Эффералган – сироп для детей: инструкция по применению, дозировка

Аналоги

Парацетамол содержится в следующих препаратах, являющихся аналогами Эффералгана: Проходол, Тайленол, Фервекс, Фенацетин, Комбигрипп, Хлорфенамин и др. лекарства. Эти медикаменты обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Фенацетин имеет в составе химическое соединение, наименование которого аналогично названию медикаментозного препарата. Рекомендуется при лихорадочных состояниях, головной боли, миалгии, артрите. К противопоказаниям относят:

  • Патологии почек,
  • Детский возраст,
  • Заболевания крови,
  • Сахарный диабет,
  • Беременность.

Дозировка для взрослого человека назначается индивидуально. Принимают внутрь вместе с ацетилсалициловой кислотой. Детям не дают. Переносится хорошо, изредка наблюдается нарушение пищеварения, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Панадол выпускается в таблетках, каждая содержит 500 мг парацетамола. К противопоказаниям относят индивидуальную чувствительность, детский возраст до шести лет

С осторожностью используют при беременности, почечной недостаточности, вирусном гепатите, лактации, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте

Эффералган – хорошее средство, помогающее снизить температуру, унять сильную боль, что значительно улучшает общее самочувствие. По мнению специалистов, препарат достаточно безопасный, поэтому и нашел широкое применение в медицинской практике. Главное – не увеличивать самостоятельно дозировку и продолжительность лечения.

Инструкция по применению и особые указания

В зависимости от формы выпуска, ЛП принимается ректально или перорально. Дозировка для взрослых и детей отличается. Прежде чем принимать препарат, необходимо тщательно изучить инструкцию.

https://youtube.com/watch?v=xiAZ3F5KmBg

Суппозитории подходят и детям и взрослым. Для лечения маленьких пациентов используются свечи с дозировкой 85-150 мг/24 часа, а для взрослых или подростков с весом больше 60 кг – 500 мг. Количество введений – 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 г.

Для детей

Применение сиропа Эффералган должно происходить под контролем родителей. Дозировка суспензии рассчитывается на основе веса ребенка. На 1 кг можно использовать 10-15 мг препарата. Прием осуществляется от 3 до 4 раз в 24 часа. Между ними должны соблюдаться одинаковые промежутки времени (от 3 до 6 часов).

Расчет количества препарата на 1 кг веса ведется только для малышей младше 3 месяцев.

ВозрастДозировка
От 1 до 3 мес.10 мг/1 кг
3-12 мес.От 60 до 120 мг
1-5 лет120-250 мг
6-12 лет250-500 мг

Максимально допустимое количество ЛС в сутки на 1 кг веса составляет 60 мг. Для максимального удобства в использовании в комплекте с флаконом прилагается специальная мерная ложечка. С ее помощью можно легко отмерить необходимое количество лекарства.

Дозировки препарата для детей

Сироп можно разбавить небольшим количеством теплой воды или принимать в чистом виде. Для понижения температуры его можно пить не дольше 3 дней. Если принимать Эффералган как болеутоляющее средство, курс приема длится не больше 5 дней.

Для взрослых

Согласно инструкции по применению, перед приемом шипучей таблетки ее необходимо растворить в стакане теплой воды (200 мл). Жевать или глотать их целиком категорически запрещено.

Разовая доза лекарственного средства составляет одну-две (максимум) таблетки. Принимаются они с интервалом в 4 часа. В сутки допускается использование максимум 8 таблеток. Если у пациента имеются проблемы с работой печени или почек, необходимо снизить дозировку, а промежутки увеличить до 8 часов.

Длительность курса лечения определяется специалистом. Согласно стандартной схеме, принимать ЛС можно не более 5 дней:

  • при использовании таблеток для устранения болевого синдрома курс приема длится пять дней;
  • в качестве жаропонижающего средства Эффералган используется 3 дня.

Если симптомы не проходят, необходимо проконсультироваться у специалиста.

Особые указания

Перед началом приема желательно уделить внимание особым указаниям касаемо его использования. Чтоб избежать передозировки, не желательно одновременно принимать несколько ЛС, в составе которых имеется парацетамол. Если пациент принимает ЛП дольше 3 дней, но температура тела не нормализуется и состояние не улучшается, необходимо обратиться к врачу

Если пациент принимает ЛП дольше 3 дней, но температура тела не нормализуется и состояние не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

При остром вирусном гепатите прием лекарства необходимо сразу же исключить. Пациенты, которые придерживаются низкосолевой диеты, должны учитывать, что в составе медикамента имеется натрий. Поэтому необходимо обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

ЛП не оказывать влияния на возможность управлять транспортными средствами. Не стоит садиться за руль автомобиля, если пациент чувствует слабость или незначительное головокружение.

Лекарственное взаимодействие

Особое внимание необходимо уделить способности лекарства взаимодействовать с различными медикаментами. При одновременном приеме они могут вступать в реакцию и повышать или, наоборот, понижать эффективность друг друга. Что нужно учесть:

Что нужно учесть:

  1. Тяжелая интоксикация может быть результатом комплексного лечения Эффералганом и Фенитонином, Рифампицином, барбитуратами и трициклическими антидепрессантами.
  2. Этанол в сочетании с парацетамолом способен спровоцировать развитие острой формы панкреатита.
  3. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛП. Салициламид значительно замедляет период полувыведения лекарства. Если женщина использует пероральные контрацептивны и Эффералган одновременно, его болеутоляющее действие снижается, а процесс выведения из организма – ускоряется.
  4. В сочетании с кумаринами повышается риск возникновения внутренних кровотечений.
  5. Если пациент принимает медикаменты, независимо от фармакологической группы, он обязан поставить в известность своего лечащего врача. Это поможет избежать проявления неприятных последствий.

Принцип действия

У «Эффералгана» отмечается выраженное анальгезирующее действие, а также способность понижать повышенную температуру тела. Такие лечебные эффекты препарата связаны с его воздействием на ферменты, которые называют циклооксигеназами (они «руководят» синтезом простагландинов). Так как влияние лекарства распространяется на те ферменты, которые находятся в ЦНС, это обуславливает преимущественное воздействие «Эффералгана» на центры головного мозга, ответственные за терморегуляцию и реакцию на боль.

Когда медикамент попадает в воспаленную ткань, он обезвреживается клеточными пероксидазами. Из-за этого противовоспалительное действие у сиропа, таблеток или свечей практически полностью отсутствует. Но так как «Эффералган» не влияет на синтез и выделение простагландинов вне ЦНС (в периферических тканях), он не повреждает слизистую оболочку желудка и кишечника, а также не провоцирует нарушения водно-электролитного обмена (не задерживает воду и натрий).

Активное вещество «Эффералгана» всасывается полностью, а действие проявляется в зависимости от формы лекарства. Максимальный уровень действующего ингредиента в крови после приема сиропа выявляют спустя 30-60 минут, после введения суппозитория – через 2-3 часа, после приема раствора, сделанного из шипучей таблетки – через 10-60 минут.

Противопоказания и побочные действия

С особой осторожностью назначается Эффералган на фоне почечной либо печеночной недостаточности, если в анамнезе врожденная форма гипербилирубинемии, алкогольное поражение печени, вирусный вид гепатита. Также соблюдают осторожность во время лечения пожилых пациентов. Таблетированная форма имеет следующие противопоказания:

Таблетированная форма имеет следующие противопоказания:

  • Хронический алкоголизм;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Грудное вскармливание;
  • Первый и третий триместры вынашивания ребенка;
  • Гиперчувствительность;
  • Детский возраст до 15 лет;
  • С 15 до 18 лет, если вес тела меньше 50 кг.

Свечи не рекомендуются к применению, если наблюдается нарушение работы пищеварительного тракта, понос; если ребенку не исполнилось три месяца

Сироп осторожно назначают пациентам с сахарным диабетом первого либо второго типа; не прописывают детям до одного месяца

К другим противопоказаниям суппозиториев и сиропа относят органическую непереносимость парацетамола, тяжелые поражения печени/почек, заболевания кровеносной системы, воспалительные процессы либо кровотечение в прямой кишке (только для свечей).

Передозировка сопровождается тошнотой, рвотой, бледностью кожного покрова. При дозе свыше 10 г может развиться токсическое воздействие на организм – наблюдается рост активности ферментов печени, а через 1-6 суток может проявиться поражение органа.

Особые указания

Препарат содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими препаратами (рецептурными и безрецептурными), содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено.

Детям от 1 до 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача.

Пациентам с сахарным диабетом или соблюдающим диету с пониженным содержанием сахара следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки (обозначены метками в кг).

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней) следует обратиться к лечащему врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами не изучено. Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Как принимать?

Для соблюдения точной дозировки препарата должна быть соблюдена инструкция, в которой указано, что принимать сироп можно детям, которым исполнился 1 месяц. В зависимости от возраста ребенка будет изменяться и дозировка препарата. Основной рекомендацией по употреблению является норма, которая не должна быть преувеличена. Эта норма составляет 10-15 мг/кг веса ребенка. Прием сиропа должен осуществляться не раньше, нежели через 1,5 часа после последнего приема пищи. Время между приемами «Эффералгана» не должны быть меньше, чем 5 часов. За сутки ребенок может принять не более 3-4 дозировок препарата.

«Эффералган» идет в комплекте с мерной ложкой, на которую нанесены метки. По этим меткам достаточно легко ориентироваться родителям при дозировке препарата. Если присмотреться к мерной ложке, то увидеть можно только цифры 4, 8, 12, 16. Этими цифрами обозначен предполагаемый вес ребенка.

Для того чтобы отмерить дозировку сиропа для ребенка в возрасте от 3 месяцев до 6 лет, при весе от 6 до 20 кг, необходимо знать точный вес. Так, если ребенок весом 6,5-7 кг, то мерную ложку потребуется наполнить до метки 6.

Дети весом от 20 до 32 кг, находящиеся в возрасте 6-12 лет, должны принимать сироп, также ориентируясь на собственный вес. Например, вес ребенка составляет 21 кг. Для употребления необходимой дозировки изначально требуется наполнить мерную ложку до максимального деления – 16 кг, выпить сироп, затем повторно наполнить ложку до отметки 4.

Сироп имеет приятный вкус, поэтому большинство детей с удовольствием его принимают. Но есть и такие дети, которые отказываются принимать какое-либо лекарство в чистом виде. В таком случае сироп можно смешать с любой жидкостью и дать ребенку. Курс приема препарата зависит от того, для чего он был использован.

Если с помощью сиропа сбивалась температура при вирусном или инфекционном заболевании, то курс должен продлиться не более 3 дней. При устранении болезненных ощущений после ожогов или травм «Эффералган» принимается 5 дней. Если от приема этого средства не наступил ожидаемый эффект, но следует обратиться к доктору, который проконсультирует по этому вопросу.

Возможные побочные действия и передозировка

Несоблюдение рекомендаций врача или чрезмерное потребление медикамента может стать причиной проявления побочных реакций со стороны нервной, пищеварительной, эндокринной системы. В большинстве случаев побочные эффекты проявляются в виде:

  • высыпаний на кожных покровах. Часто они сопровождаются зудом, реже – жжением;
  • отека Квинке (при аллергии на компоненты);
  • синдрома Лайелла;
  • нарушений в пространстве или психомоторного возбуждения;
  • нейротропении;
  • тромбоцитопении;
  • лейкопении;
  • гепатонекроза;
  • глипогликемии. При сильном поражении эндокринной системы пациент может впасть в гипогликемическую кому;
  • одышки, болевых ощущений в области сердца;
  • резкого снижения показателей артериального давления.

При длительном применении или однократном превышении установленной дозы наблюдаются признаки передозировки. Данное состояние сопровождается приступами рвоты или тошноты. Интоксикация наблюдается зачастую у детей или взрослых пациентов с дисфункцией печени.

Первые симптомы передозировки проявляются спустя 24 часа с момента попадания препарата внутрь. Кроме тошноты, фиксируется:

  • побледнение кожных покровов;
  • повышенная потливость;
  • резкая потеря работоспособности.

Отравление парацетамолом

Если дозировка превысила 140 мг/1 кг (для детей) или 7,5 г (для взрослых пациентов), начинается цитолиз гепатоцитов, который является причиной развития печеночной недостаточности, некроза печени и метаболического ацидоза.

Данные состояния могут стать причиной летального исхода. Поэтому необходимо оказать пациенту первую помощь в максимально короткие сроки. В первую очередь его нужно доставить в медучреждение. Далее специалисты определяют количество парацетамола в крови. Следующий шаг – промывания желудка.

После этих мероприятий пациенту вводится метионин и донаторы SH-групп. Спустя 12 часов необходимо ввести N-ацетилцистеин. Также следует каждые 24 часа проводить печеночные тесты. При незначительном поражении печени последствия передозировки устраняются через 7-14 дней. Если уровень интоксикации слишком высокий, может понадобиться пересадка печени.

Противопоказания

Сироп для детей Эффералган противопоказания имеет следующие:

  • В виде тяжелых функциональных нарушений печени;
  • В виде тяжелых функциональных нарушений почек;
  • При выявленных заболеваниях кровеносной системы;
  • При наличии дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Для малышей до месячного возраста;
  • При наличии непереносимости составляющих препарата.

Функциональные легкие или умеренные нарушения печени или почек требуют осторожного применения препарата Эффералган. Таблетки противопоказаны, когда пациент пребывает в следующем состоянии:

Таблетки противопоказаны, когда пациент пребывает в следующем состоянии:

  • При алкоголизме в хронической стадии;
  • При наличии дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Для беременной женщины в период первого и третьего триместра;
  • Для кормящей женщины;
  • В детском возрасте до пятнадцати лет с массой тела не достигающей пятидесяти килограмм;
  • При высокой чувствительности к составу препарата.

Осторожность в назначении и применении таблеток Эффералган требуется пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, гипербилирубинемией врожденного характера, страдающим вирусным гепатитом, а также тем пациентам у кого печень поражена алкоголем, особенно в пожилом возрасте. Таблетки с витамином С имеют противопоказания лишь при повышенной чувствительности к его составляющим и до восьмилетнего возраста ребенка

В иных состояниях, таких как наличие почечной или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, доброкачественной гипербилирубинемии, вирусном гепатите, алкоголизме или алкогольном печеночном поражении, а также для женщин кормящих или беременных и пациентов пожилого возраста требуется применять лекарственное средство с осторожностью

Таблетки с витамином С имеют противопоказания лишь при повышенной чувствительности к его составляющим и до восьмилетнего возраста ребенка

В иных состояниях, таких как наличие почечной или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, доброкачественной гипербилирубинемии, вирусном гепатите, алкоголизме или алкогольном печеночном поражении, а также для женщин кормящих или беременных и пациентов пожилого возраста требуется применять лекарственное средство с осторожностью

Суппозитории Эффералган не следует назначать и применять когда имеет место:

  • Воспаленное состояние ануса или кровоточивость прямой кишки;
  • Понос.

Цена Эффералган, где купить

  • Интернет-аптеки России
    Россия
  • Интернет-аптеки Украины
    Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана
    Казахстан

WER.RU

Эффералган суппозитории ректальные для детей 150 мг 12 шт.

Эффералган суппозитории ректальные для детей 80 мг 12 шт.
Bristol-Myers Squibb

Эффералган таблетки шипучие 500 мг 16 шт.
Bristol-Myers Squibb

Эффералган суппозитории ректальные для детей 300 мг 12 шт.
Bristol-Myers Squibb

Эффералган сироп для детей 30 мг/мл 90 мл
Bristol-Myers Squibb

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Эффералган суппозитории 150 мг 12 для детей 6 мес – 3 года
УПСА САС

Эффералган суппозитории 300 мг 12 для детей 5 – 10 лет
УПСА САС

Эффералган сироп 90 мл
УПСА САС

Высокая температура у ребенка часто является поводом для беспокойства, особенно это характерно для молодых родителей. В сезон простуд, к сожалению, очень сложно уберечь кроху от заражения всевозможными вирусами и инфекциями.

В таком случае на помощь приходят препараты с жаропонижающим эффектом, которых в настоящий момент на рынке существует огромное множество.

Большое количество людей выбирают для этой цели средства на основе парацетамола. К подобным медикаментам относится и Эффералган, выпускаемый в нескольких медицинских формах, в том числе, и в виде сиропа для детей.

Однако важно соблюдать умеренность во всем. В случае, если температура крохи не превышает тридцати восьми градусов по Цельсию, лучше обойтись без жаропонижающих средств

Дело в том, что повышение температуры является показателем работы иммунной системы малыша.

В это самый момент антитела активно борются с болезнетворными бактериями и вирусами. Не стоит нарушать естественный защитный механизм, но и допускать критических показателей температуры тела также не следует.

Лекарственное средство Эффералган относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Всего существует три формы выпуска данного препарата:

  • Таблетки (шипучие)
    – круглой формы, белого цвета, с разделительной полоской на одной из сторон. В продажу поступают упакованные в блистеры по четыре штуки. Контакт таблетки с водой влечет за собой химическую реакцию, в ходе которой происходит растворение действующего вещества в жидкости. Процесс характеризуется активным выделением пузырьков газа.
  • Сироп
    – жидкая форма, расфасованная во флаконы емкостью девяносто миллилитров. В упаковке также присутствует мерная ложечка, значительно облегчающая процесс расчета оптимальной дозировки. Жидкость представляет собой вязкий желто-коричневый сироп, имеющий карамельный запах с ванильными нотками.
  • Суппозитории для ректального введения.
    В упаковке находится десять свечей. Имеют гладкую глянцевую поверхность и белый цвет.

Особые указания

Чтобы избежать превышения максимально допустимой суточной дозы парацетамола, которого в сиропе содержится достаточно много, препарат не рекомендуют принимать вместе с другими лекарственными средствами.

Если пить &#171,Эффералган&#187, больше 5-7 дней, может потребоваться контроль за состоянием периферической крови и функционированием печени.

Компоненты парацетамола порой провоцируют реакции кожи. Если их оставить без внимания, в дальнейшем это может привести даже к летальному исходу.

Если ребенок болен сахарным диабетом, учитывайте, что в 1 мл. сиропа содержится 0,035 гр. сахара. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Основные параметры

Название:ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Код АТХ: N02BE01

К сожалению, почти все дети болеют различными остро-респираторными и инфекционными заболеваниями, причем не единожды. Но при каждой болезни ребенка родители переживают, особенно если у маленького больного появляется температура. Конечно, само явление – повышение температуры тела – это нормально. В организме таким образом вырабатывается интерферон, вещество, которое помогает бороться с возбудителем. Но при лихорадке у любимого чада у мамы все равно возникает состояние, близкое к панике. На помощь придут жаропонижающие средства, например, Эффералган детский.

Показания к применению Эффералгана

Эффералган представляет собой лекарственный препарат, действующее вещество которого является парацетамол. Последний оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Применяют Эффералган при детской лихорадке различного происхождения, в том числе при , ОРЗ, инфекциях. Помимо этого, лекарство назначается и при болевом синдроме у детей, например, при , ангине, головной боли, миалгии.

Способ применения Эффералгана

Жаропонижающее для детей выпускается в нескольких формах. Причем выбор лекарственной формы зависит от возраста пациента. Так, например, жаропонижающие свечи для детей Эффералган удобно применять для младенцев, которые еще не умеют пить с ложечки, и малышей до 3 лет. К слову сказать, применяется такая лекарственная форма ректально. Дозировка свечей Эффералган рассчитывается по формуле 60 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка.

Детям с возраста 1 месяц и до 5 месяцев (с массой 4-7 кг) назначается по 1 суппозитории 80 мг три-четыре раза в сутки. Причем временной промежуток между приемами должен составлять не менее 6 часов. Детские свечи от температуры Эффералган в дозировке 150 мг применяются для пациентов в возрасте с 5 месяцев и до трех лет с массой тела 8-14 кг. Необходимо применять по 1 суппозитории два-четыре раза в сутки.

Другая форма жаропонижающего средства – сироп для детей Эффералган – назначается с первого месяца жизни. К флакону прилагается мерная ложечка, благодаря чему рассчитать дозировку Эффералгана детского несложно:

Младенцу возраста 1-3 месяца назначение дает только врач.
Грудничку в возрасте 3-5 месяцев с массой тела 6-8кг необходимо 3 мл (90 мг) лекарства.
С 5 месяцев и до 1 года при массе тела 8-10 кг показано 4 мл (120 мг).

  • для ребенка 1-2 лет 10-12 кг дозировка составляет 5 мл (150 мг);
  • для пациента 2-3 года с массой 12-14 кг 6 мл (18 мг);
  • карапузу 3-4 года с массой тела 14-16 кг назначают 7 мл (210 мг);
  • дозировка сиропа Эффералган детский для ребенка 4-6 лет с массой 16-20 кг составляет 8 мл (240 мг);
  • для 6-7 лет с весом 20-22 кг – 10 мл (300 мг);
  • с 7-8 лет и с весом 22-24 кг показано 11 мл (330 мг);
  • 8-9 лет с весом 24-26 кг – 12 мл (360 мг);
  • 9-10 лет с весом 26-28 кг – 13 мл (390 мг);
  • 10-11 лет с массой тела 28-30 кг – 14 мл (420 мг);
  • 11-12 лет с массой тела 30-32 – 15 мл (450 мг).

Рассчитывая дозировку, следует учитывать в первую очередь массу тела ребенка.

Эффералган – противопоказания и побочные действия

В целом Эффералган переносится детками хорошо, но в редких случаях возможна индивидуальная непереносимость компонентов жаропонижающего. Она выражается в появлении крапивницы, кожной сыпи или зуда, даже отека Квинке. В редких случаях прием препарата сопровождается такими побочными явлениями, как рвота, тошнота, боли в животе, тромбоцитопения, носовое кровотечение или кровоточивость десен.

Инструкция по применению Эффералган, дозировки

Принимают препарат внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Стандартные дозировки Эффералган по инструкции взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг):

  • разовая доза – 1 таблетка Эффералган 500 мг;
  • максимальная разовая доза – 1 г;
  • кратность назначения – до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов;
  • максимальная суточная доза – 4 г;
  • максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Инструкция по применению Эффералгана для детей – максимальная суточная доза:

  • до 6 месяцев (до 7 кг) – 350 мг,
  • до 1 года (до 10 кг) – 500 мг,
  • до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг,
  • до 6 лет (до 22 кг) – 1 г,
  • до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г,
  • до 12 лет (до 40 кг) – 2 г.

Свечи Эффералган

Вводятся ректально.

Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки, максимальная разовая доза – 1 г и максимальная суточная доза – 4 г.

  • Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки;
  • 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки;
  • 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки;
  • 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки;
  • 2-4 года – по 150 мг 2-3 раза в сутки;
  • 1-2 года – по 80 мг 3-4 раза в сутки;
  • от 6 месяцев до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки;
  • от 3 месяцев до 6 месяцев – по 80 мг 2 раза в сутки.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Эффералган:

Противопоказания

Противопоказано назначать Эффералган в следующих случаях:

  • Заболевания крови.
  • Тяжелые функциональные нарушения почек, печени.
  • Недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (противопоказание обусловлено способом введения – для суппозиториев).
  • Нехватка фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев по 80 мг), до 1 месяца (для сиропа).
  • Гиперчувствительность к парацетамолу.
  • Противопоказанием к приему Эффералгана в форме шипучих таблеток являются:
  • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Алкоголизм.
  • Детский возраст до 15 лет (вес тела – не меньше 50 кг).
  • Период беременности (I и III триместры) и грудного вскармливания (лактации).
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу или прочим вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Препарат назначается с крайней осторожностью: при печеночной и/или почечной недостаточности, вирусном гепатите, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубинина-Джонсона и Жильбера), алкогольном поражении печени, а также пациентам пожилого возраста. Эффералган принимается с особой осторожностью при доброкачественной гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера), печеночной и почечной недостаточности, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, алкоголизме, пожилом возрасте, беременности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Эффералган принимается с особой осторожностью при доброкачественной гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера), печеночной и почечной недостаточности, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, алкоголизме, пожилом возрасте, беременности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Передозировка

Передозировка

Однократный прием ребенком дозы 150 мг/кг массы тела может вызвать нарушение метаболизма глюкозы, гепатоцеллюлярную недостаточность, метаболический ацидоз, гипогликемию, кровоизлияния, кому, энцефалопатию, летальный исход.

При длительном применении высоких доз могут развиться апластическая панцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение ориентации, нефротоксичность, гепатонекроз.

При передозировке следует немедленно обратиться к врачу. Рекомендовано промывание желудка, введение N-ацетилцистеина (или метионина) в течение 10 часов, симптоматическая терапия.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий