АЦЦ для детей: инструкция по применению порошка, сиропа, таблеток

Применения и дозы

для взрослых

Препарат прописывают по 10 мл сиропа 2 или 3 раза в день, что составляет 400—600 мг ацетилцистеина.

Принимать лекарство надо после еды. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитическое действие от медикамента.

Длительность терапии зависит от конкретного заболевания. При кратковременных инфекциях она составляет 4—5 суток. При кистозном фиброзе или хроническом бронхите медикамент принимают более длительно для профилактики обострения заболевания.

Сироп принимают с помощью мерного стаканчика или шприца.

для детей

Детям дают сироп в защечную область медленно, чтобы ребенок смог проглотить сироп.

Дозировка препарата подбирается в зависимости от возраста ребенка:

  • детям 2—5 лет прописывать по 5 мл медикамента 2—3 раза в день;
  • пациентам 6—14 лет назначают или по 5 мл сиропа 3 раза в день или по 10 мл препарата 2 раза в день;
  • детям старше 14 лет медикамент прописывают в дозах для взрослых.

При муковисцидозе детям 2—6 лет назначают по 5 мл лекарства 4 раза в сутки, пациентам старше 6 лет — по 10 мл 3 раза в день.

для беременных и в период лактации

Во время беременности, а также после перевода младенца на смесь в период лактации АЦЦ можно принимать в обычном режиме.

Особые указания

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой или обструктивным бронхитом препарат прописывают с осторожностью, наблюдая за проходимостью бронхов. При возникновении на фоне лечения нежелательных реакций со стороны кожных покровов надо немедленно прервать терапию и обратиться за медицинской помощью, так как это может быть признаком таких опасных аллергических реакций, как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла

При возникновении на фоне лечения нежелательных реакций со стороны кожных покровов надо немедленно прервать терапию и обратиться за медицинской помощью, так как это может быть признаком таких опасных аллергических реакций, как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла.

Препарат нежелательно прописывать пациентам, страдающим почечной и печеночной недостаточностью, так как у них существует большая вероятность отравления азотистыми соединениями.

При растворении медикамента пользоваться надо стеклянной посудой, избегая контакта с металлическими или резиновыми изделиями, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Лекарственное средство рекомендуется принимать не позднее 18 часов.

Если пациент соблюдает диету с пониженным содержанием натрия, то он должен учитывать, что в 1 мл сиропа его содержится 41,02 мг.

Отсутствуют сведения о влияние медикамента на способность управлять автомашиной.

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Инструкция по применению

Схема терапии подбирается доктором индивидуально в зависимости от возраста пациента и диагноза. При заболеваниях, кроме кистозного фиброза давать лекарство в следующих дозировках:

ВозрастСиропПорошок и таблетки по 100 мгПорошок и таблетки по 200 мгТаблетки и порошок по 600 мг
От 2 до 5 летПо 5 мл давать 2 или 3 раза в сутки.По 1 пакетику или таблетке 2—3 раза в день.
От 6 до 14 летПо 5 мл давать трижды в день или 10 мл, но дважды в сутки.По 100 мг трижды в день.По 200 мг дважды в день.
От 14 летПо 10 мл давать 2 или 3 раза в день.По 200 мг 2—3 раза в сутки.По 600 мг раз в день.

Если у ребенка диагностирован муковисцидоз, то давать АЦЦ надо по следующей схеме:

ВозрастРазовая доза в мгСуточная доза в мг
2—5 лет100400
6—14 лет200600

Давая своему ребенку АЦЦ, родители должны учитывать следующее:

  1. Лекарство нужно принимать после еды. Чтобы усилить муколитический эффект от него, ребенок должен много пить.
  2. Сколько дней пить АЦЦ должен решать доктор. При кратковременных простудных заболеваниях курс терапии продолжается до недели. Если препарат пьется с целью профилактики обострения хронического бронхита и кистозного фиброза, то принимать его можно длительно.
  3. Порошок с апельсиновым вкусом можно растворять не только в воде, но и в соке, остывшем чае.
  4. Гранулы по 200 мг и 600 мг растворят в 200 мл горячей воды. Лучше пить лекарство горячим, но при необходимости готовый раствор можно оставить на 3 часа.
  5. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды.
  6. Лечение препаратом может стать причиной синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона. Это опасные аллергические реакции, которые могут угрожать жизни пациента, поэтому при появлении на фоне приема медикамента изменений кожных покровов и слизистой оболочки нужно прекратить давать препарат ребенку и показать его педиатру.
  7. При растворении медикамента надо использовать только стеклянную посуду, не рекомендуется, чтобы муколитик контактировал с металлом, резиной, веществами, которые легко окисляются.
    Не рекомендуется давать ребенку АЦЦ на ночь. Лучше, если последний прием лекарства будет не позже 6 вечера.
  8. Если у пациента бронхиальная астма и бронхит с обструкцией, то во время терапии обязательно контролировать проходимость бронхов.
  9. Если ребенок не употребляет соль или соблюдает малосолевую диету, то родители, давая ему сироп АЦЦ, должны помнить, что в 1 мл медикамента содержится 41,02 мг натрия.
  10. Если ребенок диабетик, то родители должны учитывать, что в грануляте для приготовления раствора содержится сахароза и 1 пакетик с лекарством соответствует примерно 0,2 ХЕ.
  11. Нельзя одновременно давать муколитик и препараты, оказывающие противокашлевое действие, так как из-за подавления кашля мокрота будет скапливаться в легких. Она является хорошей средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, что чревато возникновением пневмонии.
  12. Антибиотик и АЦЦ нужно давать ребенку с разницей в 2 часа. Связано это с тем, что препараты пенициллинового, тетрациклинового и цефалоспоринового ряда (кроме лоракарбефа и цефиксима) могут вступать во взаимодействие с меркаптогруппой (SH-группой) ацетилцистеина, что может стать причиной ослабления антибактериальных свойств.
  13. При назначении ацетилцистеина с сосудосуживающими средствами и нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего действия.

Показания к применению АЦЦ

Показанием к назначению АЦЦ служат патологические состояния, сопровождающиеся кашлем сухого характера или с . К таким состояниям относят: трахеит, ларингит, в острой период и при хронических формах, острый бронхит или обострение хронической формы бронхита, пневмония (острое воспаление легочной ткани), астма, абсцедирование легкого, бронхоэктатическая болезнь и муковисцидоз.

Помимо этого АЦЦ применяется при острых воспалениях придаточных пазух носа и воспалениях внутреннего уха, поскольку при данных патологиях также образуется слизь в верхних отделах дыхательного тракта. АЦЦ достаточно эффективен и применяется у детей при сухом кашле.

Противопоказания

Отмечаются такие противопоказания для всех форм препарата:

  • высокая чувствительность к любому из составляющих лекарства;
  • период обострения ;
  • легочное кровотечение;
  • кровохарканье;
  • и период .

Осторожно назначают препарат пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при непереносимости гистамина

(нельзя применять на протяжении длительного времени), при , варикозном расширении вен пищевода, бронхите обструктивном, болезнях надпочечников, артериальной гипертензии, печеночной и/или. Дополнительные противопоказания для шипучих таблеток 200 мг:

Дополнительные противопоказания для шипучих таблеток 200 мг:

  • недостаток лактазы, непереносимости лактозы;
  • мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 2 лет;

Дополнительные противопоказания для гранул:

  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы/изомальтазы;
  • недостаточность глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 6 лет.

Что лучше Аскорил или АЦЦ?

Аскорил представляет собой комбинированный препарат, который расширяет бронхи, разжижает мокроту и способствует ее эвакуации из дыхательных путей. Выпускается в сиропе и таблетках. В жидкой лекарственной форме его можно с первых дней жизни. Но это не значит, что Аскорил лучше, чем медикаменты на основе ацетилцистеина, так как у комбинированного средства больше противопоказаний и нежелательных эффектов.

Мнение родителей

В сети много положительных отзывов о препарате АЦЦ. Из плюсов родители отмечают:

  1. медикамент неплохо помогает при влажном кашле, с ним он проходит быстро;
  2. порошок и таблетки многие дети пьют хорошо, так как им нравится их вкус;
  3. гранулы и таблетки легко растворяются;
  4. препарат имеет удобную схему приема.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что АЦЦ может стать причиной аллергии, муколитик имеет противопоказания, вкус сиропа не всем детям нравится. Также к минусам родители относят то, что лекарство дорогое.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует самостоятельно давать отхаркивающие и муколитические средства. Прописывать их должен только педиатр при заболеваниях нижних дыхательных путей в комплексе с другими лекарствами. Доктор Комаровский считает, что эффективность отхаркивающих медикаментов по сравнению с обильным питьем не доказана. Поэтому известный педиатр рекомендует, если у ребенка наблюдается влажный кашель, то его нужно больше поить компотом и другими жидкостями.

Показания к применению

для взрослых

АЦЦ прописывают при следующих заболеваниях:

  • болезни дыхательной системы, которые сопровождаются образованием трудноотделяемой мокроты, в том числе бронхит, протекающей с обструкцией, в острой или хронической форме, трахеит, ларинготрахеит, воспаление и абсцесс легких, ХОЛБ, бронхиальная астма, кистозный фиброз, бронхоэктатическая болезнь, бронхиолит;
  • отит среднего уха;
  • острый и хронический синусит.

для беременных и в период лактации

В период вынашивания плода АЦЦ можно принимать только в том случае, когда польза для матери превышает потенциальный вред для ребенка. Препарат несовместим с грудным вскармливанием.

Особенности состава, формы и приема

Шипучие таблетки или порошок растворяют в 200 мл воды и тотчас выпивают (рекомендуется после приема пищи). Заранее разводить лечебный раствор не следует, в случае крайней необходимости интервал между приготовлением и приемом может составлять не больше двух часов.

Все формы муколитика АЦЦ содержат ацетилцистеин в качестве активного компонента. Состав и концентрация вспомогательных веществ различны.

АЦЦ 100

Цена: 200 руб

Производится в виде шипучих таблеток для растворения. Пилюли круглые, плоскоцилиндрические, белые. Расфасовывается по 20 штук в пластиковые тубы. В пачке из картона – одна туба, вкладыш-описание.

В одной Пилюле АЦЦ 100 содержится 100 мг действующего вещества. Дополнительные компоненты: ангидриды лимонной кислоты и лактозы, маннитол, витамин С, сахарин, пищевая добавка со вкусом и запахом ежевики.

Принимают АЦЦ 100 в дозировке, рекомендованной врачом, при отсутствии таковой – согласно инструкции производителя:

  • Детям (2-5 лет): 1 шт. х 2-3 р. в течение дня.
  • (6-14 лет) – по 1 шт. х 3 р. (или 2 т. х 2 р.).
  • Подросткам (14+) и взрослым: по 2 т. х 2-3 р.

При терапии муковисцидоза суточную дозу препарата увеличивают до 800 мг (для людей, чей вес превышает 30 кг). Назначение АЦЦ 100 для детей с 6-летнего возраста: пить 2 таб. х 3 р. в течение дня.

АЦЦ 200

Средняя цена от 160 до 200 руб

В одной пилюле находится 200 мг активного вещества, вспомогательные компоненты даны в том же составе, что и в АЦЦ 100.

В одном саше: ацетилцистеина — 200 мг, в том числе – сахароза, к-та аскорбиновая, сахарин, ароматизаторы.

  • Порошок для растворов (в саше по 3 г) – гранулированная белая смесь. Восстановленный напиток имеет медово-лимонный аромат либо апельсиновый. В упаковке из картона – 20 саше, аннотация.
  • Таблетки шипучие – пилюли плоскоцилиндрической формы. Расфасованы в тубы по 20 штук. В пачке из картона содержится одна туба, руководство.

Если нет врачебного назначения, принимается АЦЦ 200 по инструкции:

  • (2-5 лет) по 1/2 табл. х 2 р. в течение дня.
  • (6-12 лет) – по 1/2 х табл. 3 р. (или 1 саше х 2 р.).
  • Для взрослых и подростков 14+: 1 табл. х 2-3 р. (1 саше х 2-3 р.).

Лечение муковидоза пилюлями АЦЦ 200 проводится аналогично терапии муколитиком с 100 мг активного вещества, то есть суточная норма увеличивается до 800 мг. Соответственно этому, рассчитывается количество таблеток шипучих или саше АЦЦ 200.

АЦЦ Лонг

Средняя цена: 400 руб

Производится в таблетках для растворения. Белые пилюли имеют плоскоцилиндрическую форму, скошенные края и разделительную риску на верхней поверхности. Могут иметь невыраженный серный запах. Раствор – бесцветный, пахнет ежевикой. Пилюли расфасовываются по 10, 20 штук в тубы с крышкой.

В одной таблетке имеется 600 мг активного вещества. Дополнительные ингредиенты: лимонная и аскорбиновая к-ты, соединения натрия, маннитол, пищевая добавка «Ежевика», лактоза.

АЦЦ Лонг, согласно инструкции по применению, можно использовать для терапии только по достижении 14-летнего возраста. Если нет врачебного назначения – пить одну пилюлю в сутки.

АЦЦ порошок

Производится в пакетированном виде для приготовления лечебных напитков. Содержимое саше – мелкая гранулированная сухая смесь белого цвета. Раствор прозрачный, пахнет медом или лимоном.

В одном саше – 100 (или 200) мг активного вещества. Дополнительные компоненты — сахароза, аскорбиновая к-та, сахарин, пищевые добавки.

АЦЦ-порошок от кашля, по инструкции, надо разводить в воде непосредственно перед приемом. В крайнем случае, отсроченное применение должно быть осуществлено в течение двух часов после приготовления.

АЦЦ Инъект

Средняя цена: 140 руб

В 1 мл – 300 мг действующего вещества, а также динатрий, аскорбиновая к-та, вода и др. Предназначен для в/в и в/м уколов. Расфасовывается по 5 ампул в пачке с руководством по использованию. Дозировка и продолжительность курса определяется врачом. Маленьким детям (до 6-и лет) терапия проводится только по жизненным показаниям в условиях больницы.

АЦЦ в виде сиропа для детей

Средняя цена: 300 руб

Изготавливается в виде прозрачной вязковатой жидкости с ароматом вишни. Раствор расфасован в стеклянные светозащитные флаконы по 100, 200 мл. В пачке из картона – бутылочка, мерный колпачок. Средняя стоимость: (100 мл) – 233 руб., (200 мл) – 342 руб.

В 1 мл находится 20 мг действующего вещества и вспомогательные компоненты: соединения натрия, эдетат динатрия, подсластитель, вода, пищевая добавка «Вишня».

Дозировка и как принимать АЦЦ детский сироп определяется педиатром. При этом учитывается возраст, вес и особенности протекания болезни. Если нет назначения, то руководствуются инструкцией:

  • От 2-х до 5-и лет: 5 мл х 2-3 р.
  • 6-14: 5 мл х 3 р. (или 10 мл х 2 р.)
  • 14 +: 10 мл х 2-3 р.

Противопоказания

АЦЦ нельзя принимать, если у пациента наблюдаются следующие патологии:

  • язва желудка и 12-ти перстной кишки в фазе обострения;
  • индивидуальная непереносимость состава медикамента;
  • легочное кровотечение, кровохарканье.

С осторожностью сироп нужно принимать, если у человека наблюдаются следующие болезни:

  • язва желудка и 12-ти перстной кишки в анамнезе;
  • артериальная гипертония;
  • непереносимость гистамина (в этом случае не рекомендуется принимать АЦЦ в течение длительного времени, так как ацетилцистеин влияет на обмен гистамина и может спровоцировать ряд признаков его непереносимости, которые проявляются головной болью, вазомоторным ринитом и зудом);
  • патологии надпочечников;
  • варикоз вен пищевода;
  • бронхиальная астма;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Противопоказания

Лекарство АЦЦ противопоказано детям, у которых диагностированы следующие патологии:

  • аллергия на состав медикамента;
  • язва пищеварительного тракта в стадии обострения;
  • кровотечение из легких;
  • кровохарканье.

Препарат АЦЦ нужно давать с осторожностью детям, если у них выявлены следующие проблемы со здоровьем:

  • язва желудочно-кишечного тракта в стадии ремиссии;
  • бронхиальная астма;
  • бронхит с обструкцией;
  • дисфункция печени и почек;
  • патологии надпочечников;
  • высокое давление;
  • варикоз вен пищевода;
  • гиперчувствительность к гистамину (муколитик нельзя пить длительное время, так как он влияет на
  • обмен гистамина, в результате могут появиться признаки его переносимости: зуд, головные боли, насморк).

Форма выпуска, состав и упаковка

АЦЦ 100

Таблетки шипучие

белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 679.85 мг, – 194 мг, натрия карбонат безводный – 97 мг, маннитол – 65 мг, лактоза безводная – 75 мг, аскорбиновая кислота – 12.5 мг, натрия сахаринат – 6 мг, натрия цитрат – 0.65 мг, ароматизатор ежевичный “B” – 20 мг.

20 шт. – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
20 шт. – тубы пластмассовые (1) – пачки картонные.

Таблетки шипучие

белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 558.5 мг, натрия гидрокарбонат – 200 мг, натрия карбонат безводный – 100 мг, маннитол – 60 мг, лактоза безводная – 70 мг, – 25 мг, натрия сахаринат – 6 мг, натрия цитрат – 0.5 мг, ароматизатор ежевичный “B” – 20 мг.

20 шт. – тубы пластмассовые (1) – пачки картонные.

Таблетки шипучие

белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 625 мг, натрия гидрокарбонат – 327 мг, натрия карбонат – 104 мг, – 72.8 мг, лактоза – 70 мг, аскорбиновая кислота – 75 мг, натрия цикламат – 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат – 5 мг, натрия цитрата дигидрат – 0.45 мг, ароматизатор ежевичный “В” – 40 мг.

10 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.
20 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

АЦЦ для детей: инструкция по применению

АЦЦ в гранулах (порошке). Для приготовления раствора АЦЦ 100 нужно вскрыть один пакетик с гранулами и, размешивая, насыпать в чашку его содержимое с 220–260 мл охлаждённого чая, сока или воды. АЦЦ 200 рекомендуется разбавлять в тёплой воде
.

Лучше всего дать ребёнку выпить препарат тут же после его замешивания. Если по каким-либо причинам это не получается выполнить, то лекарство необходимо выпить на протяжении первых трёх часов. Средство принимается после приёма пищи
.

Терапевтический эффект улучшает обильное питье жидкости во время курса лечения. Нормы расчёта дозировки по возрасту ребёнка, а также частота и продолжительность приёма:

  • Возраст ребёнка 2–6 лет – разовая доза 100 мг: 1 пакетик 2–3 раза в день, дневная доза 200–300 мг.
  • Для детей 7–14 лет – разовая доза 100 мг: 1 пакетик 3–4 раза в день или 2 пакетика дважды в день, дневная доза 300–400 мг.
  • Возраст ребёнка более 14 лет – разовая доза 100 мг: 1 пакетик 4–6 раза в день, дневная доза 400–600 мг.

Препарат АЦЦ в таблетках

Таблетки легко растворяются в тёплой воде, а использовать готовый раствор необходимо непосредственно после замешивания.

  • возраст ребёнка 2–6 лет – разовая доза 100 мг: 1 таблетка 2–3 раза в день;
  • возраст ребёнка 6–14 лет – разовая доза 100 мг: 1 таблетка 3–4 раза в день или 2 таблетки дважды в день;
  • для детей более 14 лет – разовая доза 100 мг: 1 таблетка 4–6 раз в день.

Сироп АЦЦ

АЦЦ в сиропе уже готов к применению и принимается при помощи дозировочного шприца или мерного стаканчика.

Во время наполнения мерного стаканчика сиропом ацетилцистеина не забывайте:

  • 100 мг равняется 5 мл лекарства (четверть стакана до отметки).
  • 200 мг – 10 мл (0,5 стакана).
  • 400 мг – 20 мл (полный стакан).

Во время применения дозировочного шприца:

  • 100 мг активного компонента (5 мл) равняется одному полному шприцу;
  • 200 мг (10 мл) – двум шприцам;
  • 400 мг (20 мл) – четырём.

Как использовать мерный шприц:

Лекарство имеет защитный колпачок от детей, потому снимите его, как указано в инструкции.
Снимите с мерного шприца пробку, вставьте её в горловину флакона, надавите до щелчка.
В получившееся отверстие вставьте шприц, удостоверьтесь, что соединение прочное.
Развернув флакон, потяните за поршень и наберите необходимое количество препарата.
Разверните флакон и достаньте шприц.
Осторожно заведите (защёчную область) в рот шприц ребёнку, находящемуся в вертикальном состоянии.
Не спеша, давя на поршень, влейте лекарство в рот ребёнку.
По окончании процедуры вымойте в проточной воде поршень и шприц.

Приобретение и аналоги

«АЦЦ» относится к безрецептурной группе лекарственных средств. Он имеется в свободной продаже практически во всех аптеках. Средняя стоимость зависит от формы выпуска и количества действующего вещества. Покупка упаковки пакетиков «АЦЦ» (20 штук) обойдется в 130-170 рублей. Дороже стоит сироп — 250-260 рублей. Цена на шипучие таблетки для детей колеблется от 250 до 270 рублей. Эти данные актуальны на июнь 2017 года.

В аптеках также можно найти аналоги «АЦЦ». Все они в качестве основного действующего компонента содержат ацетилцистеин:

  • «Ацетилцистеин» (таблетки);
  • «Ацетилцистеин» (раствор для ингаляций);
  • «Викс Актив ЭкспектоМед» (шипучие таблетки);
  • «Флуимуцил» (шипучие таблетки, раствор).

Существует и множество других таблеток и сиропов, способствующих устранению сухого или влажного кашля. Какой из них наиболее подходит конкретному ребенку и при каком кашле показан, подскажет педиатр. Не рекомендуется самостоятельно покупать противокашлевые средства, так как некоторые из них могут не только оказаться неэффективными, но и ухудшить стояние ребенка.

Таким образом, «АЦЦ» — довольно действенный и безопасный препарат, используемый в комплексном лечении заболеваний дыхательной системы. Удобные формы выпуска, приятный вкус позволяют рекомендовать «АЦЦ» для детей разного возраста. Неудивительно, что о нем так много положительных отзывов врачей и родителей.

Противопоказания

Лекарство АЦЦ противопоказано детям, у которых диагностированы следующие патологии:

  • аллергия на состав медикамента;
  • язва пищеварительного тракта в стадии обострения;
  • кровотечение из легких;
  • кровохарканье.

Препарат АЦЦ нужно давать с осторожностью детям, если у них выявлены следующие проблемы со здоровьем:

  • язва желудочно-кишечного тракта в стадии ремиссии;
  • бронхиальная астма;
  • бронхит с обструкцией;
  • дисфункция печени и почек;
  • патологии надпочечников;
  • высокое давление;
  • варикоз вен пищевода;
  • гиперчувствительность к гистамину (муколитик нельзя пить длительное время, так как он влияет на
  • обмен гистамина, в результате могут появиться признаки его переносимости: зуд, головные боли, насморк).

Побочные действия

В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах. Крайне редко – понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности. При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Аналоги

 Заменить АЦЦ можно на следующие медикаменты:

  1. Флуимуцил является полным аналогом препарата АЦЦ. Это итальянское лекарственное средство, которое выпускается в виде растворов для приема внутрь, ингаляций, инъекций, шипучих таблеток, гранул для приготовления раствора для орального приема. Муколитик можно прописывать пациентам старше 2-х лет, в том чисел женщинам в положении. На время терапии следует прервать грудное вскармливание.
  2. Флуимуцил-антибиотик ИТ содержит в качестве лечебного компонента тиамфеникола глицинат ацетилцистеинат. Препарат оказывает антибактериальное и муколитическое действие. Выпускается он в виде лиофилизата, из которого делают раствор для ингаляционного и инъекционного введения. Препарат можно детям старше 2-х лет и женщинам в положении. Он противопоказан в период грудного вскармливания.
  3. Бронхобос является заменителем АЦЦ по терапевтической группе. Выпускается он в сиропе и капсулах. Муколитическое средство противопоказано детям до 3-х лет, женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  4. Бронхосан относится к заменителям сиропа АЦЦ по фармакологической группе. Это отхаркивающее муколитическое средство, которое выпускается в каплях. Прописывать его можно пациентам старше 3-х лет, за исключением женщин в положении и поддерживающих естественное вскармливание во время лактации.

Принимать вместо сиропа АЦЦ аналог допустимо только после консультации с лечащим врачом.

В каких случаях «АЦЦ» у детей использовать нельзя

Согласно инструкции к «АЦЦ», детям, имеющим обострения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, не рекомендуется прием данного лекарственного средства. Учитывая, что препарат способен снижать уровень тромбоцитов, противопоказанием к его назначению являются состояния с высоким риском кровотечения:

  • заболевания легких с кровохарканьем;
  • варикозно расширенные вены пищевода;
  • язвенная болезнь.

«АЦЦ» не назначают при индивидуальной непереносимости компонентов лекарства:

  • ацетилцистеина;
  • фруктозы;
  • лактозы;
  • сахарозы.

Также с осторожностью назначают ацетилцистеин детям с функциональной недостаточностью печени или почек. Поскольку в состав гранул входит сахар, его количество нужно учитывать детям, страдающим сахарным диабетом.

Аналоги препарата

Аналогичными АЦЦ будут такие средства от кашля, как ацестин, ацетилцистеин, Викс Актив ЭкспектоМед, мукобене, мукомист, муконекс, флуимуцил. Во всех этих препаратах основное вещество, так же как и в АЦЦ – ацетилцистеин.

В состав средства АЦЦ в таблетках
входит активный компонент ацетилцистеин

, а также лекарство вмещает дополнительные составляющие: кислоту лимонную безводную, карбонат натрия безводный, гидрокарбонат натрия, маннитол, безводную лактозу, цитрат натрия, сахаринат натрия, ароматизатор.

АЦЦ порошок
содержит в составе активный компонент ацетилцистеин

, а также дополнительные составляющие: сахарозу, аскорбиновую кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор.

Побочные действия

Как и многие другие лекарства, АЦЦ может стать причиной аллергии. От приема такого медикамента возможно появление крапивницы, отечности кожи, зуда, высыпаний и даже анафилактического шока.

Другими побочными действиями АЦЦ бывают:

  • Одышка или появление бронхоспазма. Такая реакция детского организма на ацетилцистеин нередко встречается при бронхиальной астме. Если у ребенка усилился кашель после приема АЦЦ, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Изжога, жидкий стул, дискомфортные ощущения в области желудка и другие симптомы, которые называют диспепсией.
  • Повышенная температура тела, боль в голове, шумы в ухе, кровотечения. Такие отрицательные эффекты лечения АЦЦ встречаются очень редко.

Аналоги препарата

АЦЦ 100 – это лекарство, главным действующим веществом которого является ацетилцистеин. Оно выпускается в форме порошка для приготовления орального раствора или же в виде сиропа во флаконе. Если в домашней аптечке его не оказалось, на помощь придут более дешевые аналоги, которые по действенности не уступают данному средству. Этот лекарственный препарат можно заменять следующими вариантами:

  • Флуимуцил. Выпускается в виде шипучих таблеток, из которых готовят раствор для орального применения, инъекций или ингаляций.
  • Ацестад. Форма выпуска – обычные или шипучие таблетки.
  • Муконекс. Гранулы, которые используют для изготовления сиропа.
  • Ацестин. Выпускается в различных формах, начиная от шипучих таблеток и порошка и заканчивая гранулами.

Данные лекарственные препараты также содержат в своем составе такое же действующее вещество – ацетилцистеин. Некоторые различия могут наблюдаться только в количестве вспомогательных компонентов или дозировке средства. В некоторых случаях АЦЦ может быть заменен детским врачом на аналоги, активные вещества которых не совпадают с составом данного средства. Но это никак не влияет на их действенность. В этот список чаще всего попадают следующие лекарства:

  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Бронкатар;
  • Амброл;
  • Солвин и другие.

Для того чтобы облегчить процесс разжижения мокроты и ее выход, лечащий врач может назначить и такие альтернативы препарату АЦЦ:

  • Геделикс;
  • Мукалтин;
  • Сироп корня солодки и прочее.

Важно! После назначения АЦЦ необходимо крайне внимательно ознакомиться с инструкцией по применению для детей, будь то порошок или сироп.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий