Парацетамол при кормлении грудью

Порядок действий при температуре

Чтобы улучшить состояние матери и не навредить малышу, важно выяснить причину появления высокой температуры. Во время кормления температура тела кормящей повышается до 37.2, что не вызывает опасность и является нормой

Рекомендуется мерять температуру в локтевом сгибе, чтобы точно зафиксировать показатели. Можно подмышкой, но только после кормления, насухо вытерев впадину полотенцем.

Поэтапные действия при температуре:

  • постельный режим;
  • употребление достаточного количества питья – компоты, морсы, чаи, чтобы избежать обезвоживания организма. Каждые 30 минут выпивать жидкость, по 150 мл;
  • принять безопасное жаропонижающее средство – Ибупрофен, Парацетамол;
  • укрыться теплым одеялом – пропотеть;
  • холодный компресс на лоб (постепенно снижает жар);
  • следить за температурой (не превышать 19-20 градусов) и влажностью в помещении;
  • принимать пищу по желанию, не перенагружать кишечник. Употреблять овощи, фрукты, легкие супы, бульоны и каши.

Комаровский рекомендует проводить обтирания уксусом (слабым раствором) или прохладной кипячёной водой

Особое внимание уделить области живота, паха, головы, ног, рук. После процедуры накрыться простыней

Во время простуды пойдёт на пользу чай с малиновыми листьями или вареньем. Это природное жаропонижающее средство, которое может заменить аптечные препараты. В чашку добавить мед или лимон (после 3-4 месяцев с момента рождения малыша). Также полезен отвар из листьев смородины, мяты, липового цвета. Пить небольшими порциями, так как сборы увеличивают лактацию.

Полезное средство при простуде после устранение температуры – горчичные ванночки для ног. Проводить мероприятие перед сном, обязательно после надеть шерстяные носки и укутать ноги в одеяло. Рекомендуется выпить чашку теплого чая с медом и сухофруктами (при отсутствии аллергии у малыша на продукт).

При отказе от кормления малыша во время болезни важно сцеживаться, чтобы сохранить лактацию

Можно ли принимать парацетамол во время кормления грудью?

Для кормящей мамы даже обычная простуда может стать огромной помехой при выполнении своих материнских обязанностей. Очень тяжело гулять и играть с малышом в то время, как голова раскалывается, нос не дышит, да еще поднялась температура. Как облегчить свое состояние, когда прием лекарств в большинстве случаев противопоказан или не желателен из-за попадания их в молоко.

Как наиболее безопасное лекарство от недомогания, парацетамол при грудном вскармливании назначается чаще всего, поскольку попадает в грудное молоко в ничтожных количествах и не содержит в своем составе опасных для ребенка и матери компонентов.

Можно ли принимать в период лактации парацетамол?

Парацетамол – это обезболивающее лекарственное средство с мягким противовоспалительным действием. По сравнению с другими анальгетиками (анальгин, каффетин), входящими с ним в одну группу, парацетамол является наименее токсичным, и при однократном или умеренном применении его концентрация в молоке не превышает 0.23 % от той дозы, которую принимала кормилица. Но при длительном употреблении он тоже начинает оказывать токсическое действие на ребенка. Парацетамол не входит в список лекарственных препаратов противопоказанных при лактации, поэтому врачи назначают его кормящим женщинам при ОРВИ.

Как принимать парацетамол?

Во время грудного вскармливания парацетамол лучше всего принимать сразу после кормления ребенка, потому что концентрация активного вещества в крови достигает максимума спустя 30 – 40 минут после приема. Отсюда следует, что через 30 минут после приема парацетамола кормить малыша не желательно. Низкая токсичность этого лекарства обусловлена тем, что он почти полностью выводится печенью и почками из организма через 3 — 4 часа — это время является тоже максимально безопасным для прикладывания к груди.

Парацетамол во время ГВ принимается по следующей схеме: в течение 2 – 3 дней, по 1 таблетке до 3-х раза в сутки. Желательно перед применением проконсультироваться с доктором

Важно помнить, что повышенная температура – это естественный защитный ответ вашего организма на инфекцию или воспаление, поэтому нельзя сбивать ее, если она не поднялась выше 38,50С. Не стоит принимать лекарство только лишь при незначительных головных болях или легкой простуде

Эти симптомы можно купировать другими, более щадящими средствами. При лактации прием лекарств – это крайняя мера, если самочувствие не позволяет вам с малышом придерживаться привычного режима.

Как любой препарат парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Аллергия на компоненты препарата.

А так же имеют место побочные эффекты:

  • Гломерулонефрит, почечные колики;
  • Нарушения кроветворения, лейкопения, анемия;
  • Тошнота и боли в животе;
  • Сыпь на коже;
  • Сонливость.

Поэтому при грудном вскармливании парацетамол нужно принимать, параллельно наблюдая за реакцией ребенка. Если возникают побочные эффекты у вас или у малыша, то прием лекарства немедленно нужно прекратить.

При первых признаках ОРВИ примите все меры для предотвращения перехода болезни в тяжелую форму, когда вам придется принимать лекарственные препараты:

  • Полоскать горло следует несколько раз в день: раствором соды, отварами трав, смазывать раствором Люголя.
  • Промывайте нос раствором соды при помощи шприца, спринцовки или препаратами морской воды, которых сейчас очень много в виде спреев.
  • Пейте витамины и природные иммуностимуляторы (препараты Эхинацеи).
  • Из народных средств при лактации можно использовать следующие травы: ромашка, эхинацея, мята, зверобой, календула. Хорошим лечебным действием обладают: мед, имбирь, чеснок, малиновое варенье, брусничный и клюквенный морс.

Если без парацетамола обойтись не получается, то не принимайте препарат параллельно с кофе или крепким чаем, так как они увеличивают концентрацию активного вещества. При не длительном приеме препарата в правильной дозировке побочные эффекты возникают крайне редко и вред для ребенка минимален. Поэтому прием парацетамола при тяжелых ОРВИ у кормилицы вполне оправдан, так как позволяет не прерывать лактацию и избежать стресса у малыша.

razvitie-krohi.ru

Что нельзя делать, если поднялась температура

Существует несколько нежелательных действий, способных усугубить течение болезни, а в случае грудного вскармливания навредить малышу. Также нельзя терпеть жар, поскольку он может нарушить лактацию.

При высокой температуре следует соблюдать рекомендации:

  • Принимать лекарственное средство можно только при повышении значения до 38,5°C. Таким способом организм борется с возбудителем заболевания. Исключение – кишечная инфекция, когда развивается риск обезвоживания.
  • Не сбивать до 36,6°C. Это приведет только к приему лишних лекарств.
  • В первые минуты не нужно ничего делать, в некоторых ситуациях температура падает самостоятельно.
  • Недопустимо использование для обтираний спиртосодержащих растворов, а также уксуса. Кроме ускоренного испарения, они способны вызвать сильную интоксикацию, что особенно вредно для грудничка. Нужно использовать только теплую воду.
  • Нельзя принимать запрещенные при естественном вскармливании препараты – аспирин, анальгин, нимесулид.

Парацетамол кормящей маме: инструкция по применению, дозировка

Среди нестероидных противовоспалительных средств Парацетамол особенный препарат: он стоит особняком и как бы вовсе не НПВС. Связано это с тем, что он действует на центры мозга (отделы боли и терморегуляции), в то время как у других средств этой группы воздействие преимущественно периферическое, поэтому они имеют нежелательные побочные эффекты (образование язв в желудке, отеки).

Парацетамол идеально всасывается из желудка, поэтому в аптеках чаще всего встречаются формы для приема внутрь либо в свечах. Колоть препарат нет необходимости. Максимальное действие проявляется через 30 минут и держится до 4 часов.

Форма выпуска

Наверно, ни один препарат не имеет такого разнообразия форм выпуска:

  • раствор для в/в вливаний; 
  • капсулы; 
  • раствор для приема внутрь (детям);
  • порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь (детям);
  • сироп детям;
  • ректальные свечи;
  • суспензии.

Также существует множество комбинированных препаратов, куда входит Парацетамол

Обратите внимание, что Панадол, Эффералган, Ацетофен — это тоже Парацетамол. Поэтому мысль о том, что прием Панадола безопаснее Ацетаминофена, ошибочна

Когда кормящая мама может принять Парацетамол:

  • при повышенной температуре (39 градусов и выше). Узнай, что делать кормящей маме при простуде;
  • при болях различного характера в дозе до 4 грамм в сутки. Препарат можно принять даже в тех случаях, когда болит желудок от других НПВС.

Противопоказан Парацетамол при язве, аллергии на нестероидные противовоспалительные средства, при кормлении месячного ребенка и III триместре беременности.

Узнай, какие еще обезболивающие безопасны при кормлении грудью.

Побочная реакция

Самая частая побочная реакция – поражение печени (гепатотоксичность), особенно при превышении дозы.

Способ применения и дозы

  • Внутрь с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи. 
  • Разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. 
  • Кратность — до 4 раз.
  • Без консультации врача длительность приема не более 3 дней. 

Вывод. Парацетамол всего лишь менее опасный препарат, чем другие НПВС, поэтому для начала лучше прибегнуть к простым методам лечения: промыть нос гипертоническим раствором, закапать интерферон, использовать растирания и теплое питье. Это надежнее и безопаснее.

Любовь Маслихова, врач-терапевт, специально для Mirmam.pro

Правила приема для кормящих мам

Использовать Парацетамол при кормлении грудью необходимо в соответствии с инструкцией по применению. Это гарантирует получение максимального эффекта при лечении без причинения вреда малышу. Одна таблетка содержит 500 г активного вещества, в сутки разрешается принимать не более 3 таблеток в три приема.

На голодный желудок Парацетамол при кормлении грудью принимать нельзя. Предварительно нужно организовать хотя бы минимальный перекус. Использовать средство для лечения необходимо сразу после кормления малыша. Наиболее безопасно, если следующее кормление будет запланировано не ранее чем через три часа после употребления лекарственного средства.

Чтобы ускорить вывод активного вещества из организма, необходимо запивать таблетку большим количеством чистой или минеральной воды. Максимальный эффект после приема лекарства достигается в течение часа. Дополнительное воздействие сохраняется на протяжении следующих трех часов. По истечении 5 часов Парацетамол при кормлении грудью полностью выводится через почки.

Показания к применению

Парацетамол назначается при различных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой, головной болью.

Употреблять средство следует при таких состояниях:

  • мигрени;
  • боли в суставах;
  • головные, зубные боли;
  • миалгии;
  • лихорадочные состояния;
  • дисменореи не уточненные.

Лечебные свойства Парацетамола также эффективны при простудных патологиях.

Зубная боль

Боли в зубе устраняются благодаря спазмолитическому свойству препарата. При незначительном дискомфорте, врачи не советуют кормящим женщинам пить обезболивающие, лучше прогуляться на свежем воздухе, прибегнуть к народным методам. При нестерпимых болях в зубе необходимо обратиться к стоматологу.

Головная боль

С помощью Парацетамола можно избавиться от боли в голове любого происхождения. Помимо приема анальгетика, рекомендуется выпить сладкого чая либо подремать 1-2 часа. Недосып и голод могут быть причинами головной боли.

Температура

Доктора советуют не сбивать температуру ниже 38 градусов, вне зависимости от причины ее появления. Организм борется с попавшими в него болезнетворными агентами, поэтому возникает гипертермия. При температуре более 38 градусов стоит выпить жаропонижающее средство – Парацетамол. Также можно наложить на лоб холодный компресс, пить много жидкости.

Безопасен ли парацетамол для грудного ребенка?

Можно ли кормящей матери парацетамол, можно ли парацетамол вскармливать грудному ребенку? Этот препарат начинают назначать грудничкам (по показаниям) уже в возрасте 3 месяцев. Метаболизм у новорожденного несколько ускорен, поэтому при приеме, лекарственные вещества выводятся за короткий период (быстрее, чем у взрослого). Благодаря этому препарат может назначаться и в более раннем грудном возрасте, в детских дозировках.

«Можно принимать парацетамол во время ГВ в детской и взрослой форме «Панадола» для лечения ОРВИ в любой период развития».

При кормлении грудью, ребенку с молоком попадает незначительная доза лекарства. Так как во время грудного вскармливания контакт матери и ребенка более тесный, то при инфекционном заболевании отдельное лечение не имеет смысла. Парацетамол кормящей женщине, несмотря на запрет других препаратов, разрешен. Но необходимо строго придерживаться инструкции по применению, внимательно следить за количеством, частотой употребления. Допустимая дозировка парацетамола в выделенном молоке безопасна ребенку до 15 мг.

При грудном вскармливании парацетамол при постоянном приеме (когда не успевает вымываться) влияет сильнее как на мать, так и на ребенка.

Стоит почаще обращать внимание на изменения собственного организма, малыша. Возможно, побочные эффекты:

  • в питании и пищеварении: ощущение тошноты, рвоты;
  • в осуществление терморегуляции и кровообращении: пот, бледность, сонливость;
  • внешние повреждения кожи: появления сыпи, аллергии, аллергический кашель;
  • в работе почек, мочеобразовании.

Возможно, проявление побочных эффектов после первого использования. При вышеперечисленных нарушениях — вызвать рвоту, вызвать скорую помощь.

Можно ли принимать парацетамол в составе других лекарств? Если в препарат помимо парацетамола входит анальгин (а это Пенталгин, Баралгин), то данные препараты нельзя принимать при ГВ.

Можно ли пить парацетамол при сопутствующих заболеваниях? Если слабый желудок, то выбирают форму свечей или капсул. При заболеваниях печени или почек выявлена незначительная токсичность препарата – если кормящая пила свыше 4 грамм в сутки. Стоит также учитывать, что при осложнениях на печень (и других серьезных патологиях органа) токсичность, период полувыведения увеличивается.

Аналоги

При грудном вскармливании медики прописывают и другие препараты. Такие аналоги Парацетамола имеют побочные действия, о которых нужно знать. В таблице приведено несколько вариантов таких средств:

НаименованиеПринцип действия Побочные эффекты/ПротивопоказанияДозировкаПримерная стоимость 
ИБУПРОФЕНАнальгезирующее, жаропонижающее, устранение воспалительных очагов
  • приступы тошноты;
  • рвотные спазмы;
  • изжога;
  • боли абдоминального характера;
  • ухудшение аппетита;
  • понос;
  • вздутие кишечника;
  • запор и др.

Разрешён по показанию врача в период лактации, но при беременности прием запрещен

Таблетки принимаются внутрь, дозировка от 200 до 750 мг 1-3 раза в суткиТаблетки по 200 мг, 20 шт. – 15 руб.
НУРОФЕНПротивовоспалительное, противоревматическое, болеутоляющее
  • иногда дискомфорт в системе ЖКХ;
  • обострение язвы желудка;
  • нарушение работы печени и почек;
  • мигрень;
  • головокружение;
  • раздражение кожи и др.

Разрешён по показанию врача

1-2 таблетки через 4-6 часов. Не  больше 6 шт. в суткиТаблетки по 200 мг 10 шт. – 87 руб.
ИБУФЕН, суспензияПротивовирусное, жаропонижающее
  • аллергия;
  • анафилактическая реакция;
  • дерматоз;
  • бронхоспазмы;
  • удушье;
  • обострение астмы;
  • раздражение кожи;
  • крапивница;
  • отечность вазомоторная;
  • образования тромбоцитов;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКХ.

Не противопоказан, но следует посоветоваться со специалистом о необходимости прекращения грудного вскармливания

В один прием 5-10 мг на 1 кг веса ребенка 3 раза в день.

Максимальная доза до 30 мг в сутки

2% суспензия 100 г – 82,10 руб.
СУМАМИГРЕНПротив мигрени, серотонинергического направления
  • инсульт;
  • окклюзионные болезни периферических сосудов;
  • ишемическая болезнь;
  • стенокардия;
  • инфаркт миокарда;
  • постинфарктный кардиосклероз;
  • гипертензия артериального характера и др.

При приёме следует прекратить грудное вскармливание на 24 часа

Разовая доза 50 мг, в некоторых случаях прием в дозе 100 мг.Таблетки по 50 мг

2 шт. – 267 руб.

ЦИТРАМОНЖаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее
  • эрозия и язва ЖКХ;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома.

Разрешён по показанию врача

3 раза в день по одной таблеткеУпаковка 10 шт. – 16 руб.

Для сравнения: 10 таблеток Парацетамола по 200 мг стоят 3 руб. При этом ни одного противопоказания.

Даже распространенный Ибупрофен, может оказать серьезные нарушения в системе ЖКХ, и противопоказан при беременности.

Прием Нурофена в период лактации разрешён по показанию врача, но имеет гораздо больше противопоказаний: обострение язвенной болезни желудка, нарушение работы печени и почек, головные боли и головокружение, кожное высыпание, зуд и др.

Стоимость 10 таблеток препарата значительно выше – 87 руб. Остальные препараты еще дороже, а противопоказаний больше.

Как влияет парацетамол на организм грудничков?

Обменные процессы у новорожденных устроены таким образом, что терапия в нужной дозировке парацетамолом никак не сказывается на функциональности их печени. Это доказывает, что влияние медикамента на организм новорожденного незначительное.


Влияние парацетамола на организм новорожденного незначительное.

Парацетамол назначают во время лактации в рекомендуемых дозировках. Превышение дозы лекарства или же его длительный прием провоцирует риск развития токсического влияния на почки и печень грудничка. Неправильная терапия таким лекарственным средством способна спровоцировать у малыша такие побочные явления, как:

  • нарушение кроветворения;
  • высыпания на коже;
  • колику;
  • рвоту, тошноту;
  • болезненность в животике.

При обнаружении изменений, происходящих с грудничком после приема кормящей мамой парацетамола, важно терапию этим лекарственным средством отменить

Схема приема

Рассмотрим, как следует принимать парацетамол при гв  для лечения наиболее распространенных недугов.

Высокая температура

Если температура не превышает отметку 38 С˚, то от приема жаропонижающих препаратов следует воздержаться. Нужно помнить, что даже самое безобидное лекарство способно навредить, как кормящей мамочке, так и ее новорожденному младенцу.

Наличие высокой температуры говорит о том, что организм сопротивляется, пытаясь побороть инфекцию. Прием парацетамола рекомендуется при повышении температуры выше 38 С˚. В этом случае препарат принимают в следующей дозировке: 1 таблетка трижды в день.

Головная боль

Легкая головная боль не требует приема лекарственных средств. Их можно заменить прогулкой, да и малышу свежий воздух пойдет только на пользу. Облегчить боли в голове поможет даже непродолжительный сон. Возможно, мамочка уже долгое время не ела. В этом случае поможет стакан обычного подслащенного чая.

Прибегать к помощи парацетамола при ГВ рекомендуется лишь при сильных головных болях. Здоровью грудничка это не навредит, поскольку однократное употребление лекарственного средства не оказывает негативного воздействия на организм. Дозировка при этом составляет: 1 таблетка после приема пищи.

Если головная боль сопровождается тошнотой и приступами рвоты, то дозировку можно увеличить до 2 – х таблеток за один прием.

Нельзя принимать парацетамол для лечения приступов мигрени. Возможно, это сигнал о наличии болезней головного мозга и прочих органов. В данной ситуации нужно, как можно скорее обратиться в медицинское учреждение.

Зубная боль

Парацетамол  при лактации быстро поможет кормящей маме избавиться от боли в зубах. Нужно всего лишь на больной зуб положить целую или измельченную таблетку. Можно принимать препарат внутрь по 1 таблетке трижды в день.

Безусловно, что при зубной боли оптимальным решением является визит в стоматологический кабинет.

Что это за лекарство

В основе лекарства «Парацетамол» – активное вещество с тем же названием. Инструкция по применению сообщает, что это нетоксичное и нестероидное (не гормональное) средство. Действие парацетамола тормозит выработку простагландинов, поэтому падает температура, исчезает боль, проходит воспаление.


Его используют как жаропонижающее средство, а также в качестве лекарства от зубной или головной боли. Специалисты ВОЗ считают, что парацетамол – самый безопасный препарат в своей категории.

Несмотря на это, указанная в инструкции дозировка должна соблюдаться очень строго, особенно, для детей и кормящих мам. Превышение чревато передозировкой и неприятными побочными эффектами как для мамы, так и для малыша.

В любом случае, лучше постараться не доводить до необходимости пить сильные лекарства. При первых признаках ОРВИ или простуды нужно сразу же принимать меры для выздоровления, которые помогут избежать медикаментов:

  • пить больше жидкости — чай с малиновым вареньем, травяные чаи (ромашка, эхинацея, календула, мята, зверобой);
  • повышать иммунитет (чеснок, мед, имбирь);
  • полоскать горло раствором соли с содой, травяными отварами или смазывать люголем;
  • промывать нос соленой водой при помощи спринцовки или специальными препаратами с морской водой, которые можно легко найти в любой аптеке.

В случае головной или зубной боли врачи рекомендуют, в первую очередь, выяснить причину проблемы и устранить ее, а не принимать сразу таблетки. От несильной головной боли поможет прогулка или стакан сладкого чая, если мама давно не кушала. А решить проблему зубной боли в силах только стоматолог, а уж никак не парацетамол. В этом случае он лишь временное средство, предназначенное для «дотерпеть до открытия больницы», а никак не способ избежать визита к врачу.

Выводы зарубежных ученых

Прекращать кормление не стоит, если Парацетамол мама принимает короткий промежуток времени и в стандартной дозировке

Зарубежные специалисты, в результате исследования воздействия Парацетамола на организм беременной женщины и кормящей грудным молоком ребенка, пришли к выводу, что препарат абсолютно безвреден в этот период жизни.

В обследовании участвовало около 9500 женщин, и на протяжении 4 дней они принимали стандартную дозу лекарства.

Никаких побочных реакций и ухудшения самочувствия не наблюдалось.

В течение такого небольшого промежутка времени невозможно делать долгосрочные выводы, но радует то, что на данном этапе средство не вызывает причин для тревоги. И каждая женщина, в тонкостях придерживаясь требований инструкции, может быть уверена в безопасности своего здоровья и здоровья малыша.

Г. Н. Борщевский, частная клиника «Медикал-центр», г. Москва

Парацетамол – замечательный препарат для беременных женщин и кормящих матерей. Никаких побочных действий, противопоказаний, конечно если принимать в разумных количествах.

Препарат эффективный, проверенный, в клинических исследованиях подтвержден высокий уровень безопасности.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения Парацетамол относится к группе лекарств безопасных в период лактации.

Организация предлагает перечень средств, которые противопоказано и разрешено принимать при кормлении грудью, среди которых упоминается Парацетамол:

Лекарственные препаратыВозможность применения препарата в период лактации
Из группы противораковыхПротивопоказан
С наличием литияПротивопоказан
Из группы радиоактивныхПротивопоказан
Из группы антитиреоидныхПротивопоказан
Контрацептивы, содержащие экстрогенРекомендовано заменить другим средством
Препараты с содержанием тиазидаРекомендовано заменить другим средством
Антибиотики (макролиды, хинолонового ряда), Тетрациклин, ХлорамфениколРекомендовано заменить другим средством
СульфаниламидыРазрешено кормление, но есть риск появления желтухи
Из группы антипиретиков, анальгетиков (Ибупрофен и Парацетамол)Разрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно
Антибиотики (пенициллинового ряда) ЭритромицинРазрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно
Противотуберкулезные (кроме Парааминосалицилата и Рифабутина)Разрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно
Противогистаминные (кроме Метранидазола и Тинидазола)Разрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно

Л. И. Карташова, Семейный доктор, г. Москва

Сейчас выпускают очень много новых препаратов против боли и жара, но большинство из них это производные Парацетамола, Ибупрофена, Аспирина. Новое – хорошо забытое старое.

Поэтому исходя из своего опыта, и учитывая исследования международных специалистов, выписываю старый, проверенный Парацетамол, в редких случаях – Ибупрофен. К счастью, мои пациенты довольны результатами лечения, и никаких нареканий, и жалоб не было.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector