Обезболивающие при грудном вскармливании (лактации): Анальгин, Кетанов, Нимесил

Перечень запрещенных препаратов

Парацетамол

Аналоги, коммерческое название: «Панадол», «Эффералган», «Ацетаминофен».

По данным исследований, проводимых ВОЗ (было протестировано 12 тыс. женщин), не наносит никакого вреда матери и ребенку. Разрешен для приема гинекологами всего мира беременным женщинам.

Попадание в молоко достигает 20%. Негативное действие на ребенка не наблюдается. Парацетамол даже рекомендуют младенцам при повышении температуры, болях в ухе, горле, прорезывании зубов.

Принимать, независимо от кормления грудью, по 650 мл не чаще 1 раза в 6 часов.

Ибупрофен

Аналоги, коммерческое название: «Нурофен», «Ибуфен», «Ибупром», «Ибупрофен».

Принимать, независимо от кормления грудью, от 200 мл до 400 мл не чаще 1 раза в 6–8 часов.

Кетанов

Аналоги, коммерческое название: «Кетанов», «Кетальгин», «Кетаролак».

И хотя в инструкции указано, что его нельзя принимать при кормлении грудью, но вышеупомянутый итальянский справочник и Академия Педиатрии Америки подтверждает, что его можно принимать и продолжать кормить грудью детей.

Принимать, независимо от кормления грудью, от 10 мл до 20 мл не чаще 1 раза в 3–6 часов.

Диклофенак

НПВС признан ВОЗ и справочником E-LACTANCIA безопасным при кормлении грудью. До конца неясно, можно ли принимать препарат, так как в инструкции указано, что нужно приостановить ГВ на время курса лечения.

Форма выпуска: уколы, мази, таблетки.

Прежде чем принимать эти лекарства, узнайте все возможные негативные последствия на организм мамы и малыша.

Анальгин

Аналоги, коммерческое название, входит в состав: «Спазмалгон», «Баралгин», «Дипирон», «Рональгин», «Темпалгин».

Анальгин крайне вреден для организма новорожденного, грозит тяжелыми последствиями и для мамы. В ряде стран препарат даже запрещен к продаже.

Нимесулид

Нет подтвержденных данных о вреде ребенку во время кормления, используется для анестезии при болезнях суставов.

Основные правила приема обезболивающих препаратов:

  • выясните основную причину боли. Болезненность в ухе поможет устранить отоларинголог. Мигрень и просто часто повторяющуюся головную боль – невропатолог или терапевт. Проблемы с зубами нужно решить в ближайшие часы приема вашего доктора. Боли в животе во время месячных чаще всего проходят сами, но если каждый раз вам приходиться принимать обезболивающее – это повод обратиться к гинекологу;
  • принимайте нужную дозировку. Ошибочно полагают, что уменьшая рекомендуемую дозировку, мама нанесет меньший вред малышу. Самостоятельно снижая дозировку, мы можем вовсе не унять симптомы, а вот препарат все равно попадет в молоко;
  • узнайте, когда подействует данный препарат и период его полураспада. Разные препараты действуют по-разному. Чем быстрее лекарство снимет боль, и чем быстрее произойдет полураспад, тем лучше для кормящей мамы. При ГВ чаще всего использую обезболивающие, которые начинают действовать уже через 20 – 30 минут после приема внутрь. А в течение 2 часов препарат выводится из организма. Если учесть, что детей кормят грудью примерно раз в два-три часа, то вред для ребенка будет сведен к минимуму.
  • прием препарата исключительно однократный. Доказано относительная безопасность лишь при однократном приеме препарата. Регулярный прием препаратов несет непоправимый вред ребенку и маме;
  • принимайте обезболивающие при грудном вскармливании, разрешенные для приема. При резкой боли в зубе, ухе, спине следует аккуратно выбирать препарат. Прочтите инструкцию, в ней всегда указано, можно ли принимать препарат при лактации.

Однократный прием назначенного доктором препарата в определенной дозировке допустимый при грудном вскармливании и не нанесет вреда малышу.

Обезболивающие мази при ГВ

Что делать, если после беременности не прошли боли в спине? В таком случае необязательно глотать пилюли. Можно воспользоваться мазями, которые не противопоказаны при лактации. Таковыми являются «Долобене» или «Фастум». Эти гели помогают снять напряжение в спине, лечат мышечную боль. При варикозах и других проблемах с венами возможно использование «Троксерутина» или «Троксевазина». Они рассасывают гематомы, положительно влияют на вены, убирая тромбы.

Прием эффективного средства от мышечной и суставной боли под названием «Диклофенак» крайне нежелателен. Это очень сильное лекарство, которое мгновенно впитывается в молоко.

Если ребенок был рожден путем кесарева сечения, то мамочку некоторое время могут беспокоить боли в области шрама. Его нежелательно смазывать какими-либо гелями. Главное – хорошо промывать, чтобы не началось нагноение. А боль вскоре пройдет сама, как только срастутся верхние слои эпителия.

Можно ли пить такие препараты при лактации?

Сразу успокоим молодых мам: препараты для снятия болезненных ощущений принять можно, но к выбору стоит подходить особо тщательно. Обязательна консультация с терапевтом, хотя бы в телефонном режиме, если совсем невмоготу терпеть.

Дело в том, что любое пероральное средство, употреблённое лактирующей женщиной, в некотором количестве поступает в грудное молоко. Синтетические анальгетики (лекарства, предназначенные для снятия болевых ощущений) содержат активные действующие вещества, которые при бездумном приёме могут привести к токсическому поражению тканей и органов новорождённого.

Неправильно подобранный медикамент может вызвать желтуху, отказ от груди. Ребёнка может одолеть нехарактерная сонливость. Взрослый человек имеет некоторое количество жировой ткани, где накапливаются токсины. Это обеспечивает постепенное высвобождение и нейтрализацию опасных веществ.

У новорождённого нет сформированных запасов в виде жировой прослойки, поэтому все токсичные вещества сразу начинают влиять на органы и системы организма.

Не поддавайтесь уговорам выпить половину таблетки запрещённого или сомнительного лекарства, поскольку для снятия болевого синдрома нужна определённая доза действующего вещества. А вот организм младенца подвергается угрозе даже при минимальном попадании недопустимых компонентов с молоком.

Профилактика

Вызвать головную боль может неправильное питание, нарушение режима сна, употребление кофе и курение. Следует избегать колбасных изделий и копченостей, содержащих вредные вещества, нарушающие водно-солевой обмен.

Снизить вероятность возникновения боли можно, избегая ситуаций, провоцирующих обострение хронических заболеваний. Если головную боль вызывает понижение сахара в крови, необходимо питаться вовремя и правильно. Лицам, страдающим от приступов повышения или понижения давления, рекомендуется избегать стрессов, ограничить потребление соли, чаще двигаться и больше бывать на свежем воздухе.

Действие обезболивающих на малыша

Известный детский врач высшей категории Е. Комаровский считает, что кормящей женщине желательно воздержаться от любых лекарственных средств, в том числе, обезболивающих. Обезболивающее при лактации прямиком транспортируется в молоко, а потом сразу в организм грудничка, еще не до конца сформировавшийся. Но никто не застрахован от ситуаций, когда боль становится невыносимой. В этом случае необходимо обсудить прием обезболивающих со своим врачом.

Любые лекарства, даже условно разрешенные при грудном вскармливании, оказывают воздействие на здоровье грудничка. Маленький организм еще не умеет выводить токсичные вещества, а это значит, что любой препарат может отравить малыша.

Кроме этого, даже разрешенное обезболивающее в неправильных дозах может спровоцировать потерю молока. Это происходит в том случае, когда была выпита большая доза препарата, или лекарство было подобрано неправильно. Прежде чем принять обезболивающее, подумайте, насколько это необходимо? Ведь многие мамы даже при малейшей головной боли сразу прибегают к таблеткам, хотя можно обойтись теплым чаем и получасовым отдыхом.

Какие обезболивающие после кесарева применяют в роддоме: какие принимать, а какие колют

В первые 2-3 суток в роддоме после операции кесарева сечения колют достаточно сильные препараты, но с низким риском для кормящих, их потом можно принимать в таблетках или вводить в свечах: Кетопрофен, Кеторолак, Диклофенак.

Кетопрофен

Препараты с кетопрофеном в уколах (Кетонал, Фламадекс, Кетопрофен, Артрозилен) вводят внутривенно или внутримышечно по 1-2 ампуле в сутки, вместо второго укола на ночь можно поставить свечу. Снимает боль на 6-8 часов, оказывает и противовоспалительное действие. Противопоказан при язвенной болезни, обильном кровотечении, тяжелых болезнях печени и почек.

Кеторолак

Уколы препаратов с кеторолаком (Кеторол, Кетанов, Долак) действуют сильнее, чем Кетонал, но у них меньше выражен противовоспалительный эффект. Внутримышечная инъекция проводится медленно, как можно более глубоко в мышцу. Снимает боль через 15-25 минут, максимальное действие проявляется к концу первого часа и продолжается не менее 6 часов.

Кеторолак используется только при нестерпимой боли, так как может угнетать нервную систему у матери и ребенка. Противопоказан при заболеваниях органов пищеварения (обострение язвы, гастрита), почечной, печеночной недостаточности, тяжелых болезнях сердца, гипертонии.

Диклофенак

При введении Диклофенака (синонимы: Вольтарен, Диклонат) быстро наступает обезболивающий эффект (через 8-15 минут). Он назначается при умеренной и сильной послеоперационной боли, действует 6-8 часов. В день можно сделать 2 укола или использовать одну инъекцию и одну свечу.

Нельзя колоть препарат больше 3 дней, при необходимости роженицу переводят на таблетки или свечи. Запрещено применение препарата при желудочно-кишечном кровотечении, язвенной болезни, нарушении кровообращения.

Сколько дней обезболивают  

Обычно после кесарева сечения обезболивание требуется в первые 3 дня в уколах, потом можно перейти на свечи, реже назначают таблетки для приема внутрь. Как только болевые ощущения становятся терпимыми, то уменьшается доза. Чаще всего правило к концу первой недели (перед выпиской) потребность в препаратах для снятия боли минимальная или они не требуются вообще.

При необходимости в первые 1-2 недели лучше всего применять свечи (Кетонал, Диклофенак), их легко ввести самостоятельно, они менее вредны для слизистой оболочки желудка.

Диклофенак свечи

Главное условие – это использование минимально эффективной дозы и самого короткого курса, тогда они не оказывают вредное действие на мать и ребенка. Все препараты назначаются только гинекологом. 

Какие лекарства нельзя принимать?

  • Недопустимо использовать любые лекарства с ацетилсалициловой кислотой (Аспирин, Цитрамон).
  • Запрещены любые средства с анальгином (Темпалгин, Седальгин, Пенталгин).
  • Под запретом – комбинированные анальгетики, препараты с кодеином.

Анальгин (Пенталгин)

Все медикаменты на базе метамизола натрия запрещены лактирующим женщинам. Действующее вещество – сильный аллерген, провоцирующий анафилактический шок. Анальгин поражает кровеносную систему и негативно влияет на почки. Влияние препарата на младенца:

  • ухудшает реологию крови (уменьшает количество тромбоцитов и лейкоцитов);
  • угнетающе действует на нервную систему;
  • приводит к срыгиваниям;
  • нарушает сон;
  • нарушает функцию мочеполовой системы;
  • приводит к интоксикации организма;
  • вызывает аллергию.

В ряде стран выпуск анальгина прекращён, поскольку действующее вещество крайне отрицательно влияет на человеческий организм.

Препараты-генерики:

  1. Баралгин.
  2. Пенталгин.
  3. Торалгин.
  4. Седальгин.
  5. Нобол.
  6. Небагин.

Подробнее о совместимости грудного вскармливания и Анальгина рассказано в этом видео:

Цитрамон (Аспирин)

Комплексный препарат. В состав Цитрамона входит парацетамол, кофеин и ацетилсалициловая кислота. В случае с первыми двумя компонентами всё относительно безопасно – парацетамол полностью разрешён, а кофеин не повредит ребёнку, но может перевозбудить нервную систему и нарушить режим сна. А вот ацетилсалициловая кислота недопустима при лактации. Приём препаратов наподобие аспирина запрещён детям до 15 лет, не говоря уже о грудных младенцах.

Побочные действия:

  • ухудшает свёртываемость крови;
  • раздражает слизистую ЖКТ;
  • угнетает генерацию ферментов;
  • вызывает аллергическую реакцию;
  • приводит к астматическим приступам;
  • нарушает функционирование печени, почек и желчевыводящей системы организма.

Лекарства с ацетилсалициловой кислотой:

  1. Цитрамон.
  2. Аспирин.
  3. Упсарин Упса.
  4. Кариомагнил.
  5. Цитрапак.

Дротаверин (Но-Шпа)

Спазмолитик миотического действия. Клинические испытания не проводились, поэтому однозначного мнения насчёт безопасности препарата нет. Инструкции не рекомендуют приём дротаверина при лактации по причине отсутствия данных о воздействии вещества на ребёнка. Справочника Доктора Хейла присвоил веществу категорию L2. Это свидетельствует о низком риске развития побочных эффектов.

Отечественные терапевты часто назначают Но-шпу для снятия болей, вызванных спазмами:

  • желчевыводящих путей;
  • кишечника;
  • желудка;
  • мочевого пузыря;
  • мочевыводящих путей;
  • церебральных сосудов головного мозга.

Следуйте рекомендациям врача и не принимайте Но-Шпу самостоятельно.

Спазмалгон

Комбинированный анальгетик, помогающий при мышечных спазмах. Действующие вещества:

  • метамизол натрия (нестероидное противовоспалительное средство);
  • питофенона гидрохлорид (спазмолитик);
  • фенпивериния гидрохлорид (спазмолитик миотического действия).

Компоненты препарата в комплексе усиливают действие друг друга. Средство эффективно справляется с болью разной этиологии.

При грудном вскармливании Спазмалгон принимать нельзя. Достоверных данных о влиянии препарата на младенца нет. В лекарстве присутствует ингредиент, оказывающий тератогенное воздействие на организм новорождённого. У препарата широкий перечень побочных эффектов.

Какие обезболивающие можно при грудном вскармливании

Многие лекарства запрещены к приему во время лактации (Анальгин, Цитрамон). Они могут нарушить работу систем и органов детского организма. Обезболивающие при ГВ (грудном вскармливании) не навредят, если кормящая мама соблюдает рекомендации по приему:

  1. Используйте при лактации только разрешенные средства для устранения боли. Этот аспект указан в инструкции по применению.
  2. Применяйте обезболивающее при сильном дискомфорте, но не регулярно.
  3. Употребляйте полную дозировку лекарства, чтобы обезболить проблемную зону.
  4. Принимайте лекарство сразу после кормления малыша грудью. До следующей лактации произойдет выведение препарата.

Обезболивающее при лактации содержит определенное действующее вещество. Оно угнетает болевые рецепторы, устраняет неприятные симптомы. Препараты выпускаются в разных лекарственных формах, каждая из которых имеет свои преимущества.

Таблетки

Для устранения боли и дискомфорта при лактации применяются анальгетики и спазмолитики. Преимущества перорального введения лекарств при кормлении грудью заключаются в системном воздействии на организм. Можно выпить одну таблетку, которая снимет боль, уменьшит воспаление, снизит температуру.

Разрешенные обезболивающие вещества для кормящей мамы в форме таблеток:

Парацетомол (Эффералган, Калпол, Фервекс) – разрешен при лактации для устранения ушной и зубной боли, снижения жара. Средство безопасно, не оказывает негативного влияния на здоровье малыша. Рекомендуется принимать с 6-часовым интервалом по 500 мг 3 раза в день. Длительность приема – не более 3 недель.

Кеторолак (Кетальгин, Кеторол, Кетанов) – относится к нестероидным противовоспалительным средствам, разрешенным при грудном вскармливании. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее воздействие. Назначается 3-4 раза за сутки по 10 мг, для купирования сильной боли – 20 мг каждые 5-6 часов.

Ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) – используется у кормящих матерей для уменьшения воспаления, снятия болевых ощущений. Рекомендовано принимать по 200-400 мг с интервалом 6-8 часов.

Свечи

Спазмолитики и обезболивающие при кормлении ребенка используются, чтобы устранить боли в голове, пояснице и животе. Лекарства в форме ректальных суппозиториев отличаются хорошим терапевтическим эффектом из-за быстрой скорости всасывания. Применяются средства на основе:

Папаверина – снижает тонус сосудов, устраняет мышечный спазм полых органов. Дозировка – 1-2 суппозитория 2-3 в день с перерывом не менее 4 часов.

Парацетомола (Цифекон-Д, Эффералган) – применяется для лечения мигрени, зубной и головной боли, невралгии, снятия жара. Рекомендовано использовать по 1 суппозиторию 4 раза в день каждые 6 часов. Курс лечения – 2 суток.

Ибупрофена (Ибуфлекс, Ибупрофен) – используются от слабой и умеренной боли в ушах, горле, голове, обладают жаропонижающим действием. Применять по 1-2 свече 4 раза за сутки. Курс лечения лихорадки – 3 суток, как обезболивающее – 5 суток.

Мази

Лекарственные средства для местного (наружного) применения выгодно отличаются от других форм препаратов тем, что всасываются в кровь минимальным количеством. Использовать при лактации их можно долго – 3-4 недели.

Эффективные обезболивающие при грудном кормлении в форме гелей, кремов и мазей:

Диклофенак (Диклак, Ортофен, Вольтарен) – способствует обезболиванию и устранению воспаления (радикулит, остеохондроз, грыжа позвоночник, растяжения). Суточная норма составляет 2-4 г 3-4 раза в день.

Кетопрофен (Феброфид, Быструмгель, Фастум) — воздействует непосредственно на очаг боли и воспаления, устраняет отечность тканей. Наносить не более 3 см 2 раза за сутки. Курс лечения – 2 недели.

Ментол (ФинАйс, Гевкамен) – устраняет дискомфорт в спине, мышцах, суставах, используется для снятия воспаления во время простуды. Применение осуществляется путем нанесения полоски средства в 2 см на проблемную зону. Использовать ментоловые мази и гели можно не более 3 раз за сутки.

Рекомендации

Если приема обезболивающих никак не избежать, то такие лекарства стоит принимать с особой осторожностью. Вот несколько простых советов:

  • Не принимать таблетки, которые посоветовала подруга, сестра, мама и так далее, на том основании, что они принимали препараты и ничего плохого не случилось. Если у ваших знакомых был положительный опыт приема вредных лекарств, то это не значит, что и вас «пронесет». Здоровьем малыша рисковать не стоит.
  • Незамедлительно обращайтесь к врачу, особенно если речь идет о зубной боли. Воспаление нерва не вылечит ни одно обезболивающее средство.
  • Не злоупотребляйте таблетками при возобновлении менструаций. Такую боль вполне можно вытерпеть. Старайтесь больше ходить. Сначала это покажется невозможным, но вскоре вы почувствуете облегчение.
  • В случае, когда вы не уверены в том, насколько опасно для младенца принятое вами лекарство, лучше сцедить молоко и пропустить то кормление, в котором содержатся продукты распада медикамента.

Запрещенные обезболивающие

Цитрамон и аспирин опасны для ребенка, они приводят к нарушению в работе печени. Кроме того, в состав цитрамона входит кофен, который негативно воздействует на нервные клетки. Кофеин нарушает сон и приводит организм новорожденного в возбужденное состояние. Именно поэтому во время лактации не рекомендуют пить кофе, по крайней мере, первые полгода. Любительницам кофе можно заменить напиток на цикорий.

Анальгин опасен не только для малышей, но и для взрослых. В десятках странах мира этот препарат давно запрещен, однако в России таблетки до сих пор пользуются популярностью. Анальгин эффективно снимает боль, однако имеет множество побочных эффектов. Это токсичное средство, которое изменяет состав молока и сокращает лактацию. Оно ухудшает кроветворение и отрицательно влияет на работу почек.

Нимесулид относят к категории НПВС, однако этот препарат нежелательно принимать в период грудного вскармливания из-за отсутствия конкретных данных о влиянии лекарства на новорожденного и молоко.

Кроме того, кормящей маме нельзя принимать комбинированные средства, в состав которых входят несколько действующих элементов. Это увеличивает риск аллергии. Часто такие препараты содержат Кодеин, подавляющий активность и умственную деятельность ребенка.

Учитывайте и то, что любое вещество способно вызвать аллергическую реакцию. Зависит от генетики и индивидуального развития малыша. Если у ребенка ухудшилось самочувствие после приема медикаментов, немедленно прекратите прием и обратитесь к доктору!

data-matched-content-rows-num=»9, 3″ data-matched-content-columns-num=»1, 2″ data-matched-content-ui-type=»image_stacked»

Что говорит нам инструкция по применению?

Анальгин производится в двух видах: в таблетках и в растворе для инъекций. Действующее вещество – метамизол натрия – присутствует в лекарстве в дозировке 250 или 500 мг.

Применяется для обезболивания при слабом и среднем болевом синдроме, и для понижения температуры при лихорадочных состояниях. Действие анальгина основано на угнетении простагландинов.

Эти вещества, образующиеся в клетках крови, воздействуют на гипоталамус, заставляя эндокринную систему организма повышать температуру.

Обычно таблетки принимают внутрь после еды по одной штуке 2 либо 3 раза в сутки.

На вопрос, можно ли применять анальгин при грудном вскармливании, инструкция к лекарству дает отрицательный ответ.

В графе «Противопоказания» отмечено, что препарат не может применяться в период кормления ребенка грудью. Запрещено также использование этого лекарственного средства для лечения беременных и новорожденных до трехмесячного возраста.

Разрешенные средства

Парацетамол

Лекарственные средства на основе парацетамола являются препаратами для купирования болей во время лактации, которые наблюдаются при следующих патологиях:

  • Невралгия;
  • Дисменорея;
  • Суставная, мышечная, зубная боль;
  • Цефалгия.

Выпускаются они под разными торговыми наименованиями:

  • Парацетамол;
  • Панадол;
  • Эффералган.

С осторожностью их следует использовать, если у женщины выявлены следующие патологии:

  • Нарушение функции почек и печени;
  • Алкогольная зависимость;
  • Дефицит Глюкозо-6-Фосфат Дегидрогеназы (Г6ФД);
  • Поражение печение этиловым спиртом;
  • Вирусный гепатит;
  • Повышение уровня билирубина в крови из-за пигментных гепатозов.

Медикаменты этой группы могут стать причиной следующих нежелательных реакций:

  • Тошнота, рвота, абдоминальные боли;
  • Аллергия, проявляющейся высыпанием, зудом, уртикарией, ангионевротическим отеком;
  • Снижение уровня всех форменных элементов крови.

Ибупрофен

Ибупрофен (Миг, Нурофен) относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Медикамент в продаже бывает в виде таблеток, в том числе и шипучих, капсул и геля. Лекарственное средство в небольшом количестве выделяется с грудным молоком, но принимать его во время лактации можно разово.

Анальгетик внутрь можно принимать для купирования умеренной боли различного генеза:

  • Боли после травмы или операции;
  • Дисменорея;
  • Цефалгия и мигрень;
  • Невралгия;
  • Мышечная и зубная боль.
  • Ревматизм;
  • Приступ подагры;
  • Мышечная боль;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Воспаление сухожильно-связочного аппарата;
  • Травмы мягких тканях, без нарушения целостности кожи;
  • Люмбалгия;
  • Защемление седалищного нерва;
  • Радикулопатия;
  • Остеохондроз;
  • Периартрит;
  • Артроз.

Внутрь анальгетик нельзя пить, если имеются следующие патологии:

  • Обострение эрозивно-язвенных заболеваний ЖКТ;
  • Колит;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Кровоизлияние в мозг;
  • Кровотечение из пищеварительного тракта;
  • Тяжелые нарушения функции печень и почек;
  • Перенесенное аортокоронарное шунтирование.

С осторожностью его следует принимать, если имеются следующие заболевания:

  • Сердечная недостаточность;
  • Высокое давление;
  • ИБС;
  • Нарушение мозгового кровообращения;
  • Повышение уровня липидов и билирубина в организме;
  • Диабет;
  • Патологии артерий конечностей;
  • Никотиновая и алкогольная зависимость;
  • Цирроз;
  • Язва ЖКТ в анамнезе;
  • Патологии крови неясного генеза;
  • Заболевание печени и почек, при котором скорость клубочковой фильтрации меньше 60 мл в минуту.

Использовать его с осторожность следует и при наличии следующих патологий:

  • Обострение печеночной порфирии;
  • Язвенная болезнь ЖКТ;
  • Выраженные патологии печени и почек.

Из-за приема Ибупрофена внутрь могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • Боли в брюшной полости, тошнота, рвота, изжога, отсутствие аппетита, жидкий стул или его задержка, вздутие живота, изъязвления слизистой пищеварительного тракта, которые могут стать причиной разрыва органа и кровотечения;
  • Раздражение, боль и сухость во рту, стоматит, воспаление поджелудочной железы и печени;
  • Диспноэ, бронхоспазм;
  • Тугоухость, звон в ушах;
  • Ослабление зрения, диплопия, скотома, отек слизистой оболочки глаз и век;
  • Головная боль, вертиго, нарушение сна и сознания, подавленное настроение, галлюцинации, воспаление мозговых оболочек, тревога, раздражительность;
  • Гипертензия, сердечная недостаточность, учащение сердцебиения;
  • Нарушение функции почек, увеличение суточного диуреза, воспаление мочевого пузыря;
  • Аллергия;
  • Снижение гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов;
  • Повышенное потоотделение;
  • Увеличение время кровотечения;
  • Гипогликемия;
  • Повышение уровня креатинина и активности энзимов печени.

Гель на основе Ибупрофена может стать причиной аллергии, диспепсии, абдоминальных болей, бронхиальной астмы.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий