Можно ли давать ребенку одновременно Ибупрофен и Парацетамол, как чередовать эти средства?

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Сравнение ибупрофена и парацетамола

Что сравниваем?

Общее

Особенности Парацетамола

Особенности Ибупрофена

Действие

Жаропонижающее; обезболивающее (анальгезирующее).
Центральное (действует на мозг).

Нет действия на местные очаги воспаления.

Есть не только центральное, но и периферическое действие, то есть работает в очагах воспаления. Это позволяет использовать для лечения боли в зубах, воспаления среднего уха, миндалин, околоносовых пазух.

С какого возраста

Можно давать с 3-х месяцев

Свечи однократно, если температурная реакция на прививку, после 1 месяца.

Если нет особых показаний, лучше начинать давать в 3-6 месяцев как жаропонижающее только Парацетамол. Ибупрофен можно только по рецепту врача, для детей от 6 месяцев безрецептурный.

Сколько давать за 1 раз

В инструкции к лекарству указано количество мерных ложек для определённого возраста, но лучше рассчитывать по весу ребёнка.

10-15 мг на 1 кг.

5 мг на 1 кг как противовоспалительное и обезболивающее, 10 как жаропонижающее.

Суточная доза

Запрещено превышать.

60 мг на 1 кг, передозировка сильно влияет на печень (гепатотоксическое действие).

25-30 мг на 1 кг, небольшая передозировка не очень опасна. Тяжёлое отравление при 100 мг/кг.

Через какое время можно давать вторую дозу?

Через 4-5 часов.

Оптимальный промежуток – 4 часа.

Без крайней необходимости лучше не раньше чем через 6 часов.

Сколько раз в сутки?

Не больше 4.

4-хкратный приём вполне допустим.

Без особых показаний лучше не давать больше 3 раз в сутки.

Через какое время действует и сколько держится?

Начинается действие через 0,5 – 1 час.

Действует при вирусной инфекции 4 часа.

Если нет обезвоживания, температура начинает снижаться уже через 15 минут. Действует 5-6 часов, иногда до 8.

Боль снижается через 30-60 минут, максимально через 1,5-2 часа. Обезболивающий эффект держится 4-8 часов.

При каких причинах температуры помогают?

При вирусных инфекциях: ОРВИ, грипп.

Слабый эффект при неинфекционной лихорадке.

Не сбивает при бактериальных болезнях.

Слабо действует при бактериальной лихорадке, но сильнее, чем парацетамол.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.

Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм. Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Назначается при таких заболеваниях и состояниях:

  • травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • аднексит;
  • проктит;
  • головная боль;
  • зубная боль.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • аспириновая триада;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • 3 триместр беременности.

Третий триместр беременности — одно из противопоказаний к применению препарата.

Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.

С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца. По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью

Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью

По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):

  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия;
  • запор;
  • диарея;
  • изжога;
  • головокружение, головная боль;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи;
  • нарушения зрения.

Диарея — одна из возможных побочных реакций организма на прием Ибупрофена.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Полезное воздействие

В кругу педиатров можно услышать фразу, что «парацетамол – отличное лекарство, которое не лечит». Что же это значит? В целом выделяют огромную группу лекарств, объединенных аббревиатурой НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Препараты, входящие в эту группу, должны оказывать три вида воздействия: противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее. В частности, в эту группу входят всем известный аспирин и рассматриваемый нами ибупрофен.

Долгое время к этой группе относили и парацетамол, однако недавние исследования определили, что противовоспалительное воздействие парацетамола весьма незначительно. То есть можно смело утверждать, что парацетамол не лечит, а лишь снимает симптомы заболевания, проще говоря, позволяет спокойно дождаться врача. Также отметим, что, согласно медицинским исследованиям, жаропонижающий эффект выше у ибупрофена.

Мнение пациентов

Мавзуна М.: «Считаю Парацетамол самым эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. После просмотра передачи с участием доктора Комаровского всегда держу дома в аптечке. Принимаю при высокой температуре, головной, зубной боли. Несмотря на небольшую цену, средство надежное и действенное. Парацетамол ни разу не вызвал побочных реакций. Имеет горьковатый вкус, но в сочетании с высокой эффективностью — это небольшой недостаток».

Лилия Ч.: «Часто использую Ибупрофен при головных болях, но не всегда помогает. Возможно, необходимо принимать не обезболивающие средства, а что-то иное. Но при болях в спине и коленных суставах этот препарат эффективен: дискомфортные ощущения проходят сразу и не возвращаются в течение часов 6-8. Если выпить 1 таблетку в обед — до ночи боль не появится. Ибупрофен — качественное средство, но не в отношении головной боли, хотя здесь необходимо разбираться с причинами этой проблемы».

Ольга М.: «Периодически принимаю Ибупрофен в течение многих лет. Чаще всего использую его в критические дни. В зависимости от выраженности болевого синдрома пью 1 или 2 таблетки. Заметила: если выпить препарат при первых и самых слабых проявлениях боли, дискомфортные ощущения проходят полностью и сразу. Если возникла сильная боль, таблетки действуют через 20-30 минут. Устраивает цена препарата, он ощутимо дешевле некоторых аналогов, но действует не хуже.

Среди побочных реакций отмечены проблемы с ЖКТ, которые у меня как раз появились. Учитывая частый прием Ибупрофена и в больших дозах, считаю, это взаимосвязано».

Сходства и различия лекарственных препаратов

Парацетамол и действующее вещество Нурофена – ибупрофен, имеют много общего. Сходства и различия препаратов собраны в таблице ниже:

Характеристика препаратаПарацетамолНурофен
Снижение температуры, С1-21-3
Начало действия30-40 минут15 минут
Максимум терапевтического эффекта, ч3-43-4
Продолжительность действия, ч4-66-8
Разовая доза, мг10-155-10
Суточная доза (максимальная), мг6030
Минимальный разрешенный возраст, лет13
Фармакологическое действиеобезболивающее, жаропонижающееобезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее
Механизм действияблокирует циклооксигеназу только в переднем гипоталамусеблокирует циклооксигеназу не только в гипоталамусе, но и в периферических тканях, чем обуславливается дополнительное противовоспалительное действие
Форма производстватаблетки, суспензия, ректальные свечитаблетки, шипучие таблетки, сироп, суспензия, гель для наружного применения
Действующее вещество в составеПарацетамолИбупрофен (200 мг), стеариновая кислота, дигидрат натрия
Показания к применениюснятие симптомов заболевания, боли при температуре, снижение жараголовные боли, мигрень, ревматическая боль, боль в суставе, лихорадочное состояние при простуде, ОРВИ, гриппе
Противопоказанияпеченочная недостаточность, почечная недостаточность, возраст до 3 летэрозивно-язвенное заболевание кишечника, индивидуальная непереносимость, недостаточность печени, нарушения в работе почек, кровотечение, геморрагический диатез, III триместр беременности, непереносимость фруктозы
Побочные эффектыкрапивница, зуд кожи, аллергическая сыпь, тошнота, расстройства стула, боль в животе, анемия, отёк Квинкеаллергическая сыпь, отёк Квинке, рвота, тошнота, головокружения, боль в животе, нефротический синдром, бронхоспазм, синдром Лайелла

Важно! При лечении ребенка необходимо применять препараты, предназначенные специально для детей!

Побочные действия веществ Ибупрофен Парацетамол

Для уменьшения риска возникновения нежелательных реакций использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом.

Для оценки частоты побочных эффектов использованы следующие критерии: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, {amp}lt;1/10); нечасто (≥1/1000, {amp}lt;1/100); редко (≥1/10000, {amp}lt;1000); очень редко ({amp}lt;1/10000); частота неизвестна (частоту развития побочных эффектов оценить невозможно).

Со стороны ССС: очень редко — отеки, повышение АД, сердечная недостаточность; частота неизвестна — тахикардия, стенокардия, инфаркт миокарда, периферические отеки.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко — астма, обострение астмы, одышка, бронхоспазм.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — нефротический синдром; частота неизвестна — острая почечная недостаточность, полиурия, цистит, острый канальцевый некроз, медуллярный нефронекроз, интерстициальный нефрит.

Со стороны органа слуха: очень редко — звон или шум в ушах; частота неизвестна — нарушение слуха, снижение слуха.

Аллергические реакции: нечасто — отек Квинке; частота неизвестна — анафилаксия, афилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), макулопапулезная сыпь, кожный зуд; очень редко — гипергидроз, пурпура, фоточувствительность; частота неизвестна — эксфолиативный дерматит.

Со стороны органов кроветворения: очень редко — анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Лабораторные показатели: часто — увеличение активности печеночных трансаминаз, увеличение сывороточной концентрации креатинина и мочевины; частота неизвестна — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови, снижение гематокрита, уменьшение концентрации Hb, панцитопения.

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Нурофен – самый старый и заслуженный

Британская компания Рекит Бенкайсер производит ибупрофен под торговым названием Нурофен уже больше 30 лет. Конечно, для детского сиропа цена в 250-300 рублей не самая низкая. При этом в продаже много более дешёвых аналогов, сходных по дозам, форме выпуска, с теми же показаниями и противопоказаниями. Но многие родители выбирают именно этот вариант ибупрофена. Видимо, потому, что доверяют английской фарминдустрии.

Суппозитории

Каждый суппозиторий Нурофена содержит 60 мг Ибупрофена. Рекомендуются с 3 месяцев до 2 лет.

  • При весе от 6 до 8 кг, возраст от 3 до 9 месяцев – не чаще 3 раз в сутки по 1 свечке с перерывами не меньше 6-8 часов, не больше 180 мг суммарно за сутки.
  • При массе ребёнка 8-12 кг, характерной для возраста с 9 месяцев до 2 лет до 4-х раз за сутки, перерывы от 6 часов, нельзя больше 240 мг в течение суток.

Чтобы снизить температуру после прививки, детям до 1 года можно ставить 1 свечу в случае лихорадки после иммунизации.

Если ребёнок в возрасте 1-2 года, и жар после вакцинации не сбивается, не раньше чем через 6 часов можно поставить ещё один суппозиторий.

Суспензия

В 5 мл 100 мг ибупрофена. Отмеряется шприцем или мерной ложечкой. Сколько миллилитров принимать, сколько раз в сутки и максимальная дозировка зависят от веса и возраста.

Приём суспензии нурофен
Возраст ребёнка Вес, килограмм Сколько миллилитров за раз? Сколько можно раз в сутки? Максимально сколько можно миллилитров в сутки?
От 3 до 6 месяцев 5-6 2,5 3 7,5
От 6 до 12 месяцев 6-10 2,5 3-4 10
От 1 года до 3 лет 10-15 5 3 15
От 4 до 6 лет 15-20 7,5 3 22,5
От 7 до 9 лет 21-29 10 3 30
От 10 до 12 лет 30-40 15 3 45

После прививки при температуре выше 38 можно дать ребёнку до 1 года однократно 2,5 мл, если старше года, то возможно ещё раз не раньше чем через 6 часов, если постиммунизационная лихорадка держится на уровне выше 38.

Некоторые пытаются разбавлять сироп. Не стоит этого делать. Лучше дать запить тёплой водой.

По отзывам родителей суспензии на основе ибупрофена хорошо помогают сбивать температуру при ОРВИ и после прививок.

Таблетки Нурофен

Каждая содержит 200 мг ибупрофена. Можно принимать детям с 6 лет, но если вес ребёнка уже больше 20 кг. Правила приёма:

  • по 1 таблетке за раз;
  • не чаще чем 4 раза в день;
  • перерывы между глотанием жаропонижающего не меньше 6 часов;
  • за сутки нельзя принимать больше шести таблеток.

Показания к применению ибупрофена

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит (в том числе ювенильный ревматоидный артрит), ревматизм, анкилозирующий спондилит, хронический подагрический артрит, спондилоартриты, остеоартрит; дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: деформирующий остеоартроз; невралгия, миалгия; заболевания внесуставных тканей: тендовагинит, ; ревматические поражения мягких тканей; посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением и отеком; болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе , мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, панникулите, меналгия, альгодисменорея); синдром Баре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии); лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях; симптоматическое лечение ОРВИ, и других простудных заболеваний; постуральная гипотензия при приеме гипотензивных средств; гломерулонефрит и нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии); как дополнительное средство при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, пневмониях, перикардитах и плевритах, протекающих с выраженным болевым синдромом.

Можно ли чередовать нурофен и парацетамол?

Чередование вышеуказанных лекарств считается нерациональным в терапии лихорадки или болевого синдрома. При отсутствии эффективности от применения одного из фармакопрепаратов рекомендуется использовать комбинацию Нурофена и Парацетамола. Таким образом, будет достигнута большая эффективность терапии при одинаковой вероятности побочных реакций (если препараты используются не дольше 10-ти дней).

Можно ли непосредственно после Нурофена дать ребенку другой фармакопрепарат? Можно, однако рекомендуется предварительно оценить эффект от Ибупрофена в течение часа и после этого принимать решение о дополнительной терапии.

Как правильно давать ребенку ибупрофен?

Важно понимать, что любое лекарство следует давать либо по самочувствию, либо как вам его назначил врач. Если пропустили одну дозу, то непременно дайте её, как только вспомните

Однако никогда не давайте по две таблетки за один раз, чтобы компенсировать пропуск!

Теперь нужно пару слов сказать о том, как правильно давать ребенку ибупрофен. По возможности накормите малыша перед тем, как давать лекарство.

Designed by mdjaff/freepik

Сироп или суспензия

  1. Перед применением тщательно встряхните пузырек;

  2. Отмерьте нужное количество препарата с помощью мерной ложечки в комплекте или шприца;

  3. Не пользуйтесь чайной ложкой – она не даст нужной дозировки лекарства;

  4. Чтобы скрыть вкус сиропа, можно дать ребенку немного фруктового сока сразу же после приема. Однако не вмешивайте ибупрофен непосредственно в напитки, чтобы не разбавлять его концентрацию.

Таблетки и капсулы

Их следует глотать целиков, сразу же запивая стаканом воды или сока. Обязательно скажите ребенку, что не нужно сосать, сдавливать языком или грызть таблетку, чтобы не вызвать раздражение гортани.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным жаропонижающим эффектом, купирует болевые синдромы умеренной степени тяжести. Назначается для снижения жара и температуры при простудных и воспалительных заболеваниях (в составе комплексной терапии). Снимает зубную, головную боль, мышечную, ревматическую и менструальную; устраняет болевой синдром при травмах и ожогах.

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков.

Главное действующее вещество — парацетамол. Терапевтический эффект достигается благодаря блокированию продукции простагландинов в нервной системе посредством угнетения фермента циклооксигеназы. Препарат не обладает противовоспалительным действием, т. к. не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма и водно-солевой обмен.

После приема быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени и выводится через почки. Максимальная концентрация наблюдается через 30 минут после употребления лекарственного средства. Период полувыведения составляет 2-4 часа.

Показания к применению:

  • головная боль, мигрень;
  • ревматическая боль;
  • боль в мышцах;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • периодические боли у женщин;
  • с целью облегчения симптомов простуды и гриппа: ломоты и лихорадки.

Среди показаний к применению Парацетамола — зубная боль.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, и при тяжелых заболеваниях почек и/или печени.

С осторожностью назначают при наличии таких заболеваний:

  • гипербилирубинемия;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Препарат может использоваться по назначению врача при беременности в период лактации.

Наиболее распространенные побочные реакции:

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции в виде зуда, сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах.

Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев и суспензии. В зависимости от лекарственной формы в оптимальной дозировке может использоваться для лечения детей грудного возраста.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и безопасную дозировку, а также установит длительность терапевтического курса с учетом анамнеза заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Стандартная рекомендация для взрослых и детей старше 12 лет предполагает прием по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг. Детям возрастом от 6 до 12 лет достаточно 250-500 мг каждые 4-6 часов, но не более 2000 мг в течение суток. Курс лечения без рекомендаций врача составляет 3 дня.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и дозировку.

Правила приема и чередования препаратов

Когда у ребенка жар, и наблюдаются все признаки заболевания, следует придерживаться 3 простых правил, соблюдение которых поможет избежать нежелательных осложнений в будущем:

  1. Врачи не рекомендуют сбивать температуру тела малыша, если она ниже 38 градусов. Это работа иммунитета, поэтому не обезоруживайте ребенка в борьбе с вирусами. Благодаря выработке интерферонов при повышении температуры организм способен самостоятельно победить вирусы за 3-4 дня. При отсутствии температуры болезнь затягивается на 1,5-2 недели.
  2. При выборе между Ибупрофеном (Нурофеном) и Парацетамолом (Панадолом) для маленького пациента без противопоказаний, лучше остановитесь на том препарате, который был эффективен при прошлом заболевании. Без надобности не травмируйте организм резкими переходами с одного химического средства на другое.
  3. Ведите дневник приема лекарств, не превышайте рекомендованные инструкцией дозы и не нарушайте промежутки между приемами (минимум – 3-4 часа). Непременно фиксируйте изменения в состоянии больного на каждом отрезке времени. Разные жаропонижающие с интервалом менее 3-х часов можно давать только в экстренном случае.

Препарат «нурофен»: описание, принцип действия

Действующим веществом является ибупрофен. Международное непатентованное название (МНН) «Нурофена» – ибупрофен. Основное действие препарата направлено на уменьшение симптомов, связанных с болью, покраснением кожных покровов, отечностью и лихорадкой. Его действие на организм заключается в снижении выработки биологически активных веществ простагландинов. Эффект длится от 6 до 8 часов.

Действие ибупрофена направлено на купирование головной, мышечной, суставной и зубной боли; а также на понижение температуры тела при повышенных показателях.

Для детей такой температурой будет 38,5 градуса и больше (при отсутствии хронических заболеваний), для малышей с непереносимостью лихорадки в возрасте до трех месяцев такой температурный порог – 38 градусов. Дозировка детского «Нурофена» приведена ниже.

Какой ибупрофен можно давать детям?

Для детей препарат поставляется в нескольких формах:

  • Сироп или суспензия (возраст от 3 месяцев до 12 лет);
  • Шипучие таблетки, капсулы или гранулы, растворимые в воде (от 7 лет и старше).

Основное отличие детских форм от взрослых – в концентрации и дозировках действующего вещества. Коммерческих наименований препарата очень много, однако, производители как правило помечают детские варианты отдельно

Примеры:

  1. Нурофен и Нурофен для детей;

  2. Мотрин и Детский мотрин;

  3. Адвил для детей;

  4. Максиколд для детей;

  5. Брудол для детей;

  6. МИГ для малышей и т.д.

Основные факты

  1. Ибупрофен действует на детей по-разному. Дозировка для вашего ребенка зависит от его возраста (а иногда и размера), поэтому всегда внимательно читайте инструкцию;

  2. Облегчение наступает в среднем через 20–30 минут после приема лекарства;

  3. Лучше всего давать ибупрофен во время или сразу после еды, чтобы избежать расстройства пищеварения;

  4. Не давайте ибупрофен ребенку, если у него астма. Обязательно проконсультируйтесь на этот счет у педиатра.

Ибупрофен может быть неподходящим лекарством, если:

  1. В прошлом у ребенка была на него аллергическая реакция;

  2. Ребенок страдает астмой;

  3. Имеются проблемы с печенью и почками;

  4. Есть проблемы со здоровьем, вызывающие повышенный риск кровотечения;

  5. Имеются воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или язвенный колит;

  6. Дозировка конкретного лекарства слишком высока для малыша.

Важное замечание: ибупрофен не следует давать при ветрянке. Это потенциально может вызвать более сильную сыпь

Нурофен или Парацетамол — что лучше помогает от температуры

Чтобы разобраться, в какой ситуации лучше принимать то или иное средство, следует обратить внимание на следующие особенности:

Нурофен поступает в кровь и начинает действовать уже через 15 минут, а Парацетомол — через 30-40. Следовательно, при высокой температуре ибупрофен эффективнее и быстрее принесет облегчение

Это особенно важно для маленьких детей.
Нурофен понижает температуру тела на срок до 8 часов, а Парацетамол –максимум до 3.5.
Парпацетамол в составе, например, Панадола для детей, выпускается как в сиропе, так и в ректальных суппозиториях. Это особенно удобно в определенных ситуациях, особенно когда ребенок совсем маленький;
У Парацетамола меньше противопоказаний

Производители указывают гиперчувствительность к компонентам препарата, печеночную и почечную недостаточность. Нурофен действует на организм серьезнее.
Возможных осложнений после приема Нурофена гораздо больше, чем после приема Парацетамола.

Важно! Не занимайтесь самолечением, и не лечите детей самостоятельно. У температуры могут быть разные причины, и назначать тот или иной препарат должен врач.

Так что же выбрать?

Похоже, мы окончательно запутались… Где-то лучше то, где-то это… Что же в итоге давать ребенку? Здесь можно применить следующую стратегию: сначала дать ребенку парацетамол и, если он даст ощутимый эффект, то высока вероятность, что у вашего ребенка заболевание не хуже ОРВИ, т.е. ничего страшного в заболевании нет. Если же парацетамол не помогает, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к врачу, который уже должен назначить квалифицированный курс лечения – есть вероятность того, что у ребенка бактериальная инфекция или осложненная форма ОРВИ. В таком случае на время ожидания врача ребенку следует дать ибупрофен или комбинацию ибупрофен + парацетамол. Главное, – внимательно следуйте дозировкам согласно инструкции. Будьте здоровы!

Как действуют лекарства

Ибупрофен и парацетамол – это два основных обезболивающих и жаропонижающих препарата. Парацетамол действует в гипоталамусе, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-3) и синтез простагландинов. В отличие от ибупрофена не оказывает противовоспалительного действия, а только жаропонижающее и болеутоляющее . Парацетамол считается безопасным препаратом, который не представляет высокого риска побочных эффектов.

Ибупрофен работает в месте инфекции , ингибируя циклооксигеназу (СОХ-2) и синтез простагландинов. Оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Из-за дополнительного ингибирования циклооксигеназы (СОХ-1) он повреждает слизистую оболочку желудка. Таким образом, ибупрофен нельзя использовать при активной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки или при положительной истории кровотечения верхних дыхательных путей.

Желая сравнить эффективность обоих препаратов, можно сделать вывод, что ибупрофен является более сильным препаратом, чем парацетамол. Например, в терапии лихорадки многие дети не реагируют на парацетамол так хорошо, как на ибупрофен.

Выбирая между препаратами Парацетамол или Ибупрофен, что же лучше, стоит учитывать индивидуальную реакцию ребенка на эти лекарства. Многие родители задают вопрос: «Как лучше давать данные жаропонижающие средства, чтобы не навредить ребенку?» Есть определенная схема приема лекарств, которая поможет снизить температуру и при этом не спровоцирует развитие осложнений или возникновение побочных реакций.

Необходимо помнить, что превышать дозировку препарата не следует, лучше всего начать с минимальной дозы.

Парацетамол и Нурофен выпускаются в различных лекарственных формах: свечи, таблетки, сироп. Посоветуйтесь с врачом, что лучше выбрать в вашем случае.

Стоит отметить, что разница в рекомендованных дозах сиропов все же есть, так как в состав лекарств входят разные действующие вещества. Поэтому перед тем как давать Нурофен или Парацетамол, внимательно прочитайте инструкцию по применению. Для удобства использования препарата обычно прилагается шприц-дозатор.

Не стоит забывать, что лечение ОРВИ и гриппа заключается не только в приеме жаропонижающих средств, необходимо комплексное лечение. Прием иммуномодулирующих препаратов будет не лишним, они помогут побороть болезнь быстрее. На сегодняшний день есть иммуномодуляторы на растительной основе, которые выпускаются в форме сиропа или таблеток и разрешены грудничкам.

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) на фоне вирусных инфекций у детей может вызвать тяжелое состояние – синдром Рея, который проявляется энцефалопатией и острой жировой дистрофией печени с развитием острой печеночной недостаточности и высоким риском летального исхода. Поэтому препарат запрещен у детей до 15 лет в качестве жаропонижающего средства, но при необходимости и только по назначению врача может быть использован по другим показаниям (например, для лечения ревматических болезней).Ацетилсалициловая кислота часто входит в состав комбинированных средств против боли и для симптоматического лечения простуды и гриппа (антигриппин, цитрамон, аскофен), поэтому внимательно читайте инструкцию перед тем, как дать ребенку то или иное лекарство.По этой же причине нельзя применять салициламид, который входит в состав свечей Цефекон Н.
  2. Метамизол натрия (анальгин) запрещен к применению во многих странах из-за большого количества побочных эффектов, в том числе из-за опасности развития агранулоцитоза (состояния, когда костный мозг не производит лейкоциты) и коллаптоидного состояния с гипотермией из-за резкого снижения температуры.Однако, препарат может быть применен однократно в качестве обезболивающего и для снижения температуры по экстренным показаниям (в составе литической смеси) по назначению врача.
  3. Нимесулид запрещен к применению у детей до 12 лет в большинстве стран из-за высокого риска гепатотоксичности (известны случаи летального исхода). А у взрослых он используется только как препарат второй линии и только по рецепту врача. Кроме того, наличие у пациента лихорадки или гриппоподобных симптомов является противопоказанием к назначению данного препарата.Однако, в России нимесулид одобрен для применения в педиатрической практике для детей с 2-х лет, в том числе в качестве жаропонижающего средства и продается под брендами Найз и Нимесил.

На сегодня про жаропонижающие препараты для детей все. Надеюсь, статья была вам полезной.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector