Детский Панадол сироп: инструкция по применению

Особые указания

При необходимости использовании суспензии у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед приемом лекарства следует проконсультироваться с врачом.

В процессе приема препарата, родителям нужно соблюдать рекомендуемые дозы, использовать мерную ложечку.

Если после приема сиропа температура тела держится на высоких цифрах, лучше обратится в стационар, но ни в коем случае нельзя давать повторную дозу, если с момента первичного приема не прошло 4 часа.

Передозировка

При соблюдении рекомендованных доз, симптомы передозировки будут отсутствовать, но если дозировка увеличена, могут проявиться выраженные, а порой и тяжелые признаки передозировки:

  1. Увеличение печени.
  2. Тромбоцитопения.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Рвота, тошнота.
  5. Бледность кожи.
  6. Судороги.
  7. Холодный пот;
  8. Сонливость.
  9. Заторможенные реакции.
  10. Нарушение сердечного ритма.

При первых признаках передозировки, нужно обратиться в стационар, где ребенку будет оказана необходимая медицинская помощь. Лечебные мероприятия при таких симптомах заключаются в промывании желудка, приеме энтеросорбентов и других медицинских манипуляциях.

Условия хранения

Панадол бэби отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте при температуре не больше 25 градусов. После открытия флакона он годен только 5 – 6 месяцев. После истечению времени, лекарство нужно утилизировать.

Повышение температуры, одна из частых проблем, с которой сталкиваются многие родители. Применение сиропа Панадол поможет устранить симптоматику таких патологий, но не избавить от основной причины. Поэтому если у малыша повысилась температура тела, нужно обращаться к врачу, который сможет поставить правильный диагноз, подобрать наиболее адекватное лечение.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно на следующее лекарства:

  1. Антифлу Кидс представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое кроме парацетамола содержит витамин С и хлорфенамина малеат. Выпускается он в виде порошка для приготовления раствора для приема через рот. Лекарственное средство рекомендовано для устранения симптомов ОРВИ и гриппа у пациентов старше 2-х лет.
  2. Эффералган является полным аналогом препарата Панадол. Одной из его форм выпуска является сироп для детей. Он рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у пациентов в возрасте от 1-го месяца до 12 лет, чей вес составляет 4—32 кг.
  3. Цефекон Д содержит в качестве действующего ингредиента парацетамол. Выпускается препарат в свечах в дозировках 50, 100 и 250 мг. Применяться он может у пациентов старше 1 месяца и весом более 4 кг. Свечи рекомендованы для лиц младше 12 лет.
  4. Нурофен детский выпускается в свечах и сиропе со вкусом клубники или апельсина. Его активным компонентом является ибупрофен. Препарат в суппозиториях рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у детей в возрасте с 3-х месяцев до 2-х лет, суспензию можно давать пациентам младше 12 лет.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь.Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 секунд.Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.Дети (от 3 месяцев до 12 лет)Максимальная разовая доза -15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела. Частота приема не более 3-4 раз в сутки. При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов.Во всех других случаях перед приемом препарата «Детский Панадол» необходима консультация врача.

  Доза
Масса тела (кг)  Возраст РазоваяМаксимальная суточная
млмгмлмг
4,5-62-3 месяцаТолько по предписанию врача
6-83- 6 месяцев4.09616384
8-106-12 месяцев5.012020480
10-131-2 года7.016828672
13-152-3 года9.021636864
15-213-6 лет10.024040960
21-296-9 лет14.0336561344
29-429-12 лет20.0480801920

Длительность применения без консультации врача – 3 дня.

Не превышайте рекомендованную дозу!При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития поражения печени (см. «Передозировка»),Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к врачу.

Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) – по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) – по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) – по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) – по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) – по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) – по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) – по 20 мл.

Разовые дозировки принимают 3–4 раза в сутки через 5-6 часов между приемами. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Панадол Беби:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.

Обычно хорошо переносится детьми, риск побочных эффектов усиливается при нарушении дозировки.

Противопоказания

Противопоказано назначать детский Панадол в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения функции почек;
  • непереносимость фруктозы.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Рекомендовано прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Проводится промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Детский Панадол суспензия — официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Лекарственная форма:

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание: Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Показания к применению. Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности: Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами

В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Панадол представляет собой лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Применяется Панадол для снижения повышенной температуры тела. Кроме того данное средство оказывает обезболивающее действие.

Противовоспалительное действие препарата выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.

Детский Панадол (Panadol Baby)

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах!

При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекра­тить применение препарата и немедленно обратиться к врачу, т.к. существует риск отсро­ченного серьезного поражения печени и может потребоваться госпитализация.

Симптомы

При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности,которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти. В течение первых 24 ч возможны: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боль в желудке, потливость. Через 24-48 ч после передозировки могут проявиться клинические признаки нарушения функции печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз) и достигнуть максимума на четвертые — шестые сутки. Могут проявляться признаки нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10 г парацетамола, у де­тей — при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии у пациента дефицита глутатиона вследствие нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания или истощения передозировки можно достичь, используя меньшие дозы. В случае тяже­лого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до пече­ночной энцефалопатии, необходимости пересадки печени, комы и смерти, кроме того мо­жет появиться геморрагия, гипогликемия, отек головного мозга. Острая почечная недоста­точность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в пояс­ничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при пере­дозировке парацетамолом.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться к врачу, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления.

В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение:

При передозировке, вызванной введением парацетамола ректально, промывание желудка и прием энтеросорбентов неэффективны. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме крови (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако макси­мальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозиров­ки, после этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических меро­приятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) опреде­ляется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошед­шего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсико­логического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Срок годности препарата Детский Панадол

суппозитории ректальные 125 мг — 5 лет.

сироп для детей 120 мг/5 мл — 3 года.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Описание и состав препарата

Препарат производит известная британская фармацевтическая корпорация с мировым именем GSK, представительства которой находятся более чем в 160 странах мира. Суспензия (зачастую ее называют сиропом) для перорального приема представляет собой вязкую жидкость розоватого оттенка. Благодаря приятному клубничному аромату и сладковатому вкусу малыши с большим удовольствием принимают такое лекарство.

Лекарственное средство фасуется по 100 мл в стеклянные бутылочки с закручивающейся пластмассовой крышкой. Каждая емкость помещена в красочную упаковку из плотного картона. Для удобства дозирования сироп снабжен пластиковым шприцем, на который нанесена градуировка.

В состав суспензии входят следующие компоненты:

  • парацетамол;
  • яблочная кислота;
  • пищевой стабилизатор Е 415;
  • мальтитный сироп;
  • заменитель сахара Е 420;
  • сорбитол кристаллический 70-процентный;
  • лимонная кислота;
  • смесь эфиров пара-гидроксибензойной кислоты;
  • ароматизатор;
  • красный синтетический краситель Е 122.

Данный препарат относится к группе антипиретиков. Благодаря содержанию действующего вещества парацетамола суспензия обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Кроме того, действие детского Панадола направлено на блокировку циклооксигеназы в центральной нервной системе посредством воздействия на центры болевой чувствительности и терморегуляции в гипоталамусе.

При этом компоненты препарата не влияют на состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и не меняют уровень водно-солевого обмена. Лекарство быстро и почти в полном объеме абсорбируется из ЖКТ, при этом максимальная концентрация действующего вещества в крови достигается через 30–60 минут. Связь парацетамола с ее белками доходит до 15%. Активный компонент Панадола достаточно равномерно распределяется в биологических жидкостях.

Метаболический процесс главным образом происходит в клетках печени с образованием нескольких метаболитов. У младенцев первых дней жизни и у малышей в возрасте от 3 до 10 лет основным продуктом метаболизма парацетамола является сульфат парацетамола, у детей старше 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция «Парацетамол 500 мг» в таблетках для детей

Период полувыведения препарата составляет 2–3 часа. При использовании лечебных доз 90–100% от их количества выделяется с мочой в течение 24 часов. Основной объем лекарственного раствора выводится после конъюгации в печени. В первоначальном виде выделяется не более 3% полученной дозы действующего вещества.

Аналоги медикамента

Промышленность выпускает заменители, все медикаменты имеют один действующий компонент. При необходимости педиатр заменяет Панадол на аналогичное лекарство.

Заменители:

  • Парацетамол детский
  • Ибупрофен
  • Санидол
  • Ибуфен
  • Пиримол
  • Перфалган
  • Ибуклин
  • Цефекон Д
  • Эффералган

Если парацетамол содержащие лекарства не подходят, назначается Ибупрофен Акрихин.

Детский сироп Парацетамол, свечи ректальные Цефекон-Д обладают анальгезирующим, жаропонижающим эффектом. Препараты назначаются при простуде, ОРВИ, сопровождающейся лихорадкой, ознобом, воспалением мягких тканей, болью.

Таблетки Санидол представляют собой ненаркотический анальгетик, блокирующий ЦОГ в аппарате нервной системы. Основными показаниями для назначения являются: гипертермия из-за инфекционных болезней, зубная, боль разного характера. Имеются противопоказания: чувствительность к составу, период первых трех месяца жизни малыша. Под контролем педиатра назначается препарат при хронических заболеваниях (гастрит, анемия), патологии почек и печени, гипербилирубинемии, при вирусном гепатите.

Популярный препарат Эффералган  отпускается в реализацию в форме суспензии 3%. Основу составляет 30 мг парацетамола, приходящегося на 1 мл, а также вспомогательные компоненты. Лекарство относится к группе анальгетических ненаркотических средств.

Основные показания:

  • Снижение температуры
  • Снятие болевого приступа
  • Поствакцинальный период

Эффералган используется у детей с трех месяцев до 12 лет (весом 6-32 кг). Существуют противопоказания: патология печени, почек, болезни крови, возраст до месяца.

Пиримол снимает синдром лихорадки, купирует боль, воспаление, невралгию. Отпускается в различных формах. Существуют противопоказания: почечная и печеночная недостаточность, гипербилирубинемия, гепатит, детский возраст до трех месяцев. Препарат назначается в разной дозе согласно возрасту.

Прием капсул:

  • Детям с 3 месяцев весом до 7 кг назначают по 350 мг, а если менее 10 кг — 500 мг
  • До трех лет (менее 15 кг). Дозировка составляет 750 мг
  • С 4-6 (22 кг). Требуется 1 г
  • 7-9 лет. Весом не более 30 кг назначается Пиримол по 1,5 г
  • 10-12 л. 2 г препарата

Суспензия рекомендована малышам и назначается по 2,5-5 мл от 3-12 месяцев, от 1-6 лет — по 5-10 мл, детям постарше 6-12 лет можно предложить по 10-20 мл. Малышам от 1-3 месяцев доза подбирается индивидуально. Существует опасность побочных реакций при увеличении дозировки.

Перфалган — это раствор для внутривенного введения на основе парацетамола и вспомогательных элементов. Основными показаниями являются: миалгия, прочие проявления недомогания, лихорадка невыясненного генеза. Препарат относится к группе жаропонижающих, анальгезирующих средств. Нельзя использовать лекарство без назначения, при болезнях печени, почек, детям до одного года, лицам, чувствительным к парацетамолу. Высок риск побочных реакций.

При первых признаках заболевания или болевом синдроме нужно обратиться за квалифицированной помощью, чтобы начать правильное лечение.

Аналоги медикамента

Промышленность выпускает заменители, все медикаменты имеют один действующий компонент. При необходимости педиатр заменяет Панадол на аналогичное лекарство.

Заменители:

  • Парацетамол детский
  • Ибупрофен
  • Санидол
  • Ибуфен
  • Пиримол
  • Перфалган
  • Ибуклин
  • Цефекон Д
  • Эффералган

Если парацетамол содержащие лекарства не подходят, назначается Ибупрофен Акрихин.

Детский сироп Парацетамол, свечи ректальные Цефекон-Д обладают анальгезирующим, жаропонижающим эффектом. Препараты назначаются при простуде, ОРВИ, сопровождающейся лихорадкой, ознобом, воспалением мягких тканей, болью.

Таблетки Санидол представляют собой ненаркотический анальгетик, блокирующий ЦОГ в аппарате нервной системы. Основными показаниями для назначения являются: гипертермия из-за инфекционных болезней, зубная, боль разного характера. Имеются противопоказания: чувствительность к составу, период первых трех месяца жизни малыша. Под контролем педиатра назначается препарат при хронических заболеваниях (гастрит, анемия), патологии почек и печени, гипербилирубинемии, при вирусном гепатите.

Популярный препарат Эффералган  отпускается в реализацию в форме суспензии 3%. Основу составляет 30 мг парацетамола, приходящегося на 1 мл, а также вспомогательные компоненты. Лекарство относится к группе анальгетических ненаркотических средств.

Основные показания:

  • Снижение температуры
  • Снятие болевого приступа
  • Поствакцинальный период

Эффералган используется у детей с трех месяцев до 12 лет (весом 6-32 кг). Существуют противопоказания: патология печени, почек, болезни крови, возраст до месяца.

Пиримол снимает синдром лихорадки, купирует боль, воспаление, невралгию. Отпускается в различных формах. Существуют противопоказания: почечная и печеночная недостаточность, гипербилирубинемия, гепатит, детский возраст до трех месяцев. Препарат назначается в разной дозе согласно возрасту.

Прием капсул:

  • Детям с 3 месяцев весом до 7 кг назначают по 350 мг, а если менее 10 кг — 500 мг
  • До трех лет (менее 15 кг). Дозировка составляет 750 мг
  • С 4-6 (22 кг). Требуется 1 г
  • 7-9 лет. Весом не более 30 кг назначается Пиримол по 1,5 г
  • 10-12 л. 2 г препарата

Суспензия рекомендована малышам и назначается по 2,5-5 мл от 3-12 месяцев, от 1-6 лет — по 5-10 мл, детям постарше 6-12 лет можно предложить по 10-20 мл. Малышам от 1-3 месяцев доза подбирается индивидуально. Существует опасность побочных реакций при увеличении дозировки.

Перфалган — это раствор для внутривенного введения на основе парацетамола и вспомогательных элементов. Основными показаниями являются: миалгия, прочие проявления недомогания, лихорадка невыясненного генеза. Препарат относится к группе жаропонижающих, анальгезирующих средств. Нельзя использовать лекарство без назначения, при болезнях печени, почек, детям до одного года, лицам, чувствительным к парацетамолу. Высок риск побочных реакций.

При первых признаках заболевания или болевом синдроме нужно обратиться за квалифицированной помощью, чтобы начать правильное лечение.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно- кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом.

При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа.При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Панадол — сироп (дозировка для детей определяется в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента) с анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Лекарственное средство воздействует на центры головного мозга, которые отвечают за восприятие боли и регуляцию теплового обмена.

Клинические испытания сиропа Панадол показали, что его основное и вспомогательные компоненты не способны обеспечить существенный противовоспалительный эффект. Медикамент не принимает участие в биохимическом синтезе простагландинов в составе периферических тканей.

Панадол не оказывает негативного влияния на состояние слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта ребёнка. Использование препарата безопасно для детей с нарушением баланса электролитов крови, так как медикамент не изменяет водно-солевой обмен.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий