Ибупрофен суспензия — инструкция по применению для детей, дозировка сиропа и таблеток

Детский Ибуфен инструкция

Инструкция доводит до сведения пациента всю информацию по использованию детского препарата Ибуфен в лечебных целях, а также предостерегает от нежелательных последствий в виде передозировки и побочных эффектов.

Форма, состав, упаковка

Препарат производят в виде суспензии, прием которой осуществляется внутрь. Цвет препарата оранжевый. Запах апельсина. В процессе хранения допустимо разделение жидкости на жидкую и осадочную части, что легко устранить взбалтыванием флакона.

Необходимое количество ибупрофена в препарате служит его активным компонентом, оставшуюся часть составляют вещества вспомогательные. В дополнительный комплекс входят расчетные пропорции натрия кармеллозы, красителя Е110 (желтый солнечный закат), глицерилгидроксистеарата макрогола, ароматизатора апельсин, сахарозы, кросповидона, сахарината натрия, глицерола, моногидрата кислоты лимонной, силиката алюминия магния, дигидрата натрия фосфата, пропиленгликоля, пропилпарагидроксибензоата, метилпарагидроксибензоата и воды очищенной.

Препарат разливают во флаконы:

  • стекло темное по 100 грамм плюс ложка для дозирования;
  • пластик по 100 грамм плюс шприц дозирующий.

Каждый из флаконов имеет свою пачку из картонной бумаги.

Срок и условия хранения

Хранение препарата допустимо не более трех лет в цельной упаковке. После вскрытия его нельзя использовать более полугода. Температура хранения до 25 градусов, требуется затемнение.

Фармакология

Являясь нестероидным препаратом противовоспалительным Ибуфен способен к оказанию обезболивающего, противовоспалительного действия, а также снижающего жар.

Основным фактором, что обусловливает механизмы действия препарата, служит способность к угнетению активности главного из ферментов обменного процесса кислоты арахидоновой (ЦОГ) которая известна как предшественник простагландина выполняющего основную роль в процессах воспаления, болевых ощущений и лихорадочного состояния.

Наружное применение препарата способствует обезболиванию и устранению воспаления. С его помощью можно добиться уменьшения скованности по утрам и увеличить объем суставных движений.

Фармакокинетика

После того как препарат принят внутрь сразу же происходит его полная абсорбция из пищеварительного тракта. Замедлить скорость абсорбции может совмещение приема лекарства и пищи.

Метаболизм осуществляется в печени. Период полувыведения не более трех часов.

Выведение препарата осуществляется с мочой на 80 процентов, из которых основная часть (70%) метаболиты. В неизменном виде выведение происходит на 10 процентов, а оставшееся количество препарата будет выведено кишечников в виде метаболитов.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к иным препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Заболевания ЖКТ с язвенным поражением тканей в стадии обострения (неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени, острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжелых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтвержденной гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям противопоказан в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности кожных покровов (для наружных форм).

С осторожностью назначают для лечения следующих групп пациентов и при наличии патологий:

  • Пожилой возраст;
  • Вредные привычки (курения, алкоголь);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ИБС;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Сахарный диабет, дислипидемия;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цирроз печени с гипертензией портального типа;
  • Нефротический синдром;
  • Недостаточность функции печени или почек с клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин;
  • Гипербилирубинемия;
  • Язвенная болезнь (в стадии ремиссии);
  • Инфицированность Н. Pylori;
  • Гастропатия, энтерит, колит;
  • Патологии крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Длительное лечение препаратами из группы НПВП;
  • Одновременное лечение гормональными препаратами (контрацептивы, преднизалон), антикоагулянтами (варфарин включительно), антиагрегантами (клопидогрел, аспирин), избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин);
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Период кормления грудью.

Особые указания

Под действием силы тяжести составляющие компоненты лекарственного средства могут разделяться на поверхностно плавающие слои и осадок у дна, потому перед каждым использованием препарата необходимо взболтать флакон до получения однородной суспензии.

При длительном курсе медикаментозного лечения нестероидные против воспалительные средства могут вызвать постепенные повреждения слизистой оболочки желудка с исходом в пептическую язву или желудочно-кишечное кровотечение. Потому рекомендуется регулярное проведение диагностических анализов кислотного состояния желудочного и кишечного соков.

Фармацевтический препарата содержит сахар, потому пациентам с сахарным диабетом следует принимать его с осторожностью

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Формы выпуска

Ибупрофен детям можно в следующих лекарственных формах:

  • Суспензия (сироп), которая выпускается несколькими фирмами. Препарат производства ОАО «Синтез» представляет собой белую жидкость, пахнущую клубникой. Допускается наличие сероватого и желтоватого оттенка. Медикамент, который выпускается ЗАО «Эколаб» представляет собой белую густую жидкость, пахнущую апельсином. Лекарство, производства «Татхимфармпрепараты» — это белая и практически белая вязкая жидкость с запахом фруктов.
  • Свечи, которые имеют гладкую поверхность, торпедообразную форму. Они белого цвета.
  • Таблетки выпускаются несколькими компаниями. Таблетки от ОАО «Татхимфармпрепараты», «Марбиофарм» и «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко» имеют круглую, выпуклую с 2-х сторон форму. Они покрыты бледно-розовой или розовой оболочкой, внутри них белое ядро. Таблетки, которые выпускаются ОАО «Синтез» в дозировке 200 мг круглой формы, в дозировке 400 мг овальной формы, у них белая оболочка и ядро.
  • Мазь представляет собой гомогенную белую массу, которая может иметь желтоватый оттенок. У нее неяркий характерный запах.
  • Гель представляет собой прозрачную или немного опалесцирующую гомогенную массу со специфическим запахом.

Ибупрофен: состав

В аптеках рассматриваемое средство предлагается в нескольких фармакологических формах, каждая из которых отличается своим составом. Помимо лекарства, в упаковке находится инструкция, в которой подробно описан состава Ибупрофена.

Одна капсула содержит 20 мг ибупрофена. Также в ней представлены и вспомогательные вещества — мука, сахароза, краситель, желатин, пчелиный воск, стеарат магния, ванилин, картофельный крахмал, аэросил и др.

В сиропе 100 мл содержится 2 г активного компонента
. Помимо этого, суспензия включает и дополнительные компоненты — апельсиновый ароматизатор, вэйгум, пропиленгликоль, глицерилгидроксистеарат макрогола, глицерол, сахарозу, кармеллозу натрия и др.

В одной свече содержание основного компонента составляет 60 мг. Из вспомогательных веществ в ней представлен твёрдый жир.

В 100 г мази содержится 5 г активного вещества. Также в состав входят и дополнительные вещества — макрогол и димексид.

Когда нельзя принимать сироп?

Препарат необходимо давать ребенку только по рекомендации врача-педиатра. Далеко не всем детям можно употреблять медикаменты группы НПВС. Инструкция по применению сиропа для детей «Ибуфен» запрещает использовать лекарство в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к ибупрофену;
  • болезни крови, сопровождающиеся сниженной коагуляцией;
  • аллергические проявления (бронхиальная астма, крапивница, поллиноз) в анамнезе, связанные с приемом аспирина;
  • ветряная оспа (применение НПВС может вызвать воспаление соединительной ткани — бактериальный фасциит);
  • язвенные процессы в органах пищеварения;
  • тяжелые патологии почек и печени;
  • избыток калия в организме (если это отклонение подтверждено анализами);
  • патологии с кровотечениями;
  • воспаления кишечника;
  • ферментные нарушения (мальабсорбция глюкозы-галактозы и сахарозы-изомальтозы, непереносимость фруктозы).

Препарат не выписывают детям до 3 месяцев. При назначении лекарства ребенку до годовалого возраста нужно тщательно рассчитывать и соблюдать дозировку. Взрослым женщинам нельзя лечиться детским «Ибуфеном» во время беременности и лактации, им нужно избегать средств с ибупрофеном.

Иногда необходима осторожность при назначении лекарства. Могут потребоваться сниженные дозировки и регулярное наблюдение за реакцией организма ребенка на препарат

Такие повышенные меры предосторожности необходимы в следующих случаях:

  1. Если у ребенка имеются сердечные заболевания или повышенное артериальное давление.
  2. При тяжелых патологиях любых внутренних органов.
  3. При повышенном билирубине в анализе крови.
  4. При аутоиммунных заболеваниях (системной красной волчанке, ревматоидном артрите, склеродермии).
  5. Если выявлено наличие желудочной бактерии хеликобактер пилори.
  6. Если ребенок одновременно принимает глюкокортикостероиды, лекарства для снижения свертываемости крови и препараты против тромбов.

Дорогие или дешёвые лекарства?

Практически более дорогие препараты часто действуют лучше из-за более качественной очистки компонентов. Но не всегда. Кроме того, дорогое лекарство с большей вероятностью может оказаться поддельным, сиропчиком, где нет ничего, кроме сахара и красителей.

Предлагаем ознакомиться Пальпация простаты через прямую

Все детские монопрепараты на основе Ибупрофена похожи по формам выпуска, дозировкам и правилам приёма. Но могут быть нюансы, поэтому нужно каждый раз внимательно читать инструкцию.

У организма ребёнка есть два сторожевых пса – температура и боль. Ибупрофен усмиряет этих двух злых собак. Но кто тогда предупредит нас об опасности? Если ребёнок плохо себя чувствует или есть какие-то тревожные симптомы, не нужно это всё давить максимально допустимыми дозами жаропонижающего.

Помните, что это не лечение, а только вспомогательная симптоматическая терапия. Ибупрофен не влияет на причину болезни. Если при вирусной инфекции на эту причину особо и не надо влиять, то при бактериальной “глушение” признаков болезни ибупрофеном может привести к состоянию такой запущенности патологии, что ребёнка придётся спасать в реанимации.

Побочные эффекты

Ибупрофен для детей может провоцировать неприятные побочные эффекты со стороны ЖКТ. Поэтому при лечении необходимо наблюдать за ребенком. Наиболее часто возникают боли в животе и дискомфортные диспепсические расстройства. К сожалению, малыш не всегда способен объяснить характер дискомфортных ощущений, что затрудняет понимание причин.

Кроме этого, при передозировке могут возникать аллергические побочные эффекты:

  • высыпания и зуд;
  • бронхоспазм и одышка;
  • отек Квинке.

Очень часто дети при лечении данным медикаментом жалуются на головные боли и головокружения. Иногда наблюдается повышенная возбудимость или сонливость. В редких случаях средство повышает давление крови и может спровоцировать тахикардию.

В тяжелых случаях, как правило, на фоне передозировки препарата возникают:

  1. Нарушения в процессе кроветворения, что приведет к уменьшению количества кровяных клеток.

  2. Сбои в работе почек, которые могут привести к развитию почечной недостаточности.

  3. Проблемы со зрением или слухом.

  4. Нарушения деятельности ЦНС, что выражается бессонницей, капризностью, а в тяжелых случаях – галлюцинациями.

  5. Развитие нефрита.

Если возникли подозрения, что побочные эффекты вызваны передозировкой, то нужно оказывать срочную помощь. Как правило, такая ситуация возникает тогда, когда малышу понравился вкус лекарства, и он выпил сладкую микстуру. Срочность мероприятий требуется, потому что действующее вещество проникает в кровь в кратчайшее время. Снизить риск возникновения тяжелых осложнений можно только, если ибупрофен в полном объеме не успел попасть в кровоток.

Вначале нужно промыть желудок. Для этого рекомендуется по возможности мягко уговорить ребенка выпить чистую негазированную воду в большом количестве. Для усиления эффекта ее рекомендуется подсолить. После этого следует вызвать рвоту. Процедура повторяется до тех пор, пока из желудка не начнет выходить абсолютно чистая вода

Мероприятие довольно непростое, поэтому к ребенку важно найти правильный подход, объяснив ему необходимость процедуры для здоровья

После промывки желудка необходимо дать ребенку сорбенты. Они ускорят вывод токсинов из организма. Эффективными являются такие препараты, как активированный уголь, Энтеросгель или Полисорб. Рекомендуется, чтобы упростить прием специальных средств, предварительно растворять их в воде

Кроме этого, важно проследить за тем, чтобы ребенок постоянно пил чистую воду

На следующем этапе для скорейшего восстановления доктор должен назначить симптоматическую терапию. Подбор лекарственных средств осуществляется индивидуально. Цель — восстановить работу ЖКТ и прочих внутренних органов и систем.

Прием препарата и дозировка

Принимать Ибупрофен следует по назначению и рекомендации доктора. Он поможет определить, какая форма препарата подходит в конкретном случае и рассчитать оптимальную дозировку с учетом возраста и веса пациента. Следует учитывать, что определяющее значение при уточнении требуемой дозы имеет масса тела больного.

К примеру, таблетки противопоказаны лицам младше 6 лет, вес которых составляет менее 20 кг. То есть если сыну или дочери уже исполнилось 6 лет, но он весит 19 кг, то лучше предпочесть лекарство в жидкой форме. Малышу с массой тела 20 и более килограммов могут быть прописаны таблетки.

Перед приемом любого медикаментозного препарата требуется ознакомиться с инструкцией по применению. Если сравнить схемы приема Ибупрофена от разных производителей, стоит отметить, что принципиальная разница в их содержании отсутствует. При этом в первую очередь следует ориентироваться на рекомендации педиатра.

Схема приема суспензии

Суспензию иначе называют «жидким Ибупрофеном для детей». Одна из разновидностей суспензии – Ибупрофен-Акрихин – может применяться только для лечения детей до двенадцатилетнего возраста. Лекарство может применяться при болевом синдроме, жаре и лихорадочных состояниях у детей с 3 месяцев. Давать детский сироп грудничку допустимо только по назначению педиатра.

Схема приема медикаментозного средства выглядит следующим образом:

  1. для купирования постпрививочной реакции в возрасте до полугода – по 2,5 мл препарата дважды в сутки с перерывом не менее 6 часов;
  2. до достижения годовалого возраста – по 2,5 мл 4 раза в сутки;
  3. от 1 до 12 лет – 5-15 мл трижды в сутки.

О необходимости дать малышу жаропонижающее после плановой вакцинации предупредит доктор во время заполнения необходимых документов. Аналогичную рекомендацию – как напоминание молодым родителям – дает медицинский работник из прививочного кабинета. Как правило, советуют дать малышу 2,5 мл сиропа непосредственно после прививки, затем повторить прием спустя 4 часа. Еще раз выпить лекарство ребенку потребуется перед сном.

Можно ли давать таблетки грудничкам?

В соответствии с инструкцией по применению Ибупрофена, прием этого препарата в таблетированной форме допустим только по достижении шестилетнего возраста. Никаких особых условий (в том числе допустимости принятия решения о назначении лекарства в более раннем возрасте) инструкцией по применению не предусмотрено. То есть давать таблетки грудничкам категорически запрещено. Аналогичную рекомендацию можно дать относительно мази и геля.

Средства для наружного применения на основе ибупрофена (гель, мазь) нельзя давать лицам, не достигшим двенадцатилетнего возраста.

Дозировка жидкого Ибупрофена для детей разного возраста

Ознакомиться с дозировкой препарата в жидкой форме для пациентов в возрасте от полугода до двенадцати лет можно в таблице, приведенной ниже. Все данные, представленные в данной статье, основаны на официальных инструкциях производителя. Прежде чем давать препарат ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, в том числе относительно схемы приема детского сиропа.

Через сколько начинает действовать препарат?

Практически всех родителей волнует вопрос: если дать малышу лекарство, через сколько оно подействует, и ребенку станет лучше? Если препарат применяется с целью нормализации температуры тела, то действовать он начинает примерно через 15 минут. В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, действие лекарства может начаться не позднее, чем через полчаса после приема. Продолжительность антипиретического эффекта в среднем составляет около 8 часов. У детей длительность может быть меньше – малышам до года промежуток между приемами суспензии может быть сокращен до 6 часов.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Описание препарата Ибупрофена для детей

Препарат Ибупрофен давно изучен, прошел испытания. Он является самым безопасным для детей и устраняет такие симптомы как жар и боль.

Введен Всемирной организацией здравоохранения
в список жизненно важных препаратов. Благодаря различным формам выпуска можно легко подобрать необходимую для ребенка от 6 месяцев до 12 лет.

Уникальный состав крема является источником важных строительных элементов для суставов. Эффективен в борьбе со многими болезнями суставов.

Идеально подходит как для профилактики, так и для лечения в домашних условиях. Обладает антисептическими свойствами. Избавляет от отеков и боли, предотвращает отложение солей.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90 %). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Противопоказания

Несмотря на эффективность препарата, применять его для лечения детей следует с осторожностью. Детский ибупрофен имеет много серьезных противопоказаний, которые нельзя игнорировать

В противном случае можно спровоцировать сбои в формировании защитной системы организма, что приведет к серьезным осложнениям.

Прежде всего, следует помнить: давать ибупрофен детям, не достигшим трехмесячного возраста, категорически запрещено.

Препарат не используется, если хотя бы к одному компоненту в его составе у ребенка наблюдается непереносимость или аллергические реакции. Противопоказано средство при обострении болезней ЖКТ, к примеру, таких, как гастрит, язва или колит. Нельзя его использовать при патологиях системы кроветворения

С большой осторожностью медикамент назначается, если у малыша диагностированы нарушения в работе печени или почек

Также не назначается лекарство в следующих случаях:

  1. при обострении заболеваний органов слуха и зрения;

  2. при бронхиальной астме;

  3. при повышенном уровне калия в крови.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

При воспалениях, повышенной температуре, ревматизме и некоторых других состояниях показано применение ибупрофена. Этот препарат выпускается в нескольких формах, в данной статье мы рассмотрим суспензию для перорального использования.

Показания к использованию ибупрофена

  • Повышение температуры тела любого генеза.
  • Болевой синдром умеренного характера. Суставная, зубная, ушная, головная, мышечная и боли после травм ОДА.
  • Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (радикулит, артрит, обострение подагры, бурсит…).
  • Инфекционные заболевания ЛОР-органов.
  • Лихорадка.

Противопоказания

Ибупрофен, как и другие препараты противовоспалительного, жаропонижающего действия, имеет некоторые противопоказания к применению. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость к компонентам или самому препарату;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания ЖКТ в стадии обострения (язвы, эрозии, колиты) и воспаления;
  • гиперкалиемия;
  • дети до трёх месяцев;
  • прогрессирующие заболевания почек и печени;
  • дефицит сахаразы;
  • нарушения свёртываемости крови.

С осторожностью, в исключительных случаях, по назначению, применять: младенцам до трёх месяцев; при циррозе, почечной/печёночной сердечной недостаточности; инфекциях, долгий приём НПВС или одновременное использование антикоагулянтов, преднизолона, варфарина, клопидогреля

Внимание!
Ибупрофен не является безопасным препаратом. Во избежание нежелательных последствий обращайтесь к специалисту!

Способ применения

Перед приёмом взболтать, использовать после еды, запив негорячей жидкостью. Дозировка выбирается согласно возрасту и весу человека, измерять следует стаканчиком, идущим в упаковке с лекарственной суспензией.

Максимальная суточная норма – 4 приёма по указанной дозировке. Детям до 12 лет можно принимать суспензию 100 мг/5.

  1. 3-12 месяцев. Принимать 2,5 мл за приём, повторить (при необходимости) через 6 часов.
  2. 1-3 года – 5 мл.
  3. 4-6 лет – 7,5 мл.
  4. 6-9 лет – 10,0 мл.
  5. 9-12 – 15 мл.
  6. Дети старше 12 и взрослым суспензия (200 мг/5) – от 7, 5 до 10 мл.

Максимальное количество дней приёма препарата составляет 5 суток, при необходимости продлить время приёма следует обращаться за консультацией.

Побочные действия

При чрезмерном употреблении ибупрофена могут наблюдаться следующие симптомы:

Боли в животе и голове, тошнота, судорожный синдром, снижение артериального давления, сонливость, нарушения функций почек, кома, воздействие на ЦНС и прочие.

Внимание!

Если вы заметили какие-либо из побочных реакций при приёме препарата, очистите желудок (вызвав рвоту, промыв желудок, приняв активированный уголь), перестаньте его давать больному и обратитесь к врачу, описав проблематику.

Состав, фармакокинетика и фармакодинамика

Противовоспалительный и противоревматический препарат – производная пропионовой кислоты, состоит из ибупрофена и вспомогательных компонентов, в числе которых: лимонная кислота, сахар, апельсиновый ароматизатор, вода, глицерин, Е110 и другие. Суспензия оранжевого цвета с выраженным вкусом апельсина.

Ибупрофен эффективен против болей, повышенной температуры тела, воспалительных процессов и при ревматизме. При приёме суспензии внутрь препарат абсорбируется из ЖКТ почти полностью, если принимать его отдельно от еды: вместе с пищей скорость всасывания ибупрофена заметно замедляется. Большая его часть (70%) выводится из организма в виде метаболитов вместе с мочой или через кишечник (20), остальное (10%) – в неизменном виде.

Прочее

Ибупрофен следует хранить, как и все другие лекарственные препараты, – в тёмном месте, где отсутствует влажность и нет доступа для детей. Срок хранения – 24 месяца до вскрытия, после – 28 суток.

Температура у деток может повышаться по разным причинам и мама должна знать, что делать в данной ситуации. Ей на помощь приходит суспензия для детей Ибупрофен. Производят этот препарат под разными торговыми названиями различные фармакологические компании. В аптеке можно узнать их стоимость и определится с выбором. Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и производится из кислоты фенилпропионовой.

Основной действующий компонент лекарственного средства – ибупрофен. Каждый миллилитр суспензии содержит 20 мг основного вещества.

Данное лекарственное средство выпускается в виде однородной белой и вязкой суспензии, которая имеет запах апельсина.

Лекарственные взаимодействия

Если осуществляется применение Ибупрофена совместно с иными видами лекарственных препаратов, то обязательно следует знать следующее:

  1. При применении Ибупрофена с иными средствами группы НВПС наблюдается ослабление эффекта от жаропонижающего препарата.
  2. При совместном использовании с антикоагулянтами и тромболитиками повышается риск развития внутренних кровотечений.
  3. Совместное применение с препаратами золота наблюдается усиление лечебных свойств, а также понижение скорости выведения средства из организма.

При приеме Ибупрофена важно проявлять осторожность и контролировать дозировку. В аптеках препарат продается без рецепта, поэтому важно соблюдать дозировку, которую назначает врач. Продолжать терапевтическое лечение более 5 дней без предназначения врача строго запрещено

При малейших признаках ухудшения самочувствия пациента требуется исключить использование лекарства

Продолжать терапевтическое лечение более 5 дней без предназначения врача строго запрещено. При малейших признаках ухудшения самочувствия пациента требуется исключить использование лекарства.

В завершении следует отметить, что Ибупрофен является универсальным средством, позволяющим нормализировать состояние маленьких пациентов, снизить болевые ощущения, понизить высокую температуру тела, излечить вирусные и инфекционные заболевания. Препарат эффективен только в том случае, если осуществляется его правильное применение.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как Ибупрофен для детей широко применяются как жаропонижающее и обезболивающее средство. Температура и боль часто являются основными симптомами воспаления, поэтому в названии группы есть термин «противовоспалительные». Аналогичным противовоспалительным действием обладают гормоны коры надпочечников, иначе говоря, стероидные гормоны.
Однако, эти препараты не имеют ничего общего со стероидными гормонами, кроме лечебного эффекта и чтобы подчеркнуть это отличие в название группы специально введено слово «нестероидные».

Отношение врачей и пациентов к НПВП всегда было неоднозначным. Появление первых препаратов было встречено с восторгом, однако частота побочных эффектов, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта заставила более серьезно относиться к тому, что излагает инструкция. Особого внимания заслуживает неукоснительно соблюдаемая дозировка, независимо от формы выпуска (сироп, свечи, суспензия или в таблетках) и отказ от применения при наличии противопоказаний.

Инструкция по применению «взрослого» Ибупрофена предлагает использовать его в основном при различных воспалительных и деструктивно-дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночного столба, в том числе вследствие псориаза и подагры, воспалении сухожилий и суставных сумок, нервных и мышечных болях вследствие травм или воспалений опорно-двигательной системы. Он снискал себе славу в качестве противоревматического средства. Инфекции верхних дыхательных путей, придатков и болезненные менструации, головные и зубные боли, боли в послеоперационном периоде, любая лихорадка являются поводом для приема Ибупрофена.

Причем использовать его можно с того момента, как вес малыша достигнет 5-6кг, то есть практически с 2-3 месячного возраста. Каждая мама впадает в состояние паники, когда еще не умеющий пожаловаться маленький человечек буквально «горит» от температуры, ртутный столбик предательски ползет наверх, переходя отметку 38. Температура становится сигналом неблагополучия и призывом к помощи. Дать сироп 3-х месячному крохе проблематично, а ввести ректальную свечу мама сумеет.

Заболело и покраснело горлышко, продуло ушки, режутся зубки, пожаловался на головные боли – проблему решит суспензия или сироп НПВП. Клубничный или апельсиновый аромат поможет маме быстро уговорить ребенка принять обезболивающее и жаропонижающее лекарство. Детки постарше активно познают мир, все время в движении. Нередко активность сопровождается мелкими травмами, ушибами мягких тканей, растяжением связок. Обезболить поможет тот же сироп, суспензия или гель с Ибупрофеном.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector