Что можно выпить от головной боли при беременности 3 триместр, какие средства помогут?

Особенности применения во время беременности

Парацетамол входит в число жизненно необходимых препаратов и считается быстродействующим и эффективным средством для снижения жара и боли при гриппе и простуде. Допустимо применение препарата и при беременности, но только при повышении температуры тела выше 38 °C. Сильный и продолжительный жар — состояние опасное для плода в большей степени, чем риск побочных эффектов от применения препарата. Воспалительный процесс может стать причиной выкидыша или нарушений развития плода.

По степени безопасности Парацетамол опережает многие аналоги, но возможное негативное влияние на плод полностью не исключается. Рекомендуется проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности применения препарата в конкретном случае. Дозировку также должен рассчитать доктор.

Показания к применению

Показаниями к применению этого лекарственного средства являются:

  • простуда;
  • грипп или ОРВИ;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • травмы и ожоги;
  • боли в мышцах и суставах.

При беременности противопоказан Аспирин, который многие женщины принимают против головной боли. Альтернативой Аспирину может стать Парацетамол, но приём с этой целью возможен только по назначению врача.

Аспирин при головной боли можно заменить Парацетамолом, но только после консультации с врачом

Правила приёма

При приёме Парацетамола необходимо соблюдать рекомендации:

  • пить за 1 приём не более ½ таблетки;
  • принимать не чаще 3 раз в сутки;
  • курс приёма не должен превышать 3 дней;
  • не принимать в профилактических целях.

Дозировка препарата рассчитывается доктором индивидуально, часто при беременности назначается по 500 мг 1–4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 4 г.

В зависимости от формы препарата, его принимают перорально, ректально или в виде инъекций. Внутрь Парацетамол необходимо принимать через 1–2 часа после приёма пищи и запивать большим количеством воды (1 стакан).

Активированный уголь и прочие энтеросорбенты препятствуют всасыванию Парацетамола

Влияние на плод на разных сроках вынашивания

В зависимости от этапа вынашивания малыша риск нежелательного воздействия Парацетамола на плод может быть разной степени:

  • первый триместр (1–13 недели). С точки зрения воздействия лекарств на плод — наиболее опасный. Сейчас происходит формирование жизненно важных органов и систем, а любое воздействие, в том числе и медикаментов, может иметь негативные последствия для плода. Несмотря на относительную безопасность Парацетамола, есть небольшая вероятность, что препарат может спровоцировать выкидыш или пороки развития;
  • второй триместр (14–27 недели). Степень риска возникновения осложнений беременности из-за приёма Парацетамола мамой снижается. Малыш в утробе уже сформирован, продолжается развитие органов и систем. В редких случаях препарат может отрицательно повлиять на развитие респираторных органов плода;
  • третий триместр (28–40 недели). Повышенная температура тела в третьем триместре у мамы может стать причиной плацентарных нарушений, преждевременных родов, развития гипоксии плода. При этом риск осложнений для плода ниже, чем в предыдущие периоды. В редких случаях индивидуальной непереносимости у малыша может развиться астма в будущем.

Как правило, Парацетамол не оказывает негативного влияния на плод, если соблюдаются рекомендации врача по применению и дозировка препарата. Обычно средство назначают, если риск осложнений для плода ниже, чем опасность самого заболевания.

В I триместре происходит формирование жизненно важных органов малыша, поэтому воздействие медикаментов в этот период особенно опасно

Противопоказания и побочные эффекты

В большинстве случаев Парацетамол хорошо переносится, но иногда принимать его не следует. Противопоказаниями служат следующие состояния:

  • почечная и печёночная недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • аллергия;
  • анемия;
  • гипотония;
  • заболевания ЖКТ.

Побочные эффекты чаще возникают при превышении дозировки препарата, индивидуальной непереносимости. Могут проявиться следующие состояния:

  • зуд и сыпь на коже;
  • головокружения, нарушение ориентации в пространстве;
  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • одышка;
  • диарея;
  • дискомфорт в желудке и прочие.

В стандартных инструкциях к препарату в список противопоказаний может входить и беременность. Однако на практике Парацетамол является одним из часто назначающихся препаратов для устранения симптомов простуды, жара, болевого синдрома во II и III триместрах вынашивания.

Можно ли Нурофен при беременности

Во время беременности следует с осторожностью относиться ко всем лекарствам, так как многие из них недопустимо принимать в этом периоде. Но что делать, если внезапно заболел зуб, одолела мигрень или мучает ревматизм? Для начала не стоит сразу же тянуться за аптечкой в поиске обезболивающего средства, но нужно как можно быстрее посетить врача и узнать, какой из препаратов безопаснее всего принимать при подобном недомогании

Чаще всего для устранения неприятных симптомов специалист назначает нестероидное противовоспалительное лекарство. В некоторых случаях таким медикаментом выступает Нурофен, хотя в инструкции к нему указано, что принимать его во время беременности нежелательно, но в особых случаях возможна кратковременная терапия. Активное вещество препарата ибупрофен может негативно отразиться на умственном и физическом развитии плода. По этой причине проводить терапию этим лекарством можно лишь в том случае, когда польза для будущей мамочки превышает риск для плода (подробнее в статье Ибупрофен при беременности).

Несмотря на эффективность, прием Нурофен у беременных вызывает некоторые опасения. Да, препарат отлично справляется с болезненными ощущениями и воспалительными процессами. Но в то же время он может навредить будущему ребенку и вызвать побочные эффекты у женщины, что также негативно отразится на состоянии плода.

Особую опасность прием Нурофен представляет в 1 и 3 триместре. По этой причине на этих сроках врачи назначают более щадящие медикаменты.

1 триместр

В первом триместре, а именно в первые 12 недель беременности, нельзя принимать Нурофен, как и другие нестероидные препараты с противовоспалительным действием. Связано это с тем, что они провоцируют снижение выработки простагландинов, которые необходимо для успешного зачатия и правильного течения беременности.

Прием Нурофена на ранних сроках беременности может привести к самопроизвольному аборту, пороку сердца у малыша и гастрошизису (врожденный дефект передней брюшной стенки). Чем дольше и больше беременная принимает Нурофен, тем выше вероятность развития подобных осложнений.

Повышенный риск развития врожденных аномалий остается и тогда, когда женщина активно принимает медикамент перед самим зачатием. Особую опасность представляет ибупрофен для детей мужского пола, так как он провоцирует развитие тяжелых патологий половых органов. Вследствие этого, если вы находитесь на стадии планирования беременности, то откажитесь от приема лекарственных средств, действующим веществом которого является ибупрофен, и замените их более безопасными медикаментами.

2 триместр

Сравнительно безопасным периодом для приема Нурофена является второй триместр, при этом его негативное влияние на плода полностью не исключено. Несмотря на то, что плацента уже в полной мере выполняет свои функции, все же определенное количество ибупрофена способно проникнуть к плоду и оказать воздействие на работу его органов.

В том случае, когда беременность протекает с осложнениями или у плода наблюдается задержка в росте, следует заменить Нурофен более безопасным противовоспалительным или гомеопатическим препаратом.

3 триместр

На поздних сроках беременности Нурофен не назначают, что обусловлено сильным воздействием ибупрофена на интенсивность маточных сокращений. Вследствие этого могут наблюдаться как роды раньше положенного срока, так и переношенная беременность.

К тому же, прием лекарства в третьем триместре может привести к различным осложнениям как у женщины, так и плода.

Последствия для женщины:

  • Матка теряет способность сокращаться, что способствует продолжительному родоразрешению и слабой родовой деятельности.
  • Послеродовые кровотечения резко увеличиваются.

Осложнения для плода:

  • Нарушения деятельности почек, что может привести к развитию почечной недостаточности. Как правило, такое состояние сопровождается маловодием.
  • Развитие кардиопульмональной токсичности — патологии плода, возникающее на фоне раннего перекрытия артериального протока и легочной гипертензии.

Нурофен нельзя назвать безобидным препаратом, который можно без опасений принимать во время беременности. По этой причине при отсутствии тяжелых заболеваний и желания принять Нурофен от головной или зубной боли, лучше проконсультироваться с врачом для назначения более безопасного анальгетика.

Подробнее о переменах в женском организме

Организм беременной подвергается многочисленным переменам. Прежде всего, репродуктивный орган, позволяющий вынашивать малыша, значительно увеличивается в размерах, что явно заметно на третьем триместре. Двигательная способность плода уже становится ощутимой. Часто так случается, что у женщины в положении наступает сильная одышка, ведь кислородом приходится делиться с другим человечком.

Однако большинство женщин, находящихся в положении подчеркивают, что на протяжении последнего месяца вынашивания они ощущали себя гораздо лучше. Но все же у ряда беременных наблюдаются расстройства сна, некоторые страдают серьезно бессонницей. Это напрямую связано с физиологическими изменениями, ведь будущая мама уже не может подобрать оптимальную позицию для полноценного отдыха. В норме масса тела увеличивается на 7 кило, из-за чего могут быть нарушения в равновесии, могут давать о себе боли в позвоночнике, пояснице, а также беспокоить мучительные головные боли.

Органы пищеварения несколько смещаются, потому вовсе не странно, что время от времени женщина страдает ощущением дискомфорта.

Кардиомагнил при беременности

Цена на Кардиомагнил таблетки (150 мг, 100 шт.): 350-420 руб.

Кардиомагнил во время беременности

Кардиомагнил является комбинированным медикаментозным лекарством: ацетилсалициловая кислота и гидроксид магния. На данный момент, фармация предлагает две формы этого лекарства: Кардиомагнил 75 и Кардиомагнил 150.

Цифры, прикрепленные к названию лекарства указывают на следующее:

  • первый вариант подразумевает 75 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • второй вариант лекарства – 150 мг соответствующего вещества.

При беременности гинекологи рекомендуют первый вариант медикамента, то есть Кардиомагнил 75. Данное медикаментозное средство во время беременности прописывают, если существует риск возникновения тромбообразования. Необходимо сказать, что при этой болезни, Кардиомагнил 75 считается очень хорошим и эффективным профилактическим лекарством.

В группу риска данной патологии (при беременности), входят:

  • Беременные женщины, которые не расстались с пагубной привычкой – курением. Никотин провоцирует выделение тромбопластина, который увеличивает свертывающую энергичность крови.
  • Беременные женщины с избыточным весом.
  • Будущие мамочки, у которых присутствуют аутоиммунные отклонения, то есть: ревматоидный артрит, системная красная волчанка, гломерулонефрит.
  • При невынашивании плода.
  • Беременные, страдающие антифосфолипидным синдромом.
  • Беременные, с клапанами-протезами на сердце и так далее.

Основное достоинство препарата – соединение ацетилсалициловой кислоты с магнием гидроксидом. Стоит подчеркнуть, что последнее составляющее вещество воздействует на слизистую оболочку желудка, в качестве защиты от образования эрозивно-язвенных очагов.

Помимо этого, гидроксид магния не обладает всасывающими характеристиками, а это значит, что он помогает нейтрализовать агрессивные проявления желудочного сока. Отличается обволакивающими свойствами, а также нейтрализует вредное действие желчных кислот.

В отношении ацетилсалициловой кислоты можно сказать следующее: блокирует циклооксигеназу, что способствует предупреждению появлений простагландинов, которые, в свою очередь, могут спровоцировать повышение свертываемости крови.

Показания для применения Кардиомагнила при беременности

Кардиомагнил в период беременности может быть назначен:

  • В качестве профилактического средства против тромботических рецидивов в группах риска, перечисленных выше.
  • При комплексном лечении плацентарного дефицита.
  • При комплексной терапии гестозов, то есть при сложной беременности: повышенное артериальное давление, наличие белка в моче, отеки. Также препарат может быть назначен при присутствии артериальной гипертензии.
  • Как медикаментозное средство при лечении многоводия.

Противопоказания для использования Кардиомагнила

Перед тем, как назначить Кардиомагнил будущей маме, специалист определяет степень его пользы и возможный риск. Прием данного лекарства может быть противопоказан в таких случаях:

  • Наличие повышенной кровоточивости в период беременности.
  • Наличие бронхиальной астмы, которую вызывает аспирин.
  • Четкая почечная недостаточность (выведение веществ кардиомагнила происходить с мочой).

Побочные эффекты от Кардиомагнила

Кардиомагнил отличается хорошей переносимостью, если он был назначен грамотно и врач просчитал степень его пользы и возможный риск. К сожалению, как и любое другое медикаментозное лекарство, Кардиомагнил также может спровоцировать побочные явления:

  • Аллергию.
  • Раздражение кишечника.
  • Спазм бронхов.
  • Шум в ушах.
  • Головная боль.
  • Желудочно-кишечные кровотечения и другие нежелательные рецидивы.

Способ применения и дозы Кардиомагнила для беременных

Первый триместр. На этом сроке беременности Кардиомагнил нежелательно назначать будущим мамам. Может стать причиной появления аномалий у будущего ребенка.

Второй триместр. На этом сроке лекарство назначают в количестве 1 таблетки/1 раз в сутки, которая запивается обильным количеством воды. Длительность курса – продолжительный.

Общий вывод. Кардиомагнил популярен в акушерской практике, и он очень часто назначается беременным женщинам, так как обладает высокими эффективными возможностями, которые помогают сохранить беременность и родить здорового ребенка.

Как лечить симптом?

Головная боль при беременности требует особого подхода к лечению. Поскольку необходимо снизить количество принимаемых таблеток, нужно начинать терапию с изменения образа жизни.

Изменение образа жизни

Что делать, чтобы снизить риск возникновения головной боли? Вот несколько простых, но действенных советов:

  • Большинство из перечисленных состояний связано со стрессовыми воздействиями на организм беременной женщины. Необходимо исключить факторы риска возникновения стресса, при необходимости взять отпуск на работе.
  • Кроме того, способствуют снижению симптоматики достаточный двигательный режим, полноценное поступление кислорода. Посвящайте прогулкам на свежем воздухе не менее часа в течение суток. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Исключите употребление спиртных напитков, даже в малом количестве. Также нельзя позволять себе курить. Это не только вредно для нервных клеток головного мозга, но и для развивающегося плода.
  • Для устранения симптомов беременной необходим полноценный ночной сон, исключение физических переутомлений.
  • На тонус сосудов, состояние нервных клеток хорошо влияют теплый душ, посещение бассейна.

Диета

При опасности возникновения приступа мигрени необходимо исключить перечисленные выше продукты: сыр, шоколад, цитрусовые. Нельзя употреблять в пищу колбасы и сосиски, блюда, содержащие большое количество приправ, красителей. Эти продукты содержат вредные для головного мозга вещества: глутамат натрия, консерванты.

Народные рецепты для лечения головной боли могут быть опасны во время беременности. Проконсультируйтесь со специалистом прежде, чем принять народные средства.

Медикаментозные средства

Таблетки от головной боли во время беременности необходимо принимать с осторожностью. На ранних сроках использование препаратов особенно опасно для плода, поэтому нужно обсудить с врачем, какие таблетки можно пить в каждом триместре. Головная боль при беременности имеет различные причины возникновения

Во время приступа, связанного с повышенным артериальным давлением, не стоит пить анальгетики, они не помогут снять симптом, но будут токсически воздействовать на плод

Головная боль при беременности имеет различные причины возникновения. Во время приступа, связанного с повышенным артериальным давлением, не стоит пить анальгетики, они не помогут снять симптом, но будут токсически воздействовать на плод.

Стоит разобраться, какие препараты нужно пить при различных видах боли.

Анальгетики

Самая популярная группа лекарств, которые устраняют симптомы, но не воздействуют на причину. К таблеткам, содержащим эти препараты, относятся:

  1. Аспирин и его аналоги (Цитрамон, Цитрапар) противопоказаны к применению во время беременности, особенно в первом триместре. Неблагоприятное воздействие на плод в ранних сроках вынашивания приводит к развитию тяжелых пороков.
  2. Анальгин (Баралгин, Спазмолгон) также не рекомендуются. Они неблагоприятно воздействуют на клетки крови, а на ранних сроках (в первом триместре) это может привести к заболеванию крови, гипоксии плода, выкидышу.
  3. Парацетамол (Панадол) – выпить это средство при возникновении боли неизвестной причины можно. Из всех анальгетиков обладает наименьшим патологическим влиянием.

Спазмолитики

Что делать, если симптомы связаны со спазмом сосудов мозга?

Но-шпа (дротаверин) и Папаверин – препараты, относящиеся к классу спазмолитиков. Они действуют на гладкие мышцы сосудов, приводят к устранению их спазма, что снимает неприятные ощущения.

Препарат Но-шпа проходил клинические исследования на беременных, которые показали, что средство не обладает выраженным влиянием на плод. Но-шпа не вызывает пороков развития, не повышает вероятность выкидыша. Это позволяет препарату бороться с симптомами на ранних сроках беременности, даже в этот период Но-шпа является достаточно безопасным средством.

Выпить таблетку однократно при возникновении симптом можно, но при длительном использовании Но-шпа дозируется и назначается лечащим врачом, только он может оценить риски для матери и ребенка.

Не стоит принимать таблетки Но-шпа во время грудного вскармливания, так как препарат проникает в грудное молоко.

Препараты, изменяющие артериальное давление, назначаются и дозируются лечащим врачом. Как правило, требуется консультация врача кардиолога. Если головная боль вызвана повышением артериального давления, преэклампсией, подбор препарата позволит снять симптомы, избавиться от причины болезни.

Профилактика головной боли на поздних сроках беременности

Можно ли предотвратить появление головной боли в 3 триместре гестации? Рекомендации по профилактике:

  • На поздних сроках необходимо следить за артериальным давлением, измерять его при ухудшении самочувствия. Гипертония может оказаться признаком гестоза, который сопровождается отеками, судорогами, потерей белка с мочой.
  • Беременной нужно хорошо питаться. Ее рацион должен быть насыщен витаминами и микроэлементами. Однако некоторые продукты, содержащие азотистые соединения, могут провоцировать головные боли — авокадо, сыр, йогурт, шоколад, кофе. Пить нужно не менее 1 л воды в сутки, а если беременная страдает отеками, то ее потребление можно немного сократить.
  • Будущей маме нельзя волноваться и уставать. С 7 месяца гестации разрешено уходить в декретный отпуск, поэтому женщине необходимо воспользоваться такой возможностью и посвятить последние недели беременности себе и своему малышу.
  • Беременной нужно побольше гулять на свежем воздухе. Прогулки помогают поддерживать мышцы в тонусе и насыщать организм кислородом.

При внезапном появлении сильной головной боли не стоит заниматься самолечением – это может привести к печальным последствиям для здоровья малыша. Прежде чем лечиться медикаментозно или народными средствами, нужно проконсультироваться с врачом.

Обезболивающие препараты

Многие знают, что во время беременности следует очень аккуратно относиться к приему любых лекарственных средств. Конечно, самым оптимальным вариантом будет, если женщина во время вынашивания ребенка не будет принимать никакие медикаменты, однако в реальности так получается далеко не всегда.

Одной из главных причин, заставляющих нас бросаться к аптечке, является боль любой локализации: головная, зубная, мышечная и другие. Что же в такой ситуации делать беременной, ведь большинство анальгетиков категорически запрещены в этот период? Конечно, хорошо, если боль слабая и быстро утихает, в таком случае ее можно просто перетерпеть. Другое дело, если болезненные ощущения сильные и не проходят длительное время, в таком случае без приема лекарственных средств не обойтись.

Ароматерапия и другие нетрадиционные методы

От головной боли помогает ароматерапия, особенно эфирное масло перечной мяты, грейпфрута, сосны. Применять эфирные масла можно следующими способами:

  • втирать в виски;
  • накапать в блюдце рядом с креслом или кроватью;
  • добавлять в ванну;
  • использовать аромапалочки и аромасвечи.

Из методов нетрадиционной медицины высокой эффективностью обладает иглоукалывание. Однако данную процедуру должен проводить только специалист, имеющий соответствующее образование.

Головная боль часто возникает из-за спазмов мышц шеи и головы. Справиться с дискомфортом помогает массаж плечевого пояса, шеи, затылка.

Что такое Но-Шпа

Но-Шпа — круглые, двояковыпуклые таблетки желтовато-оранжевого или желтовато-зеленого цвета, на одной из сторон у которых есть гравировка “spa”. Действующим веществом препарата является дротаверин — мощный спазмолитик миотропного действия.

Лекарственное средство оказывает непосредственное воздействие на гладкие мышечные волокна, находящиеся в стенках половых органов, а также желудка, кишечника, матки, мочеточника и других. Применение препарата способствует расслаблению мышечной оболочки этих органов, устранению спазмов, благодаря чему снижается интенсивность болезненных ощущений или они полностью исчезают.

Но-Шпа производится в виде таблеток и раствора для инъекций

Главным плюсом Но-шпы по сравнению с другими миорелаксантами центрального действия, снимающими спазм гладкой мускулатуры, является то, что она не влияет периферическую и центральную нервную систему. Вследствие этого нет такиз серьезных побочных эффектов, как угнетение дыхания из-за паралича диафрагмы. Благодаря этому Но-шпу часто рекомендуют к применению при болезнях ЖКТ, урологического и гинекологического характера, во время беременности.

Важно: из-за системного влияния на гладкую мускулатуру препарат воздействует на деятельность сердечно-сосудистой системы. Вследствие расслабления мелких периферических сосудов медикамент способствует понижению кровяного давления, поэтому его можно принимать при повышенном артериальном давлении

В то же время такой эффект у лекарственного средства не сильно выражен, и давление может упасть только после приема больших доз.

Состав

Действующим веществом препарата является дротаверина гидрохлорид. Одна таблетка содержит 40 мг этого компонента. Дополнительные компоненты:

  • магния стеарат — 3 мг;
  • тальк — 4 мг;
  • повидон — 6 мг;
  • крахмал кукурузный — 35 мг;
  • лактозы моногидрат — 52 мг.

Таблетки Форте имеют такой же состав. Но с одним отличием — концентрация активного вещества составляет 80 мг.

Но-Шпа в ампулах содержит:

  • 20 мг/мл дротаверина гидрохлорид;
  • 96%-ный этанол;
  • метабисульфит натрия;
  • дистиллированная вода.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций.

Таблетки Но-Шпа:

  • блистеры по 6 или 24 штуки, по одному блистеру в пачке;
  • флакон из полипропилена, снабженный штучным дозатором, в упаковке 60 таблеток, по флакону в 1 пачке.

Таблетки Но-Шпа Форте №20 производятся по 10 штук в блистерах, в одной пачке 2 блистера.

Уколы Но-Шпа №25 (5×5) — одна ампула содержит 2 мл активного вещества, в одном поддоне присутствует 5 ампул, в картонной пачке 5 поддонов.

Эти препараты производятся несколькими фармацевтическими компаниями под различными торговыми названиями:

  • Но-Шпа — производитель венгерская компания Chinoin Pharmaceutical and Chemical Works Co.
  • Спазмонет — производитель КРКА-Рус, являющийся российским филиалом словенской компании KRKA.
  • Спазмол — отечественный производитель Фармстандарт-УфаВИТА.
  • Дротаверин — отечественная фармацевтическая компания АЛСИ Фарма.

Где купить

Приобрести препарат можно в аптеке. Средние цены:

  • таблетки 6 шт, 40 мг — от 60 руб;
  • таблетки 24 шт, 40 мг — от 115 руб;
  • ампулы 2 мл, 5 шт — от 95 руб;
  • ампулы 2 мл, 25 шт — от 430 руб.

Причины головной боли на поздних сроках

Почему на поздних сроках гестации у беременных может болеть голова? Вероятные причины головной боли:

Гормональные изменения. В конце третьего триместра происходит очередная гормональная перестройка, организм начинает готовиться к скорому родоразрешению. Любые колебания гормонов сказываются на общем самочувствии будущей мамы, в т. ч. могут стать причиной головной боли.

  • Повышенное артериальное давление. Если на ранних сроках женщины обычно страдают от гипотонии, то в конце беременности давление, наоборот, чаще повышенное. При гипертонии необходимо внимательно следить за здоровьем, ведь это может быть симптомом опасного для будущей мамы и малыша состояния – гестоза.
  • Избыточная масса тела. Женщины с ожирением тяжело переносят беременность, особенно в 3 триместре. Лишний вес сказывается на состоянии всех органов, в т. ч. сосудов шеи и головы.
  • Гипоактивность. К концу срока гестации женщинам становится тяжело передвигаться, их двигательная активность снижается. Долгое нахождение в одном положении может вызвать головную боль.
  • Стрессы и переутомление. Предстоящие роды кажутся пугающими, особенно для первородящих. Волнение, недосып, усталость, частые стрессы — все это становится причиной головной боли.
  • Обострение мигрени. Если женщина страдала от мигреней до беременности, то в период гестации частота приступов может усилиться. Также мигрень может начаться во время вынашивания ребенка из-за гормональных колебаний.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector