До 4 раз
3 раза
3 раза

Гомеопатические препараты

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаСколько раз в сутки?
ВибурколсвечиС 1 мес.До 6 мес. – 1 шт.2 раза
С 6 мес. – 1 шт.4 раза (37,5 );

6 раз (38 )


Фото: Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

При какой температуре дают ребенку жаропонижающее

Самая распространенная ошибка родителей — давать жаропонижающие средства детям даже при незначительных показателях. Однако это отрицательно может повлиять на лечение, т.к. высокая температура помогает иммунной системе бороться с инфекциями. К тому же температура в диапазоне +37°С является хорошей средой для размножения микробов и вирусов, в результате чего болезнь может прогрессировать.

Температура до +38°С является проявлением защитной реакции организма (научно не подтверждены факты того, что фебрильная температура может ухудшить течение болезни или вызвать какие-либо неврологические осложнения), а при более высоких значениях, особенно при +40°С, происходят изменения в работе сердечно-сосудистой системы, возможно обезвоживание организма.

Специалисты не рекомендуют торопиться с жаропонижающими препаратами, если при высокой температуре ребенок находится в хорошем состоянии и не отмечается других симптомов. Однако необходимо постоянно наблюдать за его самочувствием и более часто измерять температуру, т.к. умеренные показатели могут перейти в высокие.

При температуре +39…+40°С назначаются жаропонижающие средства, специально предназначенные для детей. Если заболевание сопровождается другими симптомами, такими как рвота, необычное поведение ребенка (апатия, раздражительность), учащенное дыхание, потеря аппетита, кожные высыпания, то следует обратиться к врачу.

Родители спрашивают, при какой температуре давать жаропонижающее ребенку. Здесь необходимо учитывать отягчающие факторы:

  • он плохо себя чувствует;
  • высокая фебрильная температура (небезопасные значения для детей до года — выше +38°С);
  • у ребенка ранее были судороги при лихорадке.

При таких состояниях следует вызвать врача:

  1. Температура длится более суток (тем более если она высокая).
  2. Ребенок младше 6 месяцев.
  3. Затрудненное дыхание.
  4. Сильная головная боль.
  5. Головокружения.
  6. Ребенок отказывается от жидкости, его рвет.
  7. Кожная сыпь.
  8. Фебрильные судороги.
  9. Скованность мышц шеи.
  10. Вялость и сонливость.

Для лечения и установления диагноза в педиатрии врач может задавать такие вопросы:

  • как долго длится жар;
  • какие лекарства использовались;
  • когда последний раз употреблялся жаропонижающий препарат;
  • какие присутствуют симптомы, кроме жара;
  • был ли ребенок привит;
  • принимает ли ребенок какие-нибудь дополнительные лекарства;
  • какой у него вес.

Почему не нужно торопиться применять жаропонижающие средства

Температура может быть субфебрильной (+37,2…+37,9°С), фебрильной (+38…+38,9°С), высокой фебрильной (+39…+40,9°С), гипертермической (более +41°С). При температуре +38,5°С бактерии начинают гибнуть, при +38,8°С — перестают размножаться. Субфебрильная умеренная температура положительно влияет на течение болезни: сокращает ее продолжительность, облегчает симптомы. Если температура у ребенка выше +38,5°С и он чувствует себя плохо, то назначается соответствующее лечение.

Еще одной причиной, по которой родители спешат давать ребенку жаропонижающее, является опасение фебрильных судорог из-за высоких показателей (+39…+40°С). Однако лихорадка опасна при тяжелых хронических заболеваниях. В некоторых случаях могут возникать эпилептические припадки у детей от 0 до 5 лет, если в семье есть предрасположенность к судорогам или эпилепсии. Судорожная лихорадка может быть неприятным опытом, но она все же менее опасна. После того как судороги закончатся, следует отвести больного к врачу.

Основные симптомы жара:

  • раздражительность;
  • покраснение лица;
  • ухудшение общего состояния;
  • внезапная рвота и другие проявления.

Согласно рекомендациям специалистов, главная цель жаропонижающих препаратов — не только уменьшить температуру, но и улучшить общее самочувствие ребенка. Парацетамол и ибупрофен, при использовании соответствующих доз, являются безопасными и эффективными. Однако есть условия, при которых использование жаропонижающих препаратов противопоказано, например при аллергии, рвоте, боли в животе, передозировке и пр. В этих случаях лучше понижать температуру без использования лекарств.

Когда нужно сбивать температуру у ребенка

С учетом всего вышесказанного напрашивается вывод, что гипертермия, сопровождающая большинство инфекционно-воспалительных заболеваний, на самом деле является защитной реакцией организма и свидетельствует о правильно действующем иммунитете. И в данной ситуации применение жаропонижающих препаратов, сбивающих высокую температуру, может быть оправдано рядом факторов, такими как:

  • стремительное повышение температуры у детей раннего возраста;
  • наличие высокого риска развития судорог (судороги у детей от 6 месяцев до 5 лет при температуре от 38–39 °C – одно из возможных осложнений гипертермии);
  • повышение температурных показателей до критических отметок (39–41 °C);
  • развитие обезвоживания организма (когда гипертермия сопровождается сильной рвотой и/или диареей);
  • бледность, озноб, похолодение конечностей, спутанность сознания;
  • ребенок тяжело переносит повышение температуры1,2,3.

Специалисты рекомендуют использовать жаропонижающие средства при высокой температуре у детей: до 2 месяцев – от 38 °C, в более старшем возрасте – от 38,5 °C1,2,3.

Разумеется, каждый ребенок переносит гипертермию индивидуально1,3. И если один малыш при 38–39 градусах не ощущает особого дискомфорта, то у другого при 37–37,5 °С может развиваться полуобморочное состояние. Поэтому в данной ситуации родители должны ориентироваться не на показания градусника, а на общее состояние малыша и рекомендации врача.

Что еще можно сделать?

Необходимо обеспечить правильный микроклимат в помещении. Духота и жара способствуют размножению бактерий и вирусов, с которыми борется детский организм. Проветрите комнату (без присутствия ребенка, естественно), обеспечьте влажность (если нет увлажнителя воздуха, можно повесить на батарею мокрое полотенце).

Оденьте ребенка в удобную и свободную одежду. Не нужно его укутывать, провоцируя потоотделение. Некоторые врачи рекомендуют принять кратковременную ванну (36-37 градусов). Это поможет улучшить отвод тепла.

Старинные методы растирания водкой, спиртом или уксусом использовать не стоит. Ребенка этими жидкостями натирать нельзя. Лучше дайте ему поспать, сон – лучший доктор. Ребенок будет отдыхать, а организм, не перенапрягаясь, может бросить все силы на борьбу с инфекцией.

Вспомогательное лечение при высокой температуре у ребенка

При повышении температуры организм вашего малыша может реагировать по-разному. В одних случаях он буквально пышет жаром, кожа розоватого оттенка и влажная, щечки красные, лоб горячий. Не спешите давать жаропонижающее средство, особенно если температура ниже 39 градусов.

Попробуйте увеличить теплоотдачу обильным питьем, проветриванием комнаты и поддержанием комфортной температуры воздуха, можно обтирать малыша полотенцем, смоченным водою.

Другое дело – бледная лихорадка. Если вы заметили, что малыш, при высокой температуре, бледный и слабо дышит, ледяные ручки и ножки, а его самого сильно знобит и трусит, тогда пора действовать. Вы даете ребенку жаропонижающее, противоаллергическое средство и спазмолитическое. Действенный в данной ситуации постельный режим, теплое укутывание и согревание ножек и ручек.

Спазмалитики

Средства спазмолитического действия нужны при бледной лихорадке. Самые популярные – Но-шпа и Папаверин.

  1. Лекарства на основе дротаверина помогут расширить сосуды и снизить температуру тела ребенка;
  2. Папаверин поможет снять бронхоспазм;
  3. Противопоказания – возраст до 6 месяцев для Папаверина, и до одного года для Но-шпы. Нельзя принимать спазмалитики малышам с заболеваниями почек и печени, низким артериальным давлением, индивидуальной непереносимостью компонентов лекарственных препаратов;
  4. Тошнота и рвота, головокружение, учащение сердцебиения или наоборот, вялость и сонливость – такими могут быть побочные явления от применения смазмалитиков, особенно при передозировке.

Но-шпа назначается не ранее 1 года, если ребенок категорически отказывается принимать горькую на вкус таблетку, можно ввести препарат внутримышечно, использовав средство в форме ампул для инъекций.

Тройной укол

В экстренных случаях, когда состояние ребенка ухудшается с каждой минутой, а жаропонижающие не могут облегчить состояние, вы можете использовать смесь спазмолитика, анальгетика и антиаллергического препаратов.

  • Применяется только в экстренных случаях и не раньше 6 месяцев;
  • Нельзя использовать при подозрении на аппендицит;
  • В составе смеси для инъекции может быть Анальгин, Супрастин или Димедрол, а также Но-шпа или Папаверин;
  • При розовой лихорадке малышам в возрасте 1-3 лет можно заменить инъекцию таблетками: Парацетамол, Супрастин, Анальгин;
  • При бледной лихорадке действенен тандем Но-шпы, Анальгина и Парацетамола.

Такое лечение применяется одноразово и в случае, когда другие лекарственные препараты оказываются не действенны.

Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Самыми действенными лекарственными средствами от высокой температуры у детей являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Ибупрофеновый ряд

Ибупрофен можно давать детям с первых дней жизни, но малышам до 3 месяцев – только по назначению врача! Разовая доза составляет 5-10 мг на 1 кг веса; временной интервал между приемами – не менее 6 часов.

Пожалуй, самым популярным препаратом данной группы является Нурофен, который выпускается в виде сиропа (суспензии). Его можно давать детям, начиная  с 3-месячного возраста. Данное средство, рекомендуемое многими педиатрами, срабатывает очень быстро. Температура снижается в среднем в течение 30 минут, и жаропонижающий эффект сохраняется несколько часов. Нурофен не лишен недостатков. К их числу относится раздражающее действие лекарства на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта, вследствие чего у ребенка могут появиться рвотные позывы. Не исключены также запоры или диарея.

Свечи Нурофен так же эффективны, как и сироп, но побочные эффекты отмечаются значительно реже. 

Обратите внимание: ухудшение общего самочувствия на фоне гипертермии часто приводит к тому, что ребенок отказывается не только от еды, но и от питья. Потребление большого количества жидкости является одним из важнейших условий быстрого выздоровления, поскольку при обильном питье ускоряется выведение токсинов из организма

Нормализация температуры  облегчает процедуру «отпаивания» маленького пациента.

Ибупрофен в виде ректальных суппозиториев – это оптимальный препарат для снижения температуры у детей от 3 месяцев до 2 лет. Следует помнить, что Ибупрофен может неблагоприятно воздействовать на печень ребенка, поэтому перед началом применения рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Детский Мотрин помогает быстро справиться с высокой температурой и болевым синдромом. К числу возможных побочных эффектов относятся появление кожных высыпаний (при гиперчувствительности), а также головная боль, рвота и диарея.

Средства, содержащие Парацетамол (ацетаминофен)

Разовая доза Парацетамола определяется из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема – не чаще 4 раз в сутки с соблюдением временного интервала от 4 часов. Средство снижает показатель на 1-1,5°С, чего при пиретической температуре недостаточно. При очень высоких цифрах рекомендуется отдавать предпочтение Нурофену.

Панадол (суспензия на основе сахарного сиропа) считается одним из лучших жаропонижающих препаратов для детей младшего возраста, в т. ч. – грудничков. Несомненным преимуществом данного средства является то, что оно не приводит к снижению диуреза. Благодаря свободному выведению излишков жидкости из организма предупреждается такое серьезное осложнение заболеваний, как отек мозга.

Калпол, который производится в форме сиропа, можно давать ребенку от 3 месяцев и старше. У этого препарата практически нет побочных эффектов. В редких случаях на коже могут появиться аллергические высыпания. После приема Калпола температура у малыша начинает приходить в норму в течение 20-30 минут.

Цефекон-Д в виде ректальных суппозиториев характеризуется не только антипиретическим, но и анальгезирующим и противовоспалительным действием. Свечи можно вводить малышам в возрасте от 1 месяца.

Эффералган в свечах можно использовать для снижения температуры у грудничков с 4-недельного возраста. Противопоказаниями к применению являются заболевания печени и почек, а также кишечные расстройства (диарея). Фармацевтическими компаниями также производится Эффералган в виде порошка, при разведении которого водой получается приятный на вкус напиток. Его можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста.

Другие препараты

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование Нимесулида (Найз, Нимулид). Это «резервное» средство производится в форме суспензий (для пациентов от 2 лет), диспергируемых таблеток (назначаются детям от 3 лет и старше, и обычных таблеток по 100 мг (для детей и подростков от 12 лет).

Для однократного применения или при повышенной чувствительности к вышеперечисленным препаратам может быть использован Анальгин (метамизол натрия). Его длительное использование приводит к угнетению гемопоэза (кроветворной функции). Детям до 12 лет он вводится внутримышечно в виде раствора, а малышам от 6 месяцев – ректально в виде суппозиториев.

Отдельные препараты с антипиретическим эффектом, часто применяемые при заболеваниях у взрослых, категорически противопоказаны малышам. К таким ЛС, в частности, относится Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), приводящая к серьезному поражению печени.

Возрастные особенности

Деткам после первого месяца жизни можно давать парацетамол, ибупрофен разрешен только после трехмесячного возраста. Об этом нужно знать. Педиатры советуют ставить свечки до шести месяцев и лишь потом давать малышам сиропы.

Грудничкам после годика можно применять сиропы и суспензии, однако, при наличии аллергии лучше воспользоваться свечками. Свечи спасают и при ангине, когда крохе больно глотать.

Когда у малыша появились зубки, можно предложить жевательные таблетки от жара. Хорошо помогает и микстура. Если под рукой только таблетки, нужно предварительно растолочь их в порошок и развести в молочке.

После шести лет деткам дают таблетки, потому что доза сиропов становится слишком большой. Если кроха не в состоянии проглотить таблетку из-за боли в горлышке, ее размельчают и растворяют в водичке/молоке.

После 11 лет ребенку назначают взрослые дозы препаратов, одобренные педиатром. Иногда взрослую дозу могут назначить и в 10 лет, по усмотрению педиатра.

Когда сбивать температуру детям?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

Как снизить температуру тела 38 градусов у детей

При температуре 39 снижать ее следует при помощи жаропонижающих. При таком значении гипертермии медлить нельзя, так как это может привести к развитию серьезных осложнений. От температуры выше 38,5-39 градусов применяются жаропонижающие, но как быть с гипертермией, если показания термометра не превышают отметку в 38 градусов?

Температура 38 градусов вовсе не является опасной для ребенка, если только у него нет патологий с нервной и сердечно-сосудистой системой. За ребенком при повышенной температуре следует понаблюдать. Если признаки гипертермии повышаются, а также в случае, если жар держится длительное время, то следует обратиться в стационар. Продолжительное поддержание субфебрильной температуры у ребенка свидетельствует о серьезных видах недугов.

Как сбивать субфебрильную температуру у детей? Врачи не рекомендуют прибегать к ее понижению, если отметка термометра не превышает 38 градусов. Если же градусник показывает большее значение, то оказать помощь малышу можно при помощи следующих методов:

  1. Отпаивание малыша. Давать ребенку пить жидкость следует сразу же после того, как родители обнаружат незначительное повышение гипертермии. Питье может быть различным, как от специальных медикаментозных препаратов, типа «Регидрон», так и обычная вода, соки, компоты, кисели. Питье должно быть не только полезным, но и регулярным. Родители часто спрашивают педиатров о том, что можно давать детям, чтобы скорее сбить температуру? Ответ на данный вопрос очень прост – необходимо отпаивать кроху, и давать возможность ему потеть и мочиться. Таким способом можно не только исключить развитие обезвоживания, но еще и ускорить процесс выведения из организма патогенных микроорганизмов, провоцирующих развитие недуга. Соблюдение питьевого режима – это основа не только снижения жара, но и лечения различных заболеваний.
  2. Обертывания. При высокой температуре можно проводить обертывания. Суть обертываний заключается в том, чтобы укутывать ребенка во влажную простынку. Такая процедура подходит для детей различных возрастов. Для малышей до года обертывания следует проводить при помощи кипяченой воды, остывшей до 20 градусов. После смачивания простынки, ее следует тщательно выжать, после чего укутать ее карапуза. В год и старше деткам можно проводить обертывания при помощи смачивания простынки в воде, температура которой может быть 19 градусов.
  3. Холодные компрессы. При высокой температуре можно делать компрессы, но при этом смачивать ткань следует не в холодной воде, а теплой. В зависимости от того сколько ребенку лет, температура воды может отличаться. Для детей старше 5-6 лет можно смачивать ткань в воде, температура которой составляет 16-18 градусов. Если ребенку меньше 5 лет, то температура воды должна быть в пределах 20 градусов.
  4. Проветривание помещения. Ребенку при повышенной гипертермии следует обеспечить приток свежего воздуха. Если есть возможность регулярного проветривания помещения, то следует ее обеспечить. Свежий воздух пойдет на пользу, и ускорит процесс выздоравливания. В помещении следует также проводить ежедневно влажную уборку, а также обеспечить поддержание температуры на уровне 18-22 градусов. Не стоит укутывать кроху в несколько одеял, так как перегрев организма не пойдет на пользу, и тем более не ускорит процесс выздоровления.

Если соблюдать вышеперечисленные методы, то гипертермия не повысится до пределов 38-38,5 градусов. При повышении гипертермии принято ее сбивать, но не сразу, а только при повышении до отметки в 39 градусов. Если вышеперечисленные методы не помогают снизить жар, и показания градусника только увеличиваются, то следует прибегнуть к применению жаропонижающих. Когда можно давать жаропонижающие для детей, выясним детальней.

Обзор жаропонижающих препаратов для детей с разными действующими веществами

Список жаропонижающих для детей включает в себя различные группы препаратов, блокирующих выработку веществ, которые усиливают тепловую реакцию организма. В качестве активных компонентов, разрешенных к применению в педиатрической практике, используются парацетамол, нимесулид, ибупрофен.

Парацетамол

+ На сегодняшний день парацетамол является одним из самых общеизвестных жаропонижающих средств, применяемых для облегчения неприятных симптомов простуды. Выпускаемый в разнообразных лекарственных формах (шипучих и жевательных таблетках, капсулах, сиропах, ректальных суппозиториях, порошках и растворах для уколов) он, помимо способности понижать температуру, действует как легкое обезболивающее и противовоспалительное. В отличие от других жаропонижающих средств, препараты на основе парацетамола не оказывают влияния на нормальную температуру тела. Они достаточно быстро всасываются в кровь, в терапевтических дозах не нарушают обменные процессы в организме, практически не дают побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта1,2,3,5.

– Несмотря на то, что жаропонижающее на основе парацетамола для детей считается одним из самых безопасных, в отдельных случаях его применение может стать причиной развития аллергических реакций. Вместе с тем, при наличии выраженного воспаления парацетамол из-за своего слабого противовоспалительного действия не оказывает должного терапевтического эффекта

С осторожностью – грудничкам до 3 месяцев

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), разовая доза парацетамола, необходимая для устранения симптомов гриппа и простуды, должна составлять до 1000 мг для детей и до 2000 мг – для взрослых1,3.

Нимесулид

+ Нимесулид, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов имеет высокий профиль безопасности, не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта, обладает выраженным анальгетическим, антиаллергическим4 и антибрадикардиновым (восстанавливает сердечный ритм) действием, отличается достаточно высокой переносимостью4.

Специалисты настаивают, что применять нимесулид как обезболивающее жаропонижающее допустимо только при неэффективности парацетамола, строго по назначению и под контролем врача. Также при приеме препарата нужно учитывать, что стандартные дозы нимесулида в отдельных случаях могут вызывать резкое снижение температуры (на 3 градуса в течение часа). Поэтому лучше начинать его использование с половинной дозировки, и только потом, при необходимости и показаниям врача, ее увеличивать. В списке противопоказаний к нимесулиду числится детский возраст до 12 лет из-за агрессивного воздействия препарата на печень.

Ибупрофен

+ Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное жаропонижающее для детей, обладающее также обезболивающим и выраженным противовоспалительным действием. Препараты, содержащие в своем составе в качестве активно действующего компонента ибупрофен, улучшают микроциркуляцию крови, подавляют склеивание тромбоцитов, снижают жар и интенсивность воспаления1,2,3.

Данное противовоспалительное и жаропонижающее для детей рекомендуется использовать не чаще 1 раза в 6–8 часов и только в том случае, если содержащие парацетамол средства не дают необходимого терапевтического эффекта. Ибупрофен противопоказан малышам до 3 месяцев. По показаниям возможно применение суспензии с 3 месяцев, капель с 2 лет, таблеток в оболочке с 6 лет, капсул пролонгированного действия с 12 лет. Препараты на основе ибупрофена могут вызывать побочные эффекты, с которыми нужно обязательно ознакомиться перед началом использования.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector