Свечи с парацетамолом – инструкция

Инструкция по применению

Способ применения и форму препарата подбирают с учетом возраста ребенка, поскольку дозировки в разных вариантах Парацетамола отличаются. Давать медикамент детям, как и взрослым, следует с интервалом минимум 4 часа.

Длительность применения любой формы Парацетамола ограничивается тремя днями, если лекарство назначено для снижения температуры, и 5 днями, если нужен обезболивающий эффект. Если лекарство давали 3 дня при лихорадке или пять дней при болях, но симптомы полностью не устранены, вопрос дальнейшего лечения нужно решать с педиатром или другим врачом, наблюдающим ребенка.

В свечах

Уложив ребенка и раздвинув ягодицы, аккуратно вставляют свечку, проталкивая ее указательным пальцем. Если есть необходимость, свечи можно разрезать на части и вставлять лишь одну из таких частей или все по очереди. Желательно вводить такое лекарство после естественной дефекации или сделать ребенку клизму, чтобы вставленная свеча не спровоцировала опорожнение.

Суппозитории Парацетамол вводятся в прямую кишку 2-4 раза в день с интервалом между применением не меньше четырех часов. На дозировку такой формы влияет масса тела пациента и его возраста. Чтобы рассчитать разовую дозу, нужно умножить 10-12 мг на вес ребенка в килограммах. При этом максимальной дозой считают 60 мг на каждый килограмм массы тела малыша.

Обычно детям 6-12 месяцев назначают по 50-100 мг, малышу 1-3 лет – по 100-150 мг, а ребенку 3- – по 150-200 мг. Пациенту 5-10 лет вводят свечи с дозировкой 250 мг, а ребенку 10-12 лет можно вставлять суппозитории по 500 мг. В возраст старше 12 лет Парацетамол в свечах не применяется.

В жидкой форме

Парацетамол в суспензии перед каждым применением следует взбалтывать, чтобы все компоненты раствора были распределены в нем равномерно. Разводить водой лекарство не требуется, но запить его достаточным количеством чистой воды желательно. Лучше всего принимать суспензию перед едой.

Дозировку этого медикамента рассчитывают с учетом двух параметров – вес ребенка и его возраст. Разовой нормой является 10-15 мг парацетамола на 1 килограмм массы тела пациента. Максимальной суточной дозировкой, как и для суппозиториев, считают 60 мг парацетамола на 1 кг веса малыша.

Суспензию набирают мерным шприцем, который после проглатывания лекарства нужно промыть и оставить высохнуть. Вместо шприца в коробке может быть пластиковая двухсторонняя ложка. Одной стороной такой ложечки можно набирать 5 мл, а другой – 2,5 мл. После приема суспензии ложку тоже следует мыть и просушивать, после чего хранить в коробке вместе с флаконом.

В таблетках

Парацетамол в твердой форме советуют принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая водой. Дозу таблеток подбирают по возрасту, например, если ребенку 7 лет, ему достаточно одной таблетки 200 мг, а в 13 лет на прием нужно не меньше 500 мг. Максимальное количество таблеток тоже определяют с учетом возраста: ребенку 6-9 лет не дают больше 1,5 г, пациенту 9-12 лет – больше 2 г, а подростку старше 12 лет – больше 4 г активного ингредиента.

Шипучую таблетку бросают в стакан воды и, когда она полностью растворится, дают раствор ребенку. Частота применения такого Парацетамола – от 1 до 3 раз в день. В возрасте 6-9 лет на один прием берут лишь половинку таблетки, но при необходимости можно использовать и целую. Максимальной дозой в сутки для пациентов 6-9 лет является 3 шипучих таблетки, для детей 9-12 лет – 6 таблеток, для подростков – 12 таблеток.

Показания к применению

Болевой синдром любой локализации становится показанием к приему Парацетамола. Ненаркотический анальгетик используется и в комплексной терапии заболеваний, осложненных подъемом температуры. Он включается в лечебные схемы пациентов, страдающих от таких патологий:

  • головные боли;
  • мигрени;
  • зубные боли;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • лихорадочные состояния различного происхождения;
  • альгодисменореи — боли в области малого таза во время менструации.

Востребован Парацетамол и в травматологии. С его помощью избавляются от болезненных ощущений после повреждения связок, мышц, сухожилий. Он показан в постоперационном периоде после хирургических вмешательств на внутренних органах, суставах, позвоночнике.

Общие сведения

Этот препарат является анальгезирующим медикаментом, который оказывает слабое противовоспалительное действие. Согласно фармакологической классификации, «Парацетамол» относится к категории жаропонижающих средств. Слабый детский организм переносит этот препарат, особенно в виде свечей, гораздо легче, нежели большинство лекарств с похожими свойствами. Да и побочных эффектов у него намного меньше по сравнению с другими современными медикаментами.

Использовать этот жаропонижающий препарат начали более ста лет назад, и до сих пор он востребован. Примечательно, что применение «Парацетамола» допустимо при лечении не только детей, но и беременных женщин.

Передозировка

Передозировка возможна при разовом приеме избыточного количества препарата — более 10 таблеток в дозе 500 мг. Она отмечается и при слишком частом использовании. Максимальная суточная доза Парацетамола для взрослого человека составляет 4 грамма. Однократный прием 7,5–10 грамм приводит к явлениям интоксикации. Смертельной является доза 25 грамм. Клинически передозировка у взрослых и детей проявляется такими симптомами:

  • аритмией, повышением частоты сердечных сокращений;
  • снижением артериального давления;
  • приступами тошноты и рвоты;
  • анорексией;
  • бледностью кожных покровов;
  • эпигастральными болями;
  • бронхоспазмами.

Необходимо промыть желудок, принять энтеросорбенты, обратиться за медицинской помощью. Врач назначит препараты для устранения симптомов передозировки.

Противопоказания

Конечно же, как и в случае с любыми другими медикаментами, безопасность этого препарата, в особенности для слабого детского организма, весьма относительна. Медики говорят о нескольких ограничениях к применению средства, при наличии которых следует обязательно отказаться от «Парацетамола». Итак, к противопоказаниям стоит отнести:

  • патологии печени;
  • аномалии кроветворения;
  • индивидуальная гиперчувствительность к любому ингредиенту средства;
  • язву желудка;
  • разлады в работе почек;
  • бронхиальную астму;
  • негативную реакцию организма на воздействие нестероидных противовоспалительных медикаментов;
  • затрудненная свертываемость крови;
  • сахарный диабет.

Согласно инструкции, свечи «Парацетамол» для детей нельзя использовать при повреждениях слизистой оболочки прямой кишки. Их запрещено вводить в случае наличия у малыша гиперчувствительности к лекарству. Кроме того, суппозитории не рекомендуют применять в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства при заболеваниях крови и синдроме Жильбера.

Форма выпуска и состав

Парацетамол выпускается множеством компаний, и в названии некоторых лекарств есть приставка, указывающая на производителя («Парацетамол-Альтфарм», «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол МС» и др. ). Медикамент представлен в аптеках в таких формах:

Суппозитории. Они продаются в упаковке по 10 штук и выпускаются в нескольких дозировках – по 50, 100, 250 и 500 мг парацетамола в одной свече. Дополнительным ингредиентом такой формы препарата выступает лишь жировая основа, благодаря которой суппозиторий держит форму (она торпедообразная), имеет белую или бело-кремовую окраску, а также легко вставляется в задний проход и быстро растворяется внутри кишки.

Отдельно выпускают препарат под названием «Парацетамол Экстра». Он представлен в двух дозировках, одна из которых подходит для детей (на упаковке такого лекарства есть надпись «детский»). Состав этого препарата в виде упакованного в порционные пакетики порошка со вкусом вишни, карамели или апельсина включает не только парацетамол в дозе 120 мг, но и аскорбиновую кислоту в количестве 10 мг. В одном пакетике находится 1,5 г порошка, а в одной коробке – от 5 до 50 пакетиков.

Существуют также таблетки «Парацетамол Экстратаб». Они тоже включают комбинацию из парацетамола (в количестве 500 мг в каждой таблетке) и аскорбиновой кислоты (по 0,15 г в одной таблетке). У такого лекарства продолговатая форма и бело-желтая окраска, иногда с мраморностью. Медикамент продается по 5-75 таблеток в одной коробке.

Показания к применению суппозиториев

Парацетамол принадлежит к следующим фармакологическим группам: анилиды, антипиретики, анальгетики. Свечи детские часто применяют при лихорадочных состояниях, вызванных , . Парацетамол сбивает температуру, повышенную до субфебрильных и фебрильных значений. Лекарство препятствует выработке белка — интерферона, который эффективно нейтрализует вирусы.

Согласно инструкции суппозитории назначают только для снятия симптомов. Медикамент эффективен при зубной, ожоговой, травматической, нейрогенной и головной боли. Лекарство назначают при артралгии, ветряной оспе, альгодисменореи.

Со скольки лет можно использовать свечи? Суппозитории Парацетамол разрешены в применении с 3 месяцев.

Заказ в аптеках Москвы

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Парацетамолтаблетки 500 мг,
10 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1
код EAN: 4601669000590, 4601669010520
№ ЛС-001364, 2010-08-06Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.54
Парацетамолтаблетки 500 мг,
10 шт.
упаковка контурная безъячейковая 10
код EAN: 4602824007553
№ ЛС-001927, 2012-10-02Дальхимфарм (Россия)
0.6
Парацетамолтаблетки 500 мг,
10 шт.
упаковка контурная ячейковая 10
код EAN: 4604060081175
№ ЛСР-000271/08, 2008-01-29Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
0.6
Парацетамолтаблетки 200 мг,
10 шт.
упаковка контурная безъячейковая 10
код EAN: 4603276005999
№ ЛСР-009047/08, 2008-11-18Ирбитский химфармзавод ОАО (Россия)
0.7
Парацетамолтаблетки 500 мг,
20 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2
код EAN: 4603988002422, 4603988004136
№ ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.85
Парацетамолтаблетки 500 мг,
20 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2
код EAN: 4601669000606
№ ЛС-001364, 2010-08-06Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.88

Парацетамолтаблетки 200 мг,
20 шт.
упаковка контурная ячейковая 20, пачка картонная 1

№ ЛП-004242, 2017-04-12Атолл ООО (Россия)

2.1
Парацетамолсуппозитории ректальные 100 мг,
10 шт.
упаковка контурная 5, пачка картонная 2
код EAN: 4602509015590
№ ЛСР-002950/08, 2008-04-21Биохимик ОАО (Россия)
2.3
Парацетамолтаблетки 500 мг,
20 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2
код EAN: 4603988002422, 4603988004136
№ ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
2.95
Парацетамолтаблетки 500 мг,
20 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2
код EAN: 4680020180799
№ ЛП-004242, 2017-04-12Атолл ООО (Россия)
3.35
Парацетамолтаблетки 500 мг,
20 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2
код EAN: 4640103850025
№ ЛП-006075, 2020-02-05Треугольник ООО (Россия)
3.95
Парацетамолсуппозитории ректальные 500 мг,
10 шт.
упаковка контурная 5, пачка картонная 2
код EAN: 4602509015637
№ ЛСР-002950/08, 2008-04-21ПРОМОМЕД РУС ООО (Россия)
5.1

Парацетамолтаблетки шипучие 500 мг,
12 шт.
туба полипропиленовая 12, пачка картонная 1

№ ЛП-003923, 2016-10-25Обновление ПФК АО (Россия)

6.08

Парацетамолтаблетки шипучие 500 мг,
12 шт.
туба полипропиленовая 12, пачка картонная 1

№ ЛП-003923, 2016-10-25Обновление ПФК ЗАО (Россия)

10.75
Парацетамолраствор для приема внутрь 25 мг/мл,
1 шт.
флакон 100 мл с мерной ложкой (ложечкой) или мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1
код EAN: 4640018642067
№ ЛСР-009401/09, 2009-11-23Розлекс Фарм ООО (Россия)
40
Парацетамолсироп 25 мг/мл,
1 шт.
флакон 1 100 мл с мерной ложкой (ложечкой) или мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1
код EAN: 4640018640162
№ ЛСР-009401/09, 2009-11-23Розлекс Фарм ООО (Россия)
52
Парацетамолсуспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл,
1 шт.
флакон темного стекла 100 мл с дозировочной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1
код EAN: 4602565017255
№ ЛСР-008612/09, 2009-10-28Синтез ОАО (Россия)
54

Состав и форма выпуска

У всех разновидностей этого медикамента одно действующее вещество — параацетаминофенол либо парацетамол. Концентрация этого компонента в препарате, как правило, не превышает 500 мг, для лечения малышей же лучше использовать средства, содержащие 120-250 мг главного ингредиента. Свечи «Парацетамол» для детей обладают действительно «чистым» составом: помимо активного вещества в качестве вспомогательного продукта присутствует только жировая основа, придающая суппозиториям пластичную форму.

Это частично объясняет безопасность препарата и одобрение педиатров на его использование при терапии младенцев. Кстати, это ответ родителям, которых интересует вопрос о том, можно ли детям свечи «Парацетамол» до года. Именно суппозитории признаны самой безопасной формой этого препарата. Ведь остальные разновидности медикамента обладают более сложным составом, в них добавляют синтетические вещества.

Кроме всего прочего, биодоступность активного вещества при использовании свечей на основе парацетамола для детей существенно выше, чем в случае с таблетками или сиропом.

Аналоги препарата Парацетамол

Структурные аналоги Парацетамола — Панадол, Эффералган, свечи Цефекон. Они являются полноценной заменой, так как в роли их активного ингредиента также выступает парацетамол.

Но при его непереносимости структурные аналоги использовать нельзя. В таких случаях врачи заменяют Парацетамол препаратами, которые приведены в таблице.

Название и примерная стоимостьФотография упаковки
Ибуфен
от 100 рублей
Ацетилсалициловая кислота
от 10 рублей
Ибупрофен
от 25 рублей
Аспирин
от 120 рублей

Парацетамол при гипертермии предпочтительнее Аспирина и других средств с ацетилсалициловой кислотой, так как он, в отличие от них, не изъязвляет слизистую желудка. Но он несколько слабее популярных нестероидных противовоспалительных препаратов — Ибупрофена, Нурофена, Ибуклина. При головной боли взрослым лучше использовать комбинированное средство Цитрамон с парацетамолом в составе. Оно также содержит кофеин, оказывающий тонизирующее действие.

Аналоги

Согласно отзывам, с точки зрения стоимости этот препарат не нуждается в аналогах, поскольку его цена и так весьма доступна. В большинстве современных стран мира «Парацетамол» включен в список жизненно необходимых медикаментов, поэтому его продажу контролирует государство.

Но если препарат противопоказан либо не рекомендован по каким-либо причинам, его можно заменить любым другим болеутоляющим средством. Для этого в аптеках можно отыскать огромный ассортимент медикаментов, подходящих для каждого пациента.

Сегодня количество средств, содержащих в своем составе парацетамол, довольно-таки велико, поэтому при необходимости заменить лекарство не составит особого труда. Однако даже при структурной идентичности аналоги «Парацетамола» могут существенно отличаться концентрацией активного ингредиента, дополнительными компонентами и общим способом влияния на детский организм. Обычно, медики упоминают о нескольких аналогах:

  • «Цефекон Д» — самое распространенное в педиатрии средство, обладающее жаропонижающими свойствами, производят препарат в форме свечей, которые можно использовать для лечения грудничков, концентрация активного ингредиента составляет 50, 100 и 150 мг на суппозиторий;
  • «Вибуркол»;
  • «Перфалган»;
  • «Нурофен»;
  • «Панадол»;
  • «Генферон»;
  • «Виферон»;
  • «Эффералган».

Инструкция к свечам «Парацетамол» для детей

Про токсическое воздействие препарата даже при незначительных дозировках медики стали упоминать всего лишь несколько лет назад, однако до сих пор этот факт остается недоказанным, а споры на этот счет упорно ведутся.

Многие педиатры рекомендуют жаропонижающий медикамент детям с самого рождения, если есть такая необходимость. Другие специалисты рекомендуют обходиться без аптечных средств. Но как бы там ни было, уменьшить вероятность гепатотоксического влияния можно, отказавшись от слишком продолжительного лечения и применяя минимальные дозы.

Свечи «Парацетамол» для детей с 250 мг действующего вещества чаще всего назначают педиатры для лечения малышей. Это касается также тех детей, которые обладают повышенной чувствительностью к любым лекарствам.

Взаимодействие с другими веществами

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Парацетамол и алкоголь

В последнее время накапливается все больше данных о том, насколько опасен прием алкоголя одновременно с препаратом. Парацетамол и без того не слишком дружественен к печени, но при одновременном применении с этанолом гепатотоксический эффект препарата увеличивается в несколько раз. Поэтому ни в коем случае не стоит принимать спиртные напитки, даже в умеренных дозах, во время лечения препаратом! Нередки случаи, когда после таблетки «от простуды» и бокала вина, принятых друг за другом в течение нескольких часов, люди оказывались в больнице с тяжелыми поражениями печени. Так что следует выбрать одно из двух – либо парацетамол, либо алкоголь.

Показания к применению

Показания к применению Парацетамола:

  • болевой синдром (препарат принимают при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (например, после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток/суспензии внутрь невозможен, может быть назначено введение Парацетамола в/в.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни оно влияния не оказывает.

Для чего Парацетамол нужен при простуде?

Что такое Парацетамол? Это ненаркотическое средство с выраженной антипиретической эффективностью, которое позволяет купировать боль с минимально возможными негативными последствиями для организма.

Целесообразность использования препарата от простуды обусловлена тем, что характерными симптомами эпизода простудного заболевания являются: высокая (часто скачкообразная) температура, усиливающаяся по мере повышения температуры тела слабость, общее недомогание, болевой синдром (выражается, как правило, в виде мигрени).

Основным преимуществом применения Парацетамола от температуры является то, что жаропонижающее действие препарата приближено к естественным механизмам охлаждения тела.

Воздействуя на ЦНС, средство локализует действие в гипоталамусе, что способствует нормализации процесса терморегуляции и позволяет активизировать защитные механизмы организма.

Кроме того, в сравнении с большинством других НПВП, препарат действует избирательно и провоцирует минимальное количество побочных явлений.

Помогает ли Парацетамол от головной боли?

Препарат эффективен при любой боли умеренной интенсивности. Однако предназначен он для симптоматического лечения. Это значит, что лекарство помогает устранить симптомы, не устраняя при этом вызвавшую их появление причину. Использовать его следует разово.

Парацетамол: состав препарата

Международное название ненаркотического анальгетика — Парацетамол, на латинском — Paracetamol. Его действующим веществом является парацетамол из фармакологической группы анальгетиков-антипиретиков. Торговое название и международное непатентованное наименование (МНН), рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, — Парацетамол.

Парацетамол выпускается в виде таблеток, в том числе шипучих для растворения в воде, капсул, суспензий и сиропов, ректальных суппозиториев (свечи), растворов.

Таблетки содержат 200, 325 или 500 мг парацетамола. Их вспомогательный состав, в зависимости от производителя:

  • желатин;
  • крахмал картофельный;
  • кислота стеариновая;
  • повидон;
  • сахара молочная (лактоза);
  • натрий кроскармеллоза;
  • тальк.

Для формирования основы суспензий, помимо парацетамола (2,400 г), могут быть использованы такие компоненты:

  • нипасепт натрия;
  • мальтитол;
  • яблочная кислота;
  • сорбитол;
  • камедь ксантановая;
  • лимонная кислота безводная;
  • краситель азорубин;
  • ароматизаторы;
  • глицерол;
  • сахароза.

Состав суппозиториев представлен парацетамолом от 50 до 500 мг и твердой жировой основой.

Точный состав зависит от производителя. Вспомогательные вещества выполняют функции стабилизаторов, способствуют быстрой абсорбции парацетамола сначала в системный кровоток, а затем в органы-мишени. Они обеспечивают равномерное высвобождение активного ингредиента, что несколько усиливает и продлевает действие ненаркотического анальгетика.

Действие на организм и свойства Парацетамола

Польза и вред Парацетамола обусловлены фармакологической активностью его основного ингредиента. Механизм действия анальгетика заключается в воздействии на центр терморегуляции, в том числе за счет снижения выработки простагландинов — медиаторов, принимающих участие в ответе организма на воздействие негативных внешних и внутренних факторов. Эти биологически активные вещества ответственны за повышение температуры, появление лихорадки и озноба. Примерно через четверть часа после приема Парацетамола самочувствие больного улучшается. Происходит это за счет следующих фармакологических свойств основного компонента:

  • снижения выраженности болевого синдрома;
  • рассасывания мягкотканных отеков;
  • уменьшения местной и общей температуры;
  • торможения распространения патологических процессов на здоровые участки тела.

Препарат в форме суспензии или сиропа действует примерно через 10 минут, ведь для его усвоения не требуется ждать растворения таблеток. Благодаря снижению выработки медиаторов боли, лихорадочного состояния и воспаления нормализуется кровообращение в тканях. В них начинают поступать питательные вещества и кислород. Стоит отметить, что, по сравнению с другими нестероидными противовоспалительными средствами, значимая противовоспалительная активность для Парацетамола не характерна. Но есть у этого анальгетика и преимущество перед остальными НПВС — после приема таблеток не раздражаются слизистые пищеварительного тракта.

Всасывание, распределение и выведение из организма

Абсорбция парацетамола происходит преимущественно в тонком отделе кишечника. После приема таблетки в дозе 0,5 г его максимальная терапевтическая концентрация в кровеносном русле создается спустя 10–60 минут. Активный ингредиент проникает в ткани и жидкие среды, но больше всего его накапливают жировые клетки и спинномозговая жидкость. Примерно на 10 % парацетамол связывается с плазменными белками. Биотрансформируется он в печени с образованием сульфатных и глюкуронидных метаболитов. Они биологически неактивны, не оказывают какого-либо терапевтического действия.

Длительность периода полувыведения варьируется от одного до трех часов. Метаболиты эвакуируются органами мочевыделения. И только 5 % парацетамола выводится из организма в неизменном виде.

Состав и форма выпуска

Сам по себе парацетамол как активное вещество — это кристаллический порошок белого цвета либо кремового оттенка. Но выпускается он в нескольких формах:

  • таблетки (в блистерах либо бумажных безъячейковых упаковках по 6 либо 10 штук в каждом);
  • таблетки растворимые;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • сироп;
  • порошок для приготовления раствора;
  • раствор для инъекций;
  • суппозитории (ректальные свечи).

Под аналогичным для действующего вещества названием выпускаются таблетки, капсулы, свечи и суспензия. Иные формы можно встретить под другими названиями: сироп — «Эффералган» или «Панадол», раствор для инъекций — «Перфалган», таблетки растворимые — «Эффералган», «Триган Б», «Флютабс», порошок — «Терафлю», «Фервекс». Название зависит от торговой марки, однако все эти препараты содержат парацетамол в чистом виде или в комплексе с иными вспомогательными веществами. Для детей наиболее подходящими формами считаются:

  • Свечи. Они идеальны для крох первого полугода жизни (и позже), так как парацетамол не оказывает влияния на ЖКТ малыша. Начинают действовать хоть и позже пероральных аналогов, но продолжают действие дольше.

  • Сироп и суспензия. Они нравятся детям больше горьких таблеток приятным вкусом, быстро всасываются в ЖКТ, но при этом имеют в составе подсластители и ароматизаторы, что не очень хорошо для малышей-диабетиков и аллергиков.

  • Таблетки — идеальный вариант для детей, умеющих глотать их (обычно после 3 — 5) лет: дешево и без добавок.

При высокой температуре наиболее быстро приносят облегчение жидкие формы препарата.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector