Ибупрофен при беременности

Побочные эффекты ибупрофена

К побочным эффектам ибупрофена относятся:

  • поражение желудочно-кишечного тракта – формирование язв, афтозный стоматит, панкреатит, запор;
  • расстройства со стороны дыхательной системы – одышка, бронхоспазм;
  • расстройства со стороны центральной и периферической нервной системы – бессонница, головная боль, нервозность;
  • расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы – повышение частоты сердцебиения (тахикардия), повышение артериального давления;
  • поражение почек;
  • аллергические реакции – зуд, сыпь, отек Квинке.

Поражение желудочно-кишечного тракта

сухостью во ртутошнотой

кишечникаа ибупрофен – это и есть кислотаа именно больязвообразующимФакторами риска развития язв и эрозий при лечении ибупрофеном являются:

  • возраст старше 60 лет;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • сопутствующие патологии желудочно-кишечного тракта;
  • сопутствующий прием других препаратов, а именно глюкокортикоидов и антикоагулянтов;
  • длительный (более 2 недель) срок лечения и большие дозы;
  • одновременный прием нескольких препаратов, например, ибупрофена и аспирина.

Поражение почек (нефротоксичность)

циститнефротический синдромпочечная недостаточностькислородному голоданиюФакторами риска нефротоксичности при лечении ибупрофеном являются:

  • возраст старше 65 лет;
  • сопутствующие патологии, такие как цирроз печени или почечная патология;
  • снижение объема циркулирующей крови;
  • длительный прием ибупрофена и его высокие дозы;
  • сопутствующий прием диуретиков (мочегонных средств);
  • артериальная гипертензия.

Аллергические реакции

анамнезомВариантами аллергических реакций при лечении ибупрофеном являются:

  • крапивница;
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • токсический эпидермальный некролиз;
  • аллергический ринит.

К другим серьезным побочным эффектам ибупрофена относятся:

  • Гематотоксичность. Крайне редко прием препарата может сопровождаться развитием апластической анемии, тромбоцитопении и агранулоцитоза (больше характерно для ацетилсалициловой кислоты). В первом случае отмечается снижение количества эритроцитов и гемоглобина, а во втором – уменьшение тромбоцитов. При агранулоцитозе в крови отмечается уменьшение всех форменных элементов крови – лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. При длительном приеме ибупрофена рекомендуется периодический контроль общего анализа крови.
  • Коагулопатия. Патология, характеризующаяся нарушением свертываемости крови, также может развиваться на фоне приема ибупрофена. Чаще всего проявляется в виде желудочно-кишечных кровотечений. Объясняется данный побочный эффект тем, что ибупрофен тормозит агрегацию тромбоцитов. Кроме этого он оказывает влияние на формирование протромбина в печени, таким образом, оказывая антикоагулянтный эффект.
  • Гепатотоксичность. Как и все НПВС, ибупрофен оказывает влияние на активность печеночных ферментов (трансаминаз). Следствием этого может быть развитие желтухи, гепатита.
  • Пролонгация беременности и замедление родов. Данный побочный эффект должен учитываться при назначении ибупрофена беременным женщинам. Объясняется он, как и большинство побочных эффектов, блокадой простагландинов. Так, в норме эти биологические активные вещества вызывают сокращения миометрия (мускулатуры матки), что, в свою очередь, проявляется релаксацией матки и пролонгацией беременности.
  • Тератогенность. Ибупрофен способен вызывать различные аномалии развития у плода. Чаще всего отмечается преждевременное закрытие боталлова протока у плода, аномалии мочеполовой системы.
  • Ретинопатии и кератопатии. Для этих патологий характерно отложение препарата в сетчатке (ретинопатия) и в роговице (кератопатия).

Как Ибупрофен воздействует с другими препаратами

Так как Ибупрофен является достаточно сильным лекарственным препаратом, то он может негативно воздействовать на всасываемость других параллельно применяемых препаратов. Чтобы не допустить такого неприятного «соседства», необходимо придерживаться интервала как минимум в 2 часа между приёмами лекарств.

Таблица: лекарственное взаимодействие

ИбупрофенДругие медикаменты
Усиливает действиеУменьшает действиеУсиливают терапевтический эффект ИбупрофенаУменьшают терапевтический эффект Ибупрофена
  • сердечных препаратов;
  • противотрамбозных лекарственных средств;
  • антибиотиков;
  • лекарственных средств сульфонилмочевины;
  • антидеприсантов.
  • медикаментов, снижающих артериальное давление;
  • мочегонных препаратов;
  • аспирина.
  • диуретики;
  • нестероидные противовоспалительные медикаменты.
  • Холестирамин;
  • флуконазол;
  • вориконазол.

Инструкция по применению

Стандартная схема лечения Ибупрофеном для взрослых заключена в приеме препарата по 200-400 мг ибупрофена за один раз, лекарство запивают небольшим количеством воды. При необходимости повторный прием возможен спустя 4-6 часов. Суточная дозировка лекарства не должна превышать 1200 мг, а для кормящих женщин — 800 мг. Для исключения негативного влияния лекарства на слизистую оболочку ЖКТ, его желательно принимать после еды.

Во время лактации женщинам лучше ограничиваться минимальной дозировкой препарата. Если после приема лекарства в дозировке 200 мг наступает облегчение и эффект держится на протяжении 10-12 часов, то не стоит увеличивать количество таблеток.

Так как максимальная концентрация действующего вещества в крови наступает спустя 1-2 часа после приема, то кормить ребенка грудью следует до приема лекарства, после чего выдержать интервал в 2-3 часа. В таком случае в грудное молоко попадает минимальное количество лекарства.

При повышенной температуре тела лучше всего использовать Ибупрофен в виде суппозиториев или таблеток. Применение свечей оказывает меньшее раздражающее действие на ЖКТ.

Употребление Ибупрофена в виде суспензии (детский Ибупрофен) при гв не дает желаемого эффекта, так как концентрация активного вещества в препарата недостаточна для взрослого человека. Также суспензия содержит добавки, улучшающие вкус и запах, и красители, способные вызвать аллергическую реакцию.

Перед применением Ибупрофена рекомендуется проконсультироваться с врачом, который подберет оптимальную дозировку препарата, исходя из самочувствия кормящей женщины. Нежелательно принимать Ибупрофен дольше 3 дней, в этом случае необходимо подобрать другое жаропонижающее средство и, возможно, временно прекратить лактацию.

Противопоказания к применению согласно инструкции

Несмотря на то что Ибупрофен относится к группе НПВС, все же принимать его следует с осторожностью, т. к

он обладает рядом противопоказаний к применению:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в активной фазе;
  • нарушения функций печени и почек;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность в III триместре;
  • наличие заболеваний, связанных с нарушением кроветворения (анемия, вызванная разными причинами, проблемы со свёртываемостью крови);
  • выраженная сердечная недостаточность.

Кроме этого, в 2020 году дополнительные исследования доказали, что регулярный приём Ибупрофена приводит к увеличению риска возникновения инсульта как у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и у здоровых людей. В связи с этим компетентные органы выдвинули производителям препарата требование указывать данную информацию на упаковке.

Классификация по FDA

В США было создано Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств (FDA), выдающее международные сертификаты стандарта безопасности продукции фармакологическим компаниям. Кроме того, FDA разработало шкалу влияния на плод тех медикаментов, которые принимались женщинами во время беременности. Все препараты можно разделить на 6 категорий (A, B, C, D, X, N) в зависимости от проведённых исследований и степени риска для ребёнка.

Свежие записи

Можно ли дарить зеркало: как защититься от плохих примет Стало известно о влиянии вышек сотовой связи на здоровье человека Можно ли есть бананы, купленные в России?

Категория В означает, что были проведены испытания на животных, которые не определили негативного влияния на плод. В то же время подобных исследований с участием беременных женщинах не осуществлялось. Категория D значит, что учёные получили доказательства риска отрицательного влияния действующего вещества на малыша в утробе. Однако если предполагаемая польза для матери превышает риск для ребёнка, то применение оправдано.

Ибупрофен в III триместре опасен для беременной женщины

Можно ли Нурофен при беременности

Во время беременности следует с осторожностью относиться ко всем лекарствам, так как многие из них недопустимо принимать в этом периоде. Но что делать, если внезапно заболел зуб, одолела мигрень или мучает ревматизм? Для начала не стоит сразу же тянуться за аптечкой в поиске обезболивающего средства, но нужно как можно быстрее посетить врача и узнать, какой из препаратов безопаснее всего принимать при подобном недомогании

Чаще всего для устранения неприятных симптомов специалист назначает нестероидное противовоспалительное лекарство. В некоторых случаях таким медикаментом выступает Нурофен, хотя в инструкции к нему указано, что принимать его во время беременности нежелательно, но в особых случаях возможна кратковременная терапия. Активное вещество препарата ибупрофен может негативно отразиться на умственном и физическом развитии плода. По этой причине проводить терапию этим лекарством можно лишь в том случае, когда польза для будущей мамочки превышает риск для плода (подробнее в статье Ибупрофен при беременности).

Несмотря на эффективность, прием Нурофен у беременных вызывает некоторые опасения. Да, препарат отлично справляется с болезненными ощущениями и воспалительными процессами. Но в то же время он может навредить будущему ребенку и вызвать побочные эффекты у женщины, что также негативно отразится на состоянии плода.

Особую опасность прием Нурофен представляет в 1 и 3 триместре. По этой причине на этих сроках врачи назначают более щадящие медикаменты.

1 триместр

В первом триместре, а именно в первые 12 недель беременности, нельзя принимать Нурофен, как и другие нестероидные препараты с противовоспалительным действием. Связано это с тем, что они провоцируют снижение выработки простагландинов, которые необходимо для успешного зачатия и правильного течения беременности.

Прием Нурофена на ранних сроках беременности может привести к самопроизвольному аборту, пороку сердца у малыша и гастрошизису (врожденный дефект передней брюшной стенки). Чем дольше и больше беременная принимает Нурофен, тем выше вероятность развития подобных осложнений.

Повышенный риск развития врожденных аномалий остается и тогда, когда женщина активно принимает медикамент перед самим зачатием. Особую опасность представляет ибупрофен для детей мужского пола, так как он провоцирует развитие тяжелых патологий половых органов. Вследствие этого, если вы находитесь на стадии планирования беременности, то откажитесь от приема лекарственных средств, действующим веществом которого является ибупрофен, и замените их более безопасными медикаментами.

2 триместр

Сравнительно безопасным периодом для приема Нурофена является второй триместр, при этом его негативное влияние на плода полностью не исключено. Несмотря на то, что плацента уже в полной мере выполняет свои функции, все же определенное количество ибупрофена способно проникнуть к плоду и оказать воздействие на работу его органов.

В том случае, когда беременность протекает с осложнениями или у плода наблюдается задержка в росте, следует заменить Нурофен более безопасным противовоспалительным или гомеопатическим препаратом.

3 триместр

На поздних сроках беременности Нурофен не назначают, что обусловлено сильным воздействием ибупрофена на интенсивность маточных сокращений. Вследствие этого могут наблюдаться как роды раньше положенного срока, так и переношенная беременность.

К тому же, прием лекарства в третьем триместре может привести к различным осложнениям как у женщины, так и плода.

Последствия для женщины:

  • Матка теряет способность сокращаться, что способствует продолжительному родоразрешению и слабой родовой деятельности.
  • Послеродовые кровотечения резко увеличиваются.

Осложнения для плода:

  • Нарушения деятельности почек, что может привести к развитию почечной недостаточности. Как правило, такое состояние сопровождается маловодием.
  • Развитие кардиопульмональной токсичности — патологии плода, возникающее на фоне раннего перекрытия артериального протока и легочной гипертензии.

Нурофен нельзя назвать безобидным препаратом, который можно без опасений принимать во время беременности. По этой причине при отсутствии тяжелых заболеваний и желания принять Нурофен от головной или зубной боли, лучше проконсультироваться с врачом для назначения более безопасного анальгетика.

Показания к приему Ибупрофена

Как правило, данное средство назначается в следующих целях:

  • Для лечения разных видов ревматоидных заболеваний, а также деформирующего остеоартроза. Наиболее эффективным лечение ревматоидного артрита будет в том случае, если терапия проводится на ранних стадиях развития недуга — до того, как происходит серьезное изменение суставов.
  • В качестве антипиретика для проведения симптоматической терапии лихорадки, спровоцированной инфекционными заболеваниями.
  • Для лечения мигрени, болезненных ощущений после травмы, операции или зубной боли.

В некоторых случаях Ибупрофен принимается во время родов при необходимости замедления родовой активности и в качестве обезболивающего.

Что такое Нурофен

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, активным веществом которого является ибупрофен, производный от фенилпропионовой кислоты. При внутреннем приеме способствует подавлению развития простагландинов — веществ, провоцирующих воспалительную реакцию в организме человека. Лекарство оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фото капсул Нурофен

Исходя из отзывов исследователей, Нурофен способствует выработке собственного интерферона организма. Это вещество является одним из главных факторов иммунитета. Вследствие этого, к одному из дополнительных действий ибупрофена относится стимуляция иммунитета, благодаря чему применение Нурофена при терапии вирусных инфекций является оправданным.

Состав и форма выпуска

Состав Нурофена зависит от его формы выпуска. Препарат выпускается в виде таблеток, которые покрыты сахарной оболочкой, шипучих таблеток, свечей для ректального введения, детской суспензии (сироп) с апельсиновым или клубничным вкусом. Для наружного применения используют Нурофен в виде геля (мази).

Состав препарата:

  • Таблетки (блистеры по 6 и 12 штук) — 1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена и такие вспомогательные вещества, как сахароза, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, кроскармеллоза натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, стеариновая кислота, опакод, камедь, макрогол 600.
  • Шипучие таблетки — в составе присутствует 200 мг ибупрофена, дополнительные компоненты: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия. Выпускается в тубах по 10 таблеток.
  • Суспензия (сироп) — на 5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена. Среди вспомогательных компонентов присутствуют вода, глицерол, сироп мальтитола, лимонная кислота, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор. Сироп выпускают в полиэтиленовых флаконах объемом 100 мл, которые снабжены механизмом защиты от детей. В комплекте содержится специальный дозатор, при помощи которого суспензию извлекают из флакона.
  • Ректальные суппозитории (свечи) — в состав препарата входят 60 мг активного вещества, также присутствует твердый жир. Производится по 5 штук в блистере, в одной упаковке находится 2 блистера.
  • Гель — содержит ибупрофен 5 г. Вспомогательные компоненты: гиэтиллоза, натрия гидроксид QS, спирт бензиловый, изопропанол, вода очищенная.

Где купить и цена

Приобрести Нурофен можно в аптеке или заказать в специализированном магазине. Средние цены указаны ниже:

  • Таблетки Нурофен 200 мг, покрытые оболочкой, 20 шт — 155 руб;
  • Суспензия Нурофен для детей с апельсиновым вкусом 100мг/5мл 200мл — от 89 руб;
  • Таблетки Нурофен Экспресс Нео 200 мг, покрытые оболочкой, в упаковке 12 шт — 140 руб;
  • Свечи Нурофен для детей от жара и боли, 60 мг, 10 шт в пачке — от 114 руб;
  • Нурофен Экспресс гель, 50 г — от 149 руб.

Как использовать лекарственное средство при беременности

Любая женщина мечтает стать матерью. Однако во время беременности нужно помнить, что в это время она несёт ответственность не только за себя, но и за ребёнка. Если женщина заболевает, то нужно быть уверенной, что применяемый метод лечения не повредит ни ей ни малышу. Ибупрофен — это лекарство, известное эффективностью. Но насколько его приём будет безвреден для ребёнка?

К сожалению, во время беременности организм матери резко снижает свой иммунитет. Это делается для того, чтобы плод не воспринимался как инородное тело и не вызывал отторжение. Однако это сильно повышает уязвимость организма матери. Вряд ли можно прожить всю беременность и за всё это время вообще не заболеть

Важно заметить, что именно Ибупрофен может принести пользу при лечении в течение этого непростого периода жизни. Он может быть полезен при лечении радикулита, бурсита, подагры и многих других заболеваний

Также эффективен для того, чтобы снять мышечную или зубную боль. Ибупрофен полезен при лечении различных респираторных заболеваний.

Использование лекарства во время беременности имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Если сравнивать Ибупрофен с аспирином, то он для организма беременной женщины будет безопаснее.

Для изучения влияния рассматриваемого препарата неоднократно проводились научные исследования. Было установлено, что непосредственного влияния на организм плода при его употреблении не происходит.

Говоря о сравнении его с аспирином, при употреблении необходимо учитывать, что второй из них является коагулянтом, в то время, как первый — нет

Для беременной женщины это имеет важное значение. При употреблении препарата не может быть вызвано кровотечение

А это означает, что не создаётся угроза выкидыша.

Важно подчеркнуть, что использование Ибупрофена должно происходить только по указанию врача

При самостоятельном приёме можно не принять во внимание те или иные обстоятельства, которые могут иметь важное значение.К сожалению, наряду с положительными особенностями у ибупрофена также имеются определённые недостатки:

  1. В некоторых случаях его употребление может привести к блокированию некоторых гормональных процессов, которые играют важную роль при созревании плода.
  2. Другая особенность проявляется в том, что происходит торможение сокращения мышц матки.
  3. Иногда может произойти закрытие боталлова протока, что будет способствовать нарушению процессов развития ребёнка в утробе матери.
  4. В некоторых случаях использование ибупрофена ухудшает ток крови в сосудах малыша.

Хотя речь здесь идёт именно о беременности, заметим, что в период лактации использование рассматриваемого лекарства является полностью безопасным. Ибупрофен не оказывает никакого влияния на качество молока кормящей матери.Возможно побочное действие рассматриваемого лекарства:

  1. Его употребление может повлечь за собой временную глухоту.
  2. Существует риск возникновения депрессии.
  3. Возможно появление галлюцинаций.
  4. Не исключено появление одышки или бессонницы.
  5. Тахикардия.
  6. Ослабление зрения.

Считается, что для беременных суточная доза не может превышать 3200 мг (в обычной дозировке это составляет 16 таблеток).

Максимально допустимую суточную дозу рассчитывают на основании учёта веса пациента. Она не должна превышать 40 мг на каждый килограмм веса тела.

Инструкция по применению

Как правильно использовать Нурофен при беременности? Все зависит от формы лекарства и с какой целью его применяют. Помните, назначать это средство может только ваш лечащий врач, самолечение недопустимо.

Таблетки и капсулы

Для устранения зубной и головной боли, центрального воздействия на опорно-двигательный аппарат целесообразно применять Нурофен в виде таблеток. При этом курс лечения должен быть кратковременным (не более 5 дней) и в малой дозировке ввиду наличия множества побочных эффектов.

Препарат показан для людей с весом более 20 кг, при этом пограничный порог дневной дозы равен 30 мг/кг. Таблетки принимают по 1-2 штуки три раза в день. Пить более 6 таблеток (1200 мг) запрещено. Иначе это чревато отравлением организма, которое сопровождается поносом, рвотой, кровотечением, поражением ЦНС, а в отдельных случаях — комой или почечной недостаточностью.

При приеме внутрь лекарства натощак облегчение наступает через 45 минут. Если же препарат был принят во время еды, то недомогание проходит через 1-2 часа. Всасываясь в пищевом тракте, ибупрофен связывается с плазменными белками и проникает к плоду или в грудное молоко. По этой причине прием таблеток Нурофен во время беременности или лактации может привести к тератогенному или цитотоксическому влиянию на ребенка.

Производится Нурофен в виде таблеток по 200 мг (Нурофен для детей с 6 лет и Нурофен Экспресс) и по 400 мг (Нурофен Форте). Запрещено принимать Нурофен Форте на любом сроке беременности из-за большого количества активного вещества в составе.

Есть еще одна разновидность препарата — Нурофен Плюс, который нельзя принимать во время беременности. Он запрещен ввиду наличия в составе опиоидного вещества — кодеин. В результате приема этого лекарственного средства у плода могут развиться порок сердца, аномалии позвоночника и нервной трубки, глаукома и гидроцефалия.

Фото детского сиропа Нурофен

Суспензия (сироп)

Детский Нурофен в виде сиропа с апельсиновым или клубничным вкусом можно использовать не только детям, но и беременным. Он помогает справиться с сильным жаром, вызванным вирусной инфекцией, отитом и зубной болью.

Суточная дозировка беременным не должна превышать 30 мг/кг. Женщинам, чей вес начинается от 40 кг, разрешено принимать по 15 мл трижды в сутки, при этом перерыв между приемами суспензии должен составлять 6-8 часов.

Свечи (ректальные суппозитории)

В некоторых случаях для устранения легкого недомогания используют свечи Нурофен. Они содержат малую дозировку ибупрофена (60 мг), поэтому не всегда эффективны. В сутки можно использовать до 4 ректальных свечей, при этом интервал перед применением должен составлять 5-7 часов.

Гель

Гель Нурофен производится в виде прозрачной 5% мази, которая имеет небольшой спиртовой запах. Выпускается в тубах по 20, 50 и 100 мг. Препарат рекомендован при следующих видах недомогания:

  • артрит;
  • радикулит;
  • остеохондроз;
  • остеопороз;
  • различные травмы и ушибы;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине.

Использовать этот медикамент можно с 12 лет. В сутки можно наносить мазь на проблемные участки до 4 раз, при этом интервал между использованием должен составлять не менее 4 часов.

Из тубы выдавливают 5-10 см геля, после чего его втирают в пораженный участок. После процедуры остатки мази с рук тщательно смывают, при этом стараясь, чтобы он не попадал на глаза или слизистые оболочки. Продолжительность терапии не должна превышать 14 дней.

Нурофен в виде геля во время беременности считается самой безопасной формой, так как наружное использование снижает риск пагубного влияния на плод.

Противопоказания, побочные действия и другие важные предостережения из инструкции

К противопоказаниям относятся следующие состояния:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • язва желудка и двенадцатипёрстной кишки, воспалительные заболевания кишечника;
  • нарушение свёртываемости крови;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • тяжёлые заболевания сердца, почек, печени;
  • инфицированные раны, воспалительные заболевания кожи (для геля);
  • третий триместр беременности.

У Ибупрофена большой список побочных эффектов:

  • раздражение слизистой рта, язвы на дёснах, стоматит;
  • раздражение слизистой желудка, что может привести к изжоге, запорам, поносам, вздутию, болям в животе;
  • головная боль, нервозность, проблемы со сном, депрессия;
  • затруднённое дыхание, спазм бронхов;
  • нарушение слуха и зрения;
  • повышение давления и нарушение сердечного ритма;
  • анемия, нарушение свёртываемости крови;
  • воспаление почек, цистит, отёки;
  • сыпь и зуд на коже, аллергический насморк, отёк Квинке;
  • усиление потоотделения;
  • при наружном применении — гиперемия, покалывания или зуд кожи, сыпь, отёк, ощущение жжения.

Не стоит панически бояться такого большого перечня негативных реакций. При использовании Ибупрофена возможность их появления намного ниже, чем у других популярных препаратов аналогичного действия. Проведённые в Великобритании исследования говорят о том, что при соблюдении дозировки вероятность их возникновения минимальна.

Не рекомендуется принимать Ибупрофен и другие лекарства аналогичного действия одновременно, так как падает их эффективность и повышается опасность проявления негативных последствий. Небезопасно назначение обезболивающего с препаратами, влияющими на свёртываемость крови — увеличивается вероятность появления кровотечений, а также со спиртосодержащими медикаментами — многократно возрастает риск токсических отравлений. Ибупрофен может усиливать действие лекарственных средств, снижающих уровень сахара в крови.

Оценка рисков

Во всём мире для определения рисков при приёме лекарственных препаратов будущими мамами пользуются информацией, созданной американским Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA). Для Ибупрофена FDA установило категорию В, что означает его относительную безопасность при беременности. Это говорит о том, что медикамент попадает под один из двух критериев:

  • согласно испытаниям на животных, риск для плода не выявлен, а контрольных исследований с участием женщин в положении не проводилось;
  • в ходе испытаний на животных имели место побочные эффекты, но при клинических исследованиях на людях риск для ребёнка не подтвердился.

В третьем триместре Ибупрофену присвоена категория D, которая предполагает опасность для плода. Применение таких лекарств допустимо только тогда, когда терапевтическая польза преобладает над риском.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector