Ибупрофен для детей

Режим дозирования лекарственного средства

Перед применением суспензии, флакончик необходимо взболтать. Компоненты препарата оседают на дне, наливая лекарство не взбалтывая, концентрация действующего вещества снижается, соответственно лечебный эффект тоже ниже. Дозировка препарата зависит от возраста ребенка и веса. Разовая доза для детей составляет 5–10 мг на 1 кг веса ребенка.

Как применять Ибупрофен в виде суспензии? Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет разовая доза составляет 2,5 мл (50 мг). Новорожденному до 1 года препарат дают 3 раза в сутки, максимум можно дать 150 мг. Кратность приема детям 1–3 лет составляет 3–4 раза в день, суточная доза не должна превышать 200 мг. Ребенку от трех до девяти лет разрешено давать по 5 мл препарата. Детям старше 9 лет назначают по 10 мл за 1 прием. Максимальная суточная дозировка для детей равна 800 мг лекарства (40 мл).

В упаковке с суспензией предоставляют мерную ложку или шприц, при помощи которых отмеряется необходимое количество препарата. Интервал между приемами должен составлять от 6 до 8 часов. При острой необходимости частого использования лекарства интервал может быть сокращен до 4 часов. Длительность терапии болевого синдрома — 5 дней, при повышенной температуре — трое суток.

Ограничения к применению суспензии Ибупрофен

Ибупрофен — суспензия, которую нельзя принимать при повышенной чувствительности к действующему веществу или другим веществам, содержащимся в составе лекарства. Медикамент противопоказан в следующих случаях:

  • бронхоспазм;
  • кровотечение или перфорация, спровоцированные применением НПВП;
  • прогрессирующее заболевание почек;
  • печеночная недостаточность;
  • язва ЖКТ;
  • нарушения свертывания крови;
  • воспалительные болезни кишечника.

Медикаментозное средство противопоказано принимать сразу после проведения аортокоронарного шунтирования, при внутричерепном излиянии и проктите.

При наличии таких патологий, как цирроз печени, гипербилирубинемия, колит, сердечная недостаточность, нефротический синдром к использованию препарата подходят очень осторожно

Побочные эффекты

Маленькие пациенты хорошо переносят лекарство. В редких случаях появляются побочные реакции. В основном они проявляются, если родители самостоятельно увеличили дозировку препарата, считая, что ребенок быстрее пойдет на поправку.

Инструкция по применению предупреждает о возникновении следующих побочных эффектов:

  • тошнота;
  • дискомфорт в желудке и боль;
  • аллергическая реакция в виде сыпи и зуда;
  • бронхоспазм;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • удушье.

Внимательно следите за маленькими детьми, годовалые малыши не могут сказать, что их беспокоит. Если заметили беспокойство ребенка после принятия лекарства, немедленно прекратите его использование, сообщите педиатру и попросите заменить Ибупрофен на аналог.

Особые указания

Очень важно перед использованием препарата изучить инструкцию. Если не знать, через сколько действует Ибупрофен, можно допустить передозировку, которая может быть опасной для ребенка

При этом возникает тошнота, рвота, снижение артериального давления, нарушение ритма сердца.

Важно изучение инструкции также для того, чтобы не допустить нежелательного взаимодействия с другими препаратами. Не со всеми лекарственными средствами можно принимать Ибупрофен

Не сочетается он с антикоагулянтами, мочегонными средствами, глюкокортикостероидами, другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Одновременный прием этих средств повышает риск развития побочных эффектов.

Инструкция по применению и дозировка

  • Препарат советуют пить после приема пищи, чтобы избежать побочного влияния на ЖКТ. Таблетку проглатывают и запивают чистой водой. Делить ее на части, разжевывать, раскусывать или измельчать другим способом не рекомендуется.
  • Для детей 6-12 лет разовой дозой является 1 таблетка — в этом возрасте на один прием дают 200 мг «Ибупрофена». Частота приема лекарства – до 4 раз в день с промежутками минимум 6 часов.
  • Ребенку старше 12 лет лекарство дают по 1 таблетке (200 мг) — трижды или четырежды в день. При необходимости разовая дозировка может быть увеличена до 400 мг, но не больше 3 раз в сутки. При этом можно давать по 1 таблетке с таким содержанием ибупрофена или по 2 таблетки с дозировкой 200 мг активного вещества.
  • Максимально допустимое количество медикамента в сутки для подростков старше 12 лет – 1200 мг, то есть 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг. Повторный прием лекарства разрешен минимум через 4 часа после предыдущей дозы.
  • Длительность лечения «Ибупрофеном» при болевом синдроме не должна превышать 5 дней, если врач не назначил более продолжительный курс. Если лекарство применяется при лихорадке, его без консультации с врачом можно давать лишь 3 дня подряд.

Инструкция по применению и дозировки

Разовую дозировку Ибупрофена в суппозиториях рассчитывают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Она составляет 5—10 мг на кг веса. Вводить свечки надо 3—4 раза в сутки. Наивысшая дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг массы тела.

Сироп Ибупрофен ребенку надо давать в следующих дозировках:

Возраст и вес пациентаОднократная дозировка в мгКратность приема
3-6 месяцев (вес больше 5 кг)503
6-12 месяцев (6-10 кг)503-4
1-3 года (10-15 кг)1003
4-6 лет (15-20 кг)1503-4
7-9 лет (21-29 кг)2003
10-12 лет (30-40 кг)3003

После прививки малышам до года дать 50 мг суспензии, детям старше года, если требуется еще 50 мг спустя 6 часов.

Если после введения свечки или принятия суспензии ребенку младше 6 месяцев в течение суток, а пациенту старше этого возраста в течение 3 дней не стало лучше, надо обратиться в больницу.

Таблетки Ибупрофен детям надо давать в следующих дозировках:

ВозрастДозировки
6-12 лет (вес пациента должен быть 20 кг)Давать ребенку лекарство по 200 мг максимум 4 раза в сутки. Временной интервал между очередной дозировкой должен быть минимум 6 часов. Дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг веса.
Старше 12 летМедикамент пить по 200 мг 3—4 раза в сутки. Если необходимо, то разовую дозу можно повысить до 400 мг, принимать лекарство надо 3 раза в день. Когда самочувствие улучшится разовую дозировку уменьшить до 200 мг. В день можно принимать не более 1200 мг Ибупрофена. Временной интервал между очередной дозой должен быть минимум 4 часа.

Гель и мазь наносить полосками по 5—10 см на больные участки 3—4 раза в сутки в течение 14—21 дня. Если после 2-х недель терапии улучшения не наблюдается, то нужно проконсультироваться с доктором.

Во время лечения анальгетиком-антипиретиком в суспензии, свечах и таблетках надо учитывать следующее:

  • Ибупрофен может усиливать эффект от антикоагулянтов.
  • Он повышает содержание сердечных гликозидов, лития, метотрексата, фенитоина в организме.
  • Ибупрофен усиливает негативные реакции глюкокортикоидов.
  • Он ослабляет действие от мочегонных и антигипертензивных препаратов.
  • Чтобы эффект от таблеток был быстрее, утреннюю дозу надо выпить до еды, а в остальное время медикамент пить после приема пищи.
  • При температуре препарат без консультации с доктором можно использовать в течение 3 дней, в качестве болеутоляющего средства — 5 суток.

Чтобы мазь не потеряла своего терапевтического действия хранить ее нужно при температуре не выше 15 градусов, остальные лекарственные формы — до 25 градусов. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев, в остальных формах выпуска медикамент годен 24 месяца, но сироп после вскрытия флакона можно использовать только в течение полугода.

Инструкция по применению и дозировка

  • Свечи Ибупрофен вводят в прямую кишку по 1 суппозиторию, а частота применения зависит от возраста маленького пациента.
    Если ребенку 3-9 месяцев, то суточной дозой является 180 мг лекарства, то есть 3 свечи. Для малышей 9-24 месяцев допустимо четырехкратное применение – до 240 мг ибупрофена в сутки. Лекарство в такой форме применяется с интервалом 6-8 часов.
  • Суспензию, капсулы и таблетки следует давать ребенку после еды или во время приема пищи.
    Так в большинстве случаев удается избежать отрицательного воздействия таких форм медикамента на пищеварительную систему. При этом таблетки запивают водой и не измельчают, а капсулы проглатывают, не вскрывая.
  • Суспензия во время хранения нередко разделяется (часть препарата оседает), поэтому перед каждым использованием эту форму лекарства следует взбалтывать.
    Ребенку до года за один раз дают 2,5 мл лекарства, но малышам 3-6 месяцев назначают двукратный прием, а детям 6-12 месяцев медикамент можно давать до 4 раз в сутки. Детям старше года препарат назначают трехкратно в такой дозе: в 1-3 года – по 5 мл, в 3-6 лет – по 7,5 мл, в 6-9 лет – по 10 мл, в 9-12 лет – по 15 мл.
  • Ребенку 6-12 таблетированный Ибупрофен дают по 1 таблетке 200 мг до четырех раз в сутки (пауза между приемами должна быть не меньше 6 часов).
    Детям старше 12 лет разовую дозу можно увеличить до 400 мг, но принимать медикамент в этой дозировке разрешено максимум трижды в сутки. Такой же режим применения используется при назначении лекарства в капсулах.
  • При повышении температуры в ответ на вакцинацию ребенку 3-24 месяцев вводят 1 суппозиторий однократно, а при необходимости спустя 6 часов ставят еще одну свечу.
    Если в такой ситуации применяется суспензия, то малышу дают жидкий препарат в подходящей ему по возрасту дозировке, а если нужно, то повторно дают столько же лекарства через 6 часов.
  • Длительность применения Ибупрофена при лихорадке без консультации педиатра не должна быть больше 3 дней.
    Если температура все еще повышена после трех суток лечения, следует обратиться к врачу.
  • При болях Ибупрофен принимают до 5 дней подряд.
    Более длительная терапия таким средством должна контролироваться специалистом. Если медикамент не устранил болезненные ощущения, нужно подобрать вместе с педиатром другое лечение.
  • Гель следует наносить на пораженные участки, а затем аккуратно втирать, пока он полностью не впитается.
    Дозой такого средства для 6-12-летнего ребенка является полоска длиной 2-4 сантиметра, а для подростка старше 12 лет – полоска от 4 до 10 см. Частота использования геля составляет до 3 раз в сутки для детей младше 12 лет и до 4 раз для пациентов старше 12 лет. Длительность лечения такой формой составляет 2-3 недели.
  • Мазью смазывают кожу ребенка старше 12 лет, нанося полоску такого лекарства в зависимости от обширности поражения длиной от 5 до 10 см.
    Далее препарат тщательно втирают до полного впитывания. Повторное нанесение выполняют с промежутком от 4 часов и больше. Лекарство рекомендуется использовать максимум 4 раза в день не дольше 3 недель.

Противопоказания

  1. Непереносимость веществ, входящих в состав препарата;
  2. Аллергические реакции на другие нестероидные противовоспалительные средства;
  3. Заболевания печени и почек;
  4. Возраст менее 3 месяцев;
  5. Обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  6. Нарушения свертываемости крови.

Ибупрофен —
препарат длительного и эффективного действия. Как и любой другой имеет ряд противопоказаний. Перед применением детям необходимо изучить внимательно инструкцию и проконсультироваться с педиатром. Самолечение может иметь серьезные последствия, особенно в совсем юном возрасте.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как Ибупрофен для детей широко применяются как жаропонижающее и обезболивающее средство. Температура и боль часто являются основными симптомами воспаления, поэтому в названии группы есть термин «противовоспалительные». Аналогичным противовоспалительным действием обладают гормоны коры надпочечников, иначе говоря, стероидные гормоны.
Однако, эти препараты не имеют ничего общего со стероидными гормонами, кроме лечебного эффекта и чтобы подчеркнуть это отличие в название группы специально введено слово «нестероидные».

Отношение врачей и пациентов к НПВП всегда было неоднозначным. Появление первых препаратов было встречено с восторгом, однако частота побочных эффектов, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта заставила более серьезно относиться к тому, что излагает инструкция. Особого внимания заслуживает неукоснительно соблюдаемая дозировка, независимо от формы выпуска (сироп, свечи, суспензия или в таблетках) и отказ от применения при наличии противопоказаний.

Инструкция по применению «взрослого» Ибупрофена предлагает использовать его в основном при различных воспалительных и деструктивно-дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночного столба, в том числе вследствие псориаза и подагры, воспалении сухожилий и суставных сумок, нервных и мышечных болях вследствие травм или воспалений опорно-двигательной системы. Он снискал себе славу в качестве противоревматического средства. Инфекции верхних дыхательных путей, придатков и болезненные менструации, головные и зубные боли, боли в послеоперационном периоде, любая лихорадка являются поводом для приема Ибупрофена.

Причем использовать его можно с того момента, как вес малыша достигнет 5-6кг, то есть практически с 2-3 месячного возраста. Каждая мама впадает в состояние паники, когда еще не умеющий пожаловаться маленький человечек буквально «горит» от температуры, ртутный столбик предательски ползет наверх, переходя отметку 38. Температура становится сигналом неблагополучия и призывом к помощи. Дать сироп 3-х месячному крохе проблематично, а ввести ректальную свечу мама сумеет.

Заболело и покраснело горлышко, продуло ушки, режутся зубки, пожаловался на головные боли – проблему решит суспензия или сироп НПВП. Клубничный или апельсиновый аромат поможет маме быстро уговорить ребенка принять обезболивающее и жаропонижающее лекарство. Детки постарше активно познают мир, все время в движении. Нередко активность сопровождается мелкими травмами, ушибами мягких тканей, растяжением связок. Обезболить поможет тот же сироп, суспензия или гель с Ибупрофеном.

Аналоги

Вместо «Ибупрофена» в таблетках можно использовать другие лекарства с тем же активным ингредиентом – например, «Нурофен», «Фаспик», «МИГ 200» или «Деблок».

Заменой препаратам ибупрофена могут стать другие средства, относящиеся к группе противовоспалительных лекарств с нестероидной структурой:

  • Препараты парацетамола – «Эффералган», «Панадол», «Парацетамол», «Перфалган», «Калпол» и другие.
  • Средства, в которых ибупрофен дополнен парацетамолом – «Ибуклин», «Нурофен»«МультиСимптом», «Некст», «Брустан».
  • Лекарства на основе нимесулида – «Найз», «Нимесан», «Нимесил», «Немулекс», «Апонил» и другие.
  • «Вольтарен» и другие препараты диклофенака натрия.
  • «Анальгин».

Действие всех этих препаратов на организм схожее, однако их активные компоненты и дозировки отличаются, поэтому выбирать подходящий аналог следует только вместе с врачом.

Далее доктор Комаровский информирует, как правильно давать детям парацетамол и ибупрофен при высокой температуре.

Подробнее смотрите далее.

Формы выпуска

Ибупрофен детям можно в следующих лекарственных формах:

  • Суспензия (сироп), которая выпускается несколькими фирмами. Препарат производства ОАО «Синтез» представляет собой белую жидкость, пахнущую клубникой. Допускается наличие сероватого и желтоватого оттенка. Медикамент, который выпускается ЗАО «Эколаб» представляет собой белую густую жидкость, пахнущую апельсином. Лекарство, производства «Татхимфармпрепараты» — это белая и практически белая вязкая жидкость с запахом фруктов.
  • Свечи, которые имеют гладкую поверхность, торпедообразную форму. Они белого цвета.
  • Таблетки выпускаются несколькими компаниями. Таблетки от ОАО «Татхимфармпрепараты», «Марбиофарм» и «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко» имеют круглую, выпуклую с 2-х сторон форму. Они покрыты бледно-розовой или розовой оболочкой, внутри них белое ядро. Таблетки, которые выпускаются ОАО «Синтез» в дозировке 200 мг круглой формы, в дозировке 400 мг овальной формы, у них белая оболочка и ядро.
  • Мазь представляет собой гомогенную белую массу, которая может иметь желтоватый оттенок. У нее неяркий характерный запах.
  • Гель представляет собой прозрачную или немного опалесцирующую гомогенную массу со специфическим запахом.

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД). 

Взаимодействие

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Ибупрофен снижает натрий- и диуретическую активность гидрохлоротиазида и Фуросемида, эффективность гипотензивных и урикозурических препаратов (включая ингибиторы АПФ и БМКК), антиагрегантное и противовоспалительное действие АСК.

Потенциирует действие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, инсулина и оральных форм гипогликемических препаратов, ульцерогенное действие с кровотечениями ГКС и МКС.

Абсорбция препарата снижается в комбинации с колестирамином и антацидами. Усилению анальгезирующего эффекта способствует кофеин. В комбинации с тромболитиками и антикоагулянтами способствует повышению риска развития кровотечений.

Цефотетан, Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин и вальпроевая кислота повышают частоту возникновения дефицита протромбина (свертывающего фактора) в крови.

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность. В свою очередь, Ибупрофен повышает концентрацию Циклоспорина в плазме крови и его гепатотоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

Инструкция по применению Ибупрофена (Способ и дозировка)

Таблетки Ибупрофен, инструкция по применению

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Гель Ибупрофен, инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь Ибупрофен, инструкция по применению

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Как принимать Детский Ибупрофен (суспензию)?

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Инструкция на раствор Ибупрофен для детей

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Показания

Ибупрофен является востребованным симптоматическим лекарством при болезненных ощущениях разной природы. Его назначают детям при ушных болях из-за отита, болезненном прорезывании зубов, болях в мышцах или связках при травмах, от головной боли при ВСД и в других ситуациях. Медикамент отлично справляется с умеренной или слабой болью.

Лекарство также востребовано и как противовоспалительное средство. Его назначают при артритах, бурситах, тендинитах, воспалительных осложнениях после операции и в других случаях. Особенно часто при таких проблемах применяются местные формы – гель и мазь.

Как правильно принимать сироп

Инструкция по применению сиропа Ибупрофена говорит о том, что средство рекомендовано для купирования боли и жара детям от 3 до 12 лет. Иногда при артралгиях и миалгиях, зубных болях лекарство назначают детям от 3 месяцев. После 6 лет сироп можно заменить гранулами.

Когда препарат начинает действовать?

Через четверть часа после приема сиропа Ибупрофена боль утихает, температура падает. Длится такой эффект в течение шести или восьми часов. При возобновлении симптоматики можно принять препарат еще раз.

Лихорадка у детей после принятия Нурофена (полный аналог Ибупрофена), например, исчезает в течение полутора суток лечения, что по своему клиническому эффекту превосходит парацетамол. Однако увлекаться нестероидными противовоспалительными средствами не рекомендуют, поскольку они оказывают негативное влияние на печень.

Дозировка

Схема лечения сиропом Ибупрофена, в том числе расчет дозы принимаемого препарата и длительность приема – прерогатива врача. Коррелируется доза множеством факторов: тип заболевания, стадия, тяжесть течения, возраст ребенка. Как правило, сироп принимают после еды, тщательно встряхивая содержимое флакона перед употреблением. Необходимое количество лекарственного средства отмеряется дозатором (мерный стакан или ложка), которые есть в комплекте с препаратом.

Сколько в день можно давать ребенку лекарства?

Ибупрофен, по инструкции, имеет максимальную суточную дозу, равную 20 или 40 мг на 1 кг веса. Это приблизительно около двух мл сиропа на килограмм. Педиатры советуют делить это количество препарата на несколько приемов. Наиболее популярна такая схема:

  • детям до года – 2,5 мл сиропа трижды/день;
  • до 2 лет – ту же дозу, но уже четыре раза/сутки;
  • до 7 лет – по 5 мл, три-четыре приема;
  • старше 8 – можно давать 5-10 мл сиропа по три-четыре раза/сутки.

Взрослые пьют суспензию, которая рассчитывается, согласно инструкции по весу пациента. Разовая доза Ибупрофена – 200 мг (10 мл) активного вещества, 3-4 раза/день. Максимальная – 40 мл.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector